1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Девичий виноград

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Rizanka, 01.09.07.

  1. Марковка
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    1.014

    Марковка

    Живу здесь

    Марковка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    1.014
    Адрес:
    Днепропетровск
    Раскажите про Виче поподробнее, я на него тоже посматриваю, ДВ думаю вокруг огорода а Виче может на дом пущу
     
  2. Katrinка
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844

    Katrinка

    Живу здесь

    Katrinка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    Луганск
    Даже не знаю что и рассказать. В Германии им увито очень много домов. Листопадный, цепляется присосками. осенью окрашивается в красный цвет. У меня кустик не большой, так что особых наблюдений нет. В продаже видела на этом сайте https://posadka.com.ua/%D0%92%D1%8C%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%D1%81%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-c-5.html
     
  3. Марковка
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    1.014

    Марковка

    Живу здесь

    Марковка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    1.014
    Адрес:
    Днепропетровск
    Все еще волнует вопрос не заплетет ли он мне корнями все грядки и если да то как етого избежать? Говорят если с контейнером посажу корни все равно вылезут? Че делать то если хочется его на заборе в ог?
     
  4. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот я отгораживаю так: по периметру делаю траншею и вкапываю бортик из пластика или шифера, затем всё замуровываю землёй и виднеется только чуточку окантовки...что бы знать где бардюрка зарыта!
     
  5. Марковка
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    1.014

    Марковка

    Живу здесь

    Марковка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    1.014
    Адрес:
    Днепропетровск
    Со всех четырех сторон? А дно?
     
  6. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет дна! Это не хрен...Ну если и выстрелит где...выдернуть корешок и всё! Это может произойти через несколько лет...
     
  7. StazPo
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    192

    StazPo

    Участник

    StazPo

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В общем посадили мы девичий виноград осенью-зимой (на стыке, так сказать), начеренковав. Горшок примерно на 5 литров. Усиленно всю зиму досвечивали и подкармливали. Через неделю-две дал понять, что ожил, пустив 2 ростка, потом задумался на месяца. Потом нарастил плетей 4 под метр и 7 пол метра и меньше. Результат увы очень огорчил, дохляк. Листья мелкие, видимо тесно, и подсыхают. Все таки балконный ящик не для него. Решили весной дать ему свободу у парадной)
     
  8. StazPo
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    192

    StazPo

    Участник

    StazPo

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дима Данилов, видимо у вас он в огромной таре, стоящей на полу) Мы же хотели его пустить на застекленном балконе снаружи многоэтажки. Но тесно ему будет, дохляк выйдет. (см пост выше)
    У нас соседи, или прохожие, старательно на протяжении нескольких лет все наши труды по озеленению при домовой территории в виде цветочков и елочек выкапывали, резали, срывали, воровали, стаптывали. Ну не хотят видимо люди жить среди природы. Свиньи!
    Поэтому в этом году мы размышляли уже только о балконном садике, где чужие руки не достанут. Жалко очень. Но видимо пересадим на свой страх и риск у парадной. Если и это обламают... будет последнее, что высадим...
     
  9. Sigors
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    4.644

    Sigors

    Живу здесь

    Sigors

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    4.644
    Адрес:
    Москва
    А если попробовать сорт винограда Альфа? Беспроблемный в условиях подмосковья, годовой прирост 1.5-2 метра. Плоховато видно, но зеленое на доме Альфа.
     

    Вложения:

    • осень.jpg
  10. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    Ой, все не так!
    Досветка и подкормка, все ни так. Вот вот, дайте свободу в открытом грунте!
     
  11. Tabora
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    685

    Tabora

    Заведущая дачей

    Tabora

    Заведущая дачей

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Москва
    Здорово, как нарисованный! На вднх около павильона "Цветоводство" тоже растет необычный дев. виноград. С крупными (больше ладони) цельными листьями. Похож на Ваш, но листья крупные, может он взрослее? В том году срезала и прикопала 4 черенка. В этом году посмотрим на результат.

    Полностью согласна! Это чудо! За которым надо просто немного проследить. И отрезать лишнее. Насчет моего, я кроме восторгов, ничего все лето не слышала от соседей. Скрыл нашу веранду и обеденный стол на ней от любопытных глаз, от южного солнца, молодец! На фото слева от входа посадила продолжение. А тот, что справа, в мае был таким же, какой на фото слева и вот до середины лета так вырос. А тот, кто строит хлипкие дома и заборы, пусть сажает анютины глазки! :aga:
    IMG_0082.JPG
     
  12. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Мои соседи решили облагородить стену у бани девичьим виноградом... натянули проволоку и напр авили вверх! За 4 года такая красотища получилась...вся стена у бани увита им...они даже вход сделали Аркой с этим виноградом! И самое интересное! ТАМ ГДЕ ВИНОГРАД дерево (брёвна) на бане как новое... виноград защищает от дождей, солнца и ветра! Виноград никогда не испортит вид и содержание!
     
  13. Поныч
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175

    Поныч

    Живу здесь

    Поныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Вот мой дед всегда утверждал обратное что де там сырь и всё гниёт, не догонял я тогда и не понимал я тогда, почему он так... хотя дед пекся за старый сарай... За 3 года увитая ДВ древняя терраса оставшаяся в наследство от деда ничуть не испортилась, наоборот появилась прохлада и затененность в жару
     
  14. Wasinia
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52

    Wasinia

    Живу здесь

    Wasinia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в феврале привезла в город несколько веточек от своего же дев. винограда и в банку с водой. Сейчас апрель а в банке сплошные корешки. Что теперь мне с ними делать? Как и когда посадить на даче и приживутся ли с такими корешками. Кто нибудь так веточки пророщенные сажал? Ответьте пожалуйста.
     
  15. Поныч
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175

    Поныч

    Живу здесь

    Поныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Земля отмерзнет сажай, все будет нормально, выбери какой нить объект на даче для укрытия виноградом и сажай