1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Девичий виноград

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Rizanka, 01.09.07.

  1. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Ну, наш ресурс (FH) тоже бесплатный...

    Надо так понимать, что нижеследующая информация из ряда обмана? А смысл?

    Ну, вот, к примеру, еще пару ссылок:

    http://www.pro-landshaft.ru/plants/detail/1001/

    http://flower.onego.ru/liana/partheno.html

    и т.д.

    Вот еще конкретные выдержки:

    В нашей стране наибольшее распространение получил девичий виноград пятилисточковый, который благодаря устойчивости к непростым климатическим условиям украшает дачные и садовые участки наших соотечественников.Родиной этого сорта девичьего винограда является Северная Америка, из которой в нашу страну были завезены семена, девичий виноград из которых сначала выращивался селекционерами. В результате этого были выведены несколько сортов пятилисточкового винограда, идеально приспособленного для непростых погодных условий.

    С сайта селекционеров:

    ...Кстати, именно с помощью мутагенеза в 2004 мы получили несколько мутаций у девичьего винограда (Parthenocissus quinquefolia). Пожалуй, самая интересная мутация была обнаружена в конце мая. Она затронула синтез хлорофилла у клеток меристемы из-за чего у двух листьев появилась изумительно яркая, желтая окраска...

    Девичий виноград триостренный (Parthenocissus tricuspidata) - это более популярный вид... Известно немало интересных сортов девичьего винограда триостренного, например, «Green Spring» с крупными и блестящими листьями, «Veitchii Boskoop» с мелкими листьями и необычайно сильнорослый «Veitchii Robusta».

    Последнее не из инета - по материалам журнала «Сад моей мечты» №18 от 12 мая 2008 г.


    Я понимаю так, что у меня разные виды ДВ... Собственно, мне и достаточно этого было узнать. Разный их вид и развитие - просто разные виды, а не разные условия посадки. Все просто...
     
  2. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    У вас похоже, амурский виноград. Посмотрите- похоже?
     

    Вложения:

    • 154.JPG
    • 151.JPG
    • 157.JPG
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Это классический амурский. Ягоды крупнее ягод девичьего, созревают намного раньше, правда кушать их неинтересно. Неубиенен в нашем климате и потрясающе красив осенью. Лиана с годами нарастает метров до пятнадцати легко.

    Если Вам хочется считать, что у Вас разные виды пятилисточкового винограда - никто не собирается мешать Вам этого делать. Это Ваш виноград.
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Тогда Вам на специальные виноградные форумы надо. Но там - специалисты по столовым-винным-техническим сортам, но не декоративным.

    Может быть что угодно. Чаще всего - от состава земли в данном месте и от полива, и, вполне возможно - способа изначального выращивания саженцев.
    У меня много обычного ДВ, большая часть его привезена из-под Подольска, со старой дачи в кузнечиках, места, котрое в свое время стало расселенным, все собирались сносить, дачное место стало вне закона, кто-то переехал на выданные вместо этих новые участки, а кто-то остался на этом месте доживать свой век. Винограды те с середины прошлого века.) А потом докупала тот же ДВ в другом месте.
    Они абсолютно одинковые, и "молодежь" быстро догнала "стариков" исключительно потому, что была посажена около сливов дома.
     
  5. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Ну вот... Картина уже проясняется.:: У меня ДВ, посаженный в начале этого лета, тоже в точности из этих мест, и он тоже выращивался с середины прошлого века. И у меня он пошел очень хорошо. А другой покупала в питомнике, растет плохо, малой еШо наверно потому что...


    Да, Дима, у тебя же на даче я и брала этот виноград, что теперь радует меня. Спасибо, Дим! (и еще возьму...:|::close:)
     
  6. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Пока вы тут о ДВ спорите у нас урожай поспевает... правда, не ДВ...:)]
     

    Вложения:

    • виноград красный.JPG
  7. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Я к вам с вопросом: недавно в питомнике прикупил саженцы, ростом см. 40 не больше. ДВ пятилистный. От корня идет несколько веток. Что делать сейчас осенью перед зимой? Укрывать или нет?

    Расскажите пожалуйста, очень хочу вырастить живую изгородь на 4 метра высотой, для этого по углам участка вкопал мега бревна из листвяка, залил все это дело бетоном и натянул трос между ними. Собираюсь с троса опустить к земле капроновые веревки в надежде что лианы будут крепиться к ним и зарастать. Я правильно рассуждаю?
     
  8. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    В Москве его не укрывают. Но у вас морозы покрепче наших. Может и не помешает в первый год его укрыть. А вобщем-то, он морозостойкий.
    А вот на счет капроновых веревок не уверена, что это будет хорошо. ДВ - деревянистая лиана, очень мощная. Побеги потом нарастают в толщину и весят немало.
    У меня даже крепкий деревянный забор заметно выпрямился, когда я срезала с него виноград. :)] Для ДВ нужна опора покрепче, тем более для такой высоты.
     
  9. Fedoseevich
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Омск
    Красота девичьего винограда, осенью.
     

    Вложения:

    • DSC02952.jpg
    • DSC02953.jpg
    • DSC02950.jpg
    • DSC02951.jpg
  10. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Не правильно! По веревкам(тем белее капроновым) виноград виться не будет. Виноград хоть и лиана, но не вьющаяся. Побегам нужны хотя б какие то горизонтальные опоры, чтобы они смогли усиками за них цепляться (если вы не имеете в планах его подвязывать).
     
  11. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Ага, с веревками понял. А если вместо веревок я закреплю металлическую сетку, на ней будет держаться ДВ?
     
  12. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Будет.
    Но только сама сетка как будет закреплена? Вы собираетесь эту изгородь делать 4 метра высотой? Представляете, когда виноград вырастет, сколько это будет весить? И парусить будет, когда виноград плотно заплетет сетку.
    ДВ обычно сажают возле крепкой опоры - стена дома, например. Ну или беседку завить, невысокий забор.
    А 4-х метровый сетчатый... я сомневаюсь, что все это не рухнет в один прекрасный день.
     
  13. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Задачу сильно укрепить верхнюю несущую которая будет держать сетку понял :hello: Вертикальные столбы как я уже писал массивные из листвяка 40 см. в диаметре, в земле 2 метра и эти два метра полностью залиты бетоном, куда три если память мне не изменяет.

    Они выдержат, а вот по горизонтали все максимально укреплю, спасибо что обратили на это внимание.
     
  14. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Виноград то держаться будет! Но, полностью согласна со Светланой0604.
    А какое расстояние между столбами? думаю между ними нужны еще какие нибудь дополнительные опоры для сетки. Примерно на "размах" куста, где то 1,5-2 метра.
     
  15. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Стоп, 1,5 - 2 метра размах куста? Мне в питомнике посоветовали посадить их на расстоянии полуметра друг от друга, я так и усадил их. И что же у меня в итоге получится? :faq:

    Расстояние между столбами - 36 метров