1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Девичий виноград

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Rizanka, 01.09.07.

  1. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    1.325

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Я готова и заплатить даже за самое доступное растение, если оно мне нужно. ДВ мне нравится очень чисто визуально, особенно осенью. И я готова с какими-то растениями возиться, но в целом я сажаю то, что будет расти беспроблемно и без меня в случае чего, визуально идти участку. И мне рядом с соснам или на углу деревянного строения больше нравится дв с его рисунком и темной зеленью, нежели что-то другое, цветочки, к примеру, мне там точно не нужны.
     
  2. I-pis
    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    6.724

    I-pis

    Санкт-Петербург

    I-pis

    Санкт-Петербург

    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    6.724
    У меня вот так ДВ растет на балконе, в большом горшке, уже несколько лет. Обрезаю его иногда, когда есть желание. :)

    Снимок экрана 2022-09-08 в 00.08.41.png

    Горшок литров на 15, кажется, давно покупали. Мне нужен был узкий и длинный - чтобы поместился в угол. Теперь их два с обеих сторон, прекрасно зимуют. Подсыпаю им земли по весне и иногда поливаю.

    Снимок экрана 2022-09-08 в 00.09.35.png
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    Но девичьим виноградом в горшках забор не завьешь. Он в горшках так маленьким и останется. А люди ведь хотят одновременно и чтоб рос быстро и все завил что надо. Но при этом не лез куда не надо. :)
     
  4. I-pis
    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    6.724

    I-pis

    Санкт-Петербург

    I-pis

    Санкт-Петербург

    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    6.724
    @vaska67, а мне кажется, что если поставить эти горшки метров через 5 друг от друга, то запросто можно забор закрыть. У нас так некоторые кафе делают - половина стены дома закрыта этим растением. На горшок посмотришь - маленький, и вообще непонятно, как там корни-то умещаются на такой объём листвы.
    Наверное, и правда ДВ фантастически живучий, адаптируется к любым условиям. :)
     
  5. nedzumi
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    139

    nedzumi

    Живу здесь

    nedzumi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва-Дрезна
    Подкормки, наверно.
     
  6. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    1.325

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Да я и не надеюсь из горшка завить забор. Я много откопала от дома перед перестройки переделкой дома. В горшках они ждут своего часа, сначала забора, и теперь обустройства полосы вдоль забора, перелеоки гаража и т д. В горшках каким посадили, таким примерно и остался, в этом смысле не буйствует. Нет, что-то там выросло, но в целом он просто ждёт своего часа и никуда не рвется.
     
  7. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    1.325

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    У меня такой вопрос: как завить ДВ некоторые сосны без ущерба для сосен? Родной грунт песок
     
  8. zemlekop66
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    511

    zemlekop66

    Живу здесь

    zemlekop66

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем доброго дня. Уже третий год пытаюсь вырастить ДВ. Но тщетно. Из всего посаженного выжило 3 штуки и то жидкие, только вытянутая за лето см 40 и осенью опять отваливаются см холодами. Один раз в доме прорастил длинный, уже был, потом на улицу по весне пересадил и тоже осталась только палка сухая. Я его с противоположной стороны забора посадил, может солнца не хватает?
     
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    Сосны какого размера? Взрослым ничего не будет. Если относительно небольшие - то тут я иного способа не знаю (может он и есть - пусть напишут те кто знает), кроме как давать ДВ за лето нарастать на ствол, а после листопада сдергивать наросшие плети (предположим, до уровня человеческого роста, то есть до уровня доступного для обрезки. Я так поступаю со своими деревьями (не соснами), на которые ДВ несанкционированно залезает. И так каждый год. Но конечно при таком способе добиться густого зарастания выше уровня доступности не удастся. Так, отдельные плети. Причем неуправляемые.
     
  10. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    1.325

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Большие, как в лесу. Снизу голый ствол метра 3 и выше, дальше ветки с хвоей. Куда не копни, везде корни. Прямо варварски выкопать ямку, насыпать нормальный грунт вместо песка и посадить дв с корнями из горшка?
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    Да. Кстати, возле самого ствола - обычно толстые корневые лапы, а между ними можно ухитриться найти промежутки - разветвленные более мелкие корни уже находятся гораздо дальше от ствола. И большую яму копать не нужно, только чтоб корни уместились. Много питательного грунта туда, конечно, не поместится. Нехватку питания для ускорения разрастания в первые годы возместите внесением подкормок. А потом уже он сам справится.
     
  12. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Заинтриговали даже:). Про какие "остальные лианы" идет речь? У себя пробовал клематисы, княжики, актинидии, каприфоль, ну и разные однолетние. Остались только девичий виноград и каприфоль. Все остальные лианы еще больше по трудозатратам получались. Разница только, что если у девичьего винограда усилия направлены на то "как сократить" то, что выросло, то для других надо "создавать условия".
    P. S. Забыл еще про хмель. Но это вообще "злостный вариант" девичьего винограда. Еще больше трудозатрат требует, да и волдыри на коже оставляет.
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    Еще лимонник. И дикие зимостойкие виды настоящих виноградов (амурский, прибрежный). И кирказон. И древогубец.
    Но на самом деле я считаю, что полной замены ДВ у нас нет. Он создает плотную и относительно плоскую стенку (свисает вниз, а не торчит в стороны). Остальные лианы либо негустые, либо слишком объемно раскидываются во все стороны. А по осеннему эффекту (если повезет) равных нет.
     
  14. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Лимонник и амурский тоже были. Забыл про них. Не выдержали весеннего половодья. Амурский лет пять мучался, но не выжил. Хотя какой-то синий плодовый растет уже много лет. А вот кирказон и древогубец как-то не попадались.
     
  15. perfectionistka
    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    69

    perfectionistka

    Живу здесь

    perfectionistka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ленобласть
    А вот это интересно. У меня весь участок в сеянцах смородины, дубков и берёзок. Но винограда ни разу не встречала.