1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Девичий виноград

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Rizanka, 01.09.07.

  1. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Я по свисающей с крыши стене ДВ снизу пустил клематисы... Смотрится здорово... А если бы они рядом сидели, то ДВ их точно бы "задушил".
     
  2. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    У меня с одной стороны участка соседка посадила по забору этот виноград. Сначала было красиво.
    Но вот он подрос набрал силу, и этим летом я его замучилась укрощать. Он прирост дает за сезон до 5 метров. Что ему двухметровый забор! Это же лиана до 20 метров! Заплел у соседки плодовые деревья, растущие близко к забору. Кусты крыжовника у нее там вообще умерли.
    Ко мне переваливает, т.к. у меня солнечная сторона, прямо по земле ползет и сразу укореняется. Все время обрезАть - забор-то 25 метров длиной. Это целая работа. Оно мне надо?
    Я такой вывод делаю. С этим виноградом надо очень осторожно, он очень агрессивный и мощный. не подходит он для небольших участков и небольших строений, беседку закроет полностью.
    В первых постах ИгорьМ писал, что девичий виноград укореняется на раз. Это точно. Я обрезанные зеленые побеги и весной и летом бросала возле компоста просто на землю. А они взяли и в рост пошли.
    А теперь смотрю, и две другие соседки к моему забору виноград подсадили. Видимо, понравился внешний вид. :)] Теперь у меня 100 метров забора с растением-монстром. Караул.
    Дак штааа, товарищи, подумайте хорошенько. :)]
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Красавец уже приобрел осеннюю окраску.
    1. на западном солнце быстрее,
    2. чем на южной высокой стене (в нем вырос физалис до полутораметровой высоты). Прекрасная замена сплошному забору)
     

    Вложения:

    • Parte.jpg
    • ParteHigh.jpg
  4. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.223

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.223
    Адрес:
    Москва
    А будет вот такая:)] Для живой изгороди может и не плохо, но регулировать прирост надо, а вот для беседки, особенно красивой - бессмысленно.
     

    Вложения:

    • DSC01287.JPG
  5. СТРЕКОЗА 77
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    28

    СТРЕКОЗА 77

    Участник

    СТРЕКОЗА 77

    Участник

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Омск
    А у меня вопрос: будет ли девичий виноград расти в полной тени? Хотелось бы стену задекорировать.Солнце не освещает вообще нисколечко, а грунт сырой.
    заранее спасибо.
     
  6. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Красный " плюш" окутал дом и арки яркие при нем...
     

    Вложения:

    • дом днём.JPG
    • дом на закате.jpg
    • арка1.JPG
    • арка2.jpg
  7. Suvi
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24

    Suvi

    Живу здесь

    Suvi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Ярославское направление
    Уважаемые, добрый день!
    Может быть уже обсуждалось (лень перелистывать 56 листов).
    А будет ли ДВ произростать из горшков?
    Дело в том, что у меня уже выполнена отмостка. Хочу поставить на нее горшки и посажу в них Дикий Виноград. Какой глубины и ширины должны быть горшки?
     
  8. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    В горшке ( кадке) на балконе у меня прекрасно перезимовывает... Но это все же - город... Тут теплее... За городом в горшке я бы не рискнул, к тому же он не будет таким мощным... Тесно ему в горшке будет...
     
  9. Suvi
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24

    Suvi

    Живу здесь

    Suvi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Ярославское направление
    Господа, хочу именно в горшки. Хочу из остатков брусков сделать длинный и узкий горшок (не знаю как по другому назвать), внутри этого горшка уложить остатки гидроизоляции и продырявить несколько дырок чтобы дождевая вода могла уходить. Поставить данную конструкцию под стеной и чтобы из горшочка вверх виноград поднимался.
    Во первых, не хочу, чтобы корни полезли еще куда-либо, во вторых, если надоест, чтобы отрезал и посадил новое что-либо в эти горшочки, в третьих, от стены до края отмостки примерно 50 см - как ходить то, если виноград будет стелиться по отмостке к стене.
     
  10. ПаниМарина
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    168

    ПаниМарина

    Живу здесь

    ПаниМарина

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Звенигород
    Была у нас такая же идея - виноград в горшки и на стену. Не могу сказать, что отказались от нее полностью, но отложили на неопределенное время. Проблемы: 1. велик риск, что промерзнет - были мысли изнутри проложить горшки пенофолом (или другим фольгированным утеплителем) не из-за фольги, а из-за его гибкости, но в то же время теплоизолированности; 2. земли ему будет нехватать - придется усиленно кормить и поливать, уже из опыта роз в горшках поливать ДВА раза в день, каждый день, кормить каждые пять дней - в целом муторно; 3. места на отмостке он будет занимать - мешать ходить, с этим вообще ничего не сделать. В общем, вернемся к этой мысли, но уже когда о других проблемах голова болеть не будет - ну, ежели наступят такие времена..
     
  11. Natusik
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729

    Natusik

    Живу здесь

    Natusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Мой молоденький кустик пестролистного девичьего винограда Star Showers, такой хорошенький. Поприкапывала побеги, хочу развести и пустить на открытую веранду. Минус этого сорта- приходится вырезать веточки с чисто-зелеными листиками, чтобы сортность не пропала
     

    Вложения:

    • xkyM0_croper_ru.jpeg
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Прекрасно будет. И еще плюс - будет дольше не опадать и сохранять зеленый цвет листвы.

    Если Вы сколотите ящики в шириной +/-30см, и глубиной +/-40см (длина - по желанию), то он будет у Вас прекрасно жить и на бетоне. Это практикуется очень часто, например при сплошном мощении, подходящем к забору, при желании его задекорировать. Зимует виноград в таких ящиках нормально, естественным образом такие ящики имеют утепление снегом, плети наращивет так же, как и растущий в земле. Стенки ящиков, если они из дерева, стоит выложить водонепроницаемой пленкой, чтобы ящиуи служили дольше, и в дне - не забыть сделать дренажные отверстия, чтобы не скапливалась вода.
     
  13. ПаниМарина
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    168

    ПаниМарина

    Живу здесь

    ПаниМарина

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Звенигород
    Девичий виноград на беседке - посажен весной 2008 из собственного черенка.
    цель - зеленая борода под свесом крыши. Растет по леске, приходится регулярно подстригать и направлять.
     
  14. ПаниМарина
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    168

    ПаниМарина

    Живу здесь

    ПаниМарина

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Звенигород
    Ничего не надо делать. Листочки сами опадут, у лиан обмезнет самая мягкая конечная часть. Если будет трудовой порыв по весне - обрежете, а нет - и не надо, лиана продолжит расти от первой живой почки. Потом, когда разрастется, и думать об этом забудете.
     
  15. Ольга Морозик

    Ольга Морозик

    Ольга Морозик

    Гость

    Скажите, пожалуйста, можно ли использовать девичий виноград как основу для винной закваски в домашнем виноделии?