1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Однолетники

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Полинка, 24.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Юля Ю, я в прошлом году сеяла нирембергию вообще 19.03. И ничего - цвела. Не так обильно как хотелось бы, но все-таки (фото есть в альбоме). Она поначалу только медленно развивается, потом все пойдет быстрее. Прищипнете попозже, подкормите и будет и у вас красота. Симпатичный воздушный цветочек, он вас еще порадует.
     
  2. НаталияХ
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    112

    НаталияХ

    Живу здесь

    НаталияХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Курган
    Подскажите, можно ли прищипывать агератум? У меня красный взошёл 1, сейчас высокий. Хотелось бы увеличить. Но я сомневаюсь можно ли?
     
  3. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Обязательно прищипывайте! Можно даже оторванную ветку воткнуть в землю, укоренится. А в прошлом году он у меня вообще решил отводками размножиться :). Не уследила за длинной веткой, она к земле пригнулась и корни дала. Ну что, отчикала чуть позже эту укорененную ветку, получила два полноценных куста.
    Одна беда в агератуме, сеять его на рассаду неудобно. Семечки мелкие, терпения не хватает. В прошлом году при пикировке больше половины выкинула, настолько густо он переплелся. Но и того, что выжил, с лихвой хватило, цвел густым голубым ковром до морозов! В этом году прямо в ОГ посею на рассаду, сразу и рассажу потом, чтобы дома с плошками не вазюкаться.
     
  4. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Зиля, я никогда не прищипывала, (свекрови позвонила - она тоже) а тормозила рост при необходимости перевалкой рассады в больший объём. И понижением температуры на подоконнике (более частое проветривание, открывание форточки на ночь).
    И вот почему: отщипнув верхушку, лишишься самой первой волны цветения. Достаточно длительной, кстати. Вот сколько наблюдаю, вижу, что пока центральный цветонос набирает силу, боковые побеги только формируются.
    Смотри сама, когда можно высаживать в ОГ, я твой климат-то совсем не знаю.:|: Я ориентируюсь по бутонам на пионах (самых обычных, бабушкиных сортов). Как увеличатся до размера с 3-х копеечную советскую монетку, так и высаживаю:|:
    Удачи тебе!
     
  5. Zanifovna
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.992

    Zanifovna

    Живу здесь

    Zanifovna

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.992
    Адрес:
    Башкирия
    Сегодня отщипнула у агератума 3 пару настоящих листьев
     
  6. Rose
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Rose

    Участник

    Rose

    Участник

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Подскажите, пожалуйста, специалисты по агератуму! При пикировке можно ли засыпать семядольные листики? Я с пикировкой затянула и стебелек вытянулся и от семядолек до настоящих листиков большое расстояние получается. Или это так и должно быть, может быть он просто в рост пошел, вроде и света хватало
     
  7. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Обычно бегонии размножают верхушечными черенками. Если корни хорошие, то логически они должны дать боковые побеги из пазух листьев. Подождите, понаблюдайте.:)
     
  8. Семеновна
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    409

    Семеновна

    Живу здесь

    Семеновна

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Харьков
    Rose, семядольные листики засыпайте смело! Чем длиннее оголившийся стебелёк, тем больше дополнительных корешков растение даст. Успехов!
     
  9. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    Я сегодня купила рассаду вербены. Такая корзинка из контейнеров на 10 посадочных мест. Надпись просто "вербена". Растения высотой не больше 8 см, но уже с соцветиями. Соцветия все разные, наверное гибридная. Но сами растения не в виде кустиков, а в виде одной веточки с соцветием. Надо ли ее прищипывать, подскажите пожалуйста. И как лучше сажать? Написано на расстоянии 25 см. Высота написана 20.

    зы: Девочки, подскажите еще насчет гидрогеля, плиз. В нашем городе я нашла только Цветной гидрогель. Пакетики по 20гр. Рекомендуется вносить 10г на 5 л почвы. Это не мало?
     

    Вложения:

    • 600.jpg
  10. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    1 часть геля к 5 частям земли?! Ой, я кажется совсем не то купила. У меня пакетик маленький совсем...
     

    Вложения:

    • 600.jpg
  11. Annichka
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255

    Annichka

    Живу здесь

    Annichka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    Бровары
    Может, имеется в виду размоченный? Эти 10 гр могут и литр воды втянуть, должно быть написано, на сколько развести.
    Я видела рекомендации 1 л размоченного геля на 4 л земли.
    А если сразу насыпать сухой в землю, он при поливе разбухнет и земля из горшка вылезет.
     
  12. VMaria
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    601

    VMaria

    Живу здесь

    VMaria

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    М.О., Жуковский
    Ну конечно, надо сначала размочить. (Непонятно написала :|:)
    А потом смешивать.
    Пока могу сказать, что с гелем явно лучше. Балкон на солнце весь день, когда жарко к обеду некоторые цветы уже "уши вешают". А с гелем вроде ничего, до вечера бодрячком.
     
  13. Герта
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    280

    Герта

    Живу здесь

    Герта

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Девочки, 10 г. сухого геля - это 1 столовая ложка. Заливается 1,2 литра воды (можно и побольше налить, т.к. лишняя вода потом сливается) и набухает 2-3 часа по инструкции ( у меня набух за 30 мин.). Затем уже смешивается с землей. Я пользовалась гелем и при пересадке комнатных цветов и при посадке в балконные ящики и кашпо. Гель влагу в землю не отдает, растение может ее получить лишь в том случае, если корень прорастет через набухшую гранулу геля. Пока я особого эффекта не заметила, правда эксперименты не проводила, поливаю растения своевременно - зачем рисковать без необходимости.
     
  14. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Настурцию можно попробовать, она растет быстро, позже зацветет, но зацветет. А вот космею, по-моему, не стоит. Ей надо много времени до цветения. Высаживаю рассадой возрастом 2,5 м-ца, зацветает где-то через месяц. Но это, может, из-за наших специфических условий, холодное и короткое лето. Удачи вам.:)
     
  15. Annichka
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255

    Annichka

    Живу здесь

    Annichka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    Бровары
    Я не знаю, как у вас лето длиться, но у нас я бы посеяла, в прошлом году так и получилось - поздно. Но ничего - все выросло, да еще и таких размеров, в этом году купила другие сорта. Настурция зацветает очень быстро - месяца через полтора-два после всходов, космея подольше - у нас до заморозков зато цветет.
    Так что сейте, не бойтесь.
     
Статус темы:
Закрыта.