1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Девичий виноград

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Rizanka, 01.09.07.

  1. Поныч
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175

    Поныч

    Живу здесь

    Поныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Через пару недель поеду на дальнюю дачу, подготовить плацдарм после зимовья мышей, и по традиции уже 3й год нарежу черенков для нового забора...
    В прошлом сезоне он уже год как торчал в земле, и совсем я за ним не ухаживал посему и рос он так же как я к нему относился, медленно и назло всему, на фото виден планируемый масштаб заселения сей "культурой", а таких заборов почти 4 линии...
    DSCF4026.JPG DSCF4028.JPG DSCF4029.JPG DSCF4030.JPG
    Вот тыкаю я их тыкаю на новой даче, а чем все кончится и думать не хочется ибо в какой то будущий год я увижу что его стало очень много... Сейчас преследуется цель одна-укрыться от посторонних глаз на летний сезон.

    А кто знает может пробавал что будет если организовать вот таким образом: Нарезать плетей по 2-4 метра к примеру, прорастить сейчас в воде со стимуляторами (каким нить гуматами, гетероауксинами), и по установившейся теплой погоде воткнуть сие в землю ну скажем так сантиметров на 50 вглубь, расшатать ломом дыру в земле внедрить корень плети и засыпать биогумусом или чем там ещё. Реализовывал ли кто такое?
    Т. е. уже есть беседка, по углам инсталлировать в таком формате плети- на выходе полноценно функционирующая плеть в первый сезон, как вам?
     
  2. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Даже проращивать не надо, копаете через 50 см ямку кладете его вдол забора, в ямку пришпиливаете лозу по все длинне присыпаете и поливаете, они хорошо дают корни по все длинне плети, только до земли добаться тут же корешки дают, я так сажала вдоль забора и у входа. Весь забор не нашла а калитка вот, здесь на второй и третий год посадки 4 плети
    На первой фотке чуть кусочек завитого забора видно
     

    Вложения:

    • 17.09.2012 047.jpg
    • дачка 059.jpg
  3. Поныч
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175

    Поныч

    Живу здесь

    Поныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Сентябрина, вы меня не совсем правильно поняли я предполагал не горизонтальную высадку а вертикальную, в первый сезон имеем длинную плеть которая в при стандартном посеве выростит через год-два в первый год 2 метра одеревенелой плети не реально.

    Поливать... вот моя ошибка, поливать надо обильно...
     
  4. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Вертикальная засохнет почти наверняка, пробовала один 150 см посадить выкопала совершенно сохранный удаляли большой куст, мешался. Один сам отпал (с хорошими корнями), отнесла посадила к крыльцу бани, повела наверх через пару дней начал ваньку валять, ну вообщем засохли листья пошел от корня. Правда никаких стимуляторов не использовала, и выкапывали в дождь, однако...:(
     
  5. StazPo
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    192

    StazPo

    Участник

    StazPo

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Причем тут правила ? =) Это в первую очередь агрессивный сорняк, мы решили поэкспериментировать с ним. Вышло не очень. В итоге к концу зимы сорняк засох, сейчас опять ожил. Растет намного медленнее, чем зимой, но теперь не задохлик (Крупные листья). Ждет в горшке высадки на улицу в мае. Для себя решили закрыть его зеленью забор, где стоит огромный мусорный бочек внутри домовой территории. Еще хотим обвить им некрасивый СССР-кий забор детского сада в 2 метра высотой, который увы опять находится внутри нашей при домовой территории. К слову у нас дом формой огромной буквы П. Авось и выйдет что-то)
     
  6. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Нашла старую фотографию с беседкой. Вот здесь виноград у меня высажен именно таким способом, но без проращивания. Плети высажены весной, выкопана траншея, примерно 10 см, в неё уложены плети, землю подсыпала по всей длине, лишь, где межузлы слегка, их я немного пришпилила к земле, чтобы они плотно
    соприкасались с ней, именно из них впоследствии полезли новые побеги, и именно оно сформировало корневую для них.
    IMG_2869.JPG
     
  7. Nati4a
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    137

    Nati4a

    цветовод-любитель

    Nati4a

    цветовод-любитель

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет, подскажите пожалуйста, кто знает, по поводу девичьего винограда, сорт триостренный.
    Купила черенки с молодыми побегами, они выделяют какой-то сок, липкий, на листьях прямо как крупинки сахара. Прочитала в инете, что это вроде как нормально, но этим сладким сиропом слеплены все кончики молодых побегов, водой не отмывается. Он же расти так не сможет. Что с этим делать?
     
  8. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    У меня такое только на ДВ, который на балконе живет. Вреда от этого растению никакого. Каждый год буйствует. На даче такого явления нет. На участке он еще только просыпается, на балконе уже прет вовсю.
     

    Вложения:

    • Фото-0072.jpg
  9. Nati4a
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    137

    Nati4a

    цветовод-любитель

    Nati4a

    цветовод-любитель

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дима Данилов, спасибо за ответ, у меня как раз на балконе и растет. А Вы его на зиму как-то укрываете? Мне в магазине сказали, что морозов может и не пережить (я про тот, что на балконе).
     
  10. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Много лет растет просто в кадке. Переживает спокойно морозы, ничем не укрываю. Хотя, вам бы рекомендовал на всякий случай в первую зиму все же утеплить земляной ком. А плети спокойно висят на леске просто так без укрытия.
     
  11. Nati4a
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    137

    Nati4a

    цветовод-любитель

    Nati4a

    цветовод-любитель

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дима Данилов, А сколько потребуется времени, чтобы он все обвил? У меня 4 черенка по 30 см.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.14
  12. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Несколько лет. Опыт: первые года два он не очень бурно растет, а потом, если все хорошо просто начинает переть. Я с некоторым недоверием отношусь к покупным черенкам, бывало люди покупали, а ДВ загинался. Я со своей дачи плети привез. Надеюсь, что у вас все будет хорошо. Ни на даче, ни на балконе я его не подкармливаю.
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Виноград триостренный более теплолюбив, нежели обычный девичий. Учтите это.
     
  14. NadinT
    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    5.563

    NadinT

    Живу здесь

    NadinT

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    5.563
    Адрес:
    Москва
    Товарищи, подскажите пожалуйста, купила вот такой Девичий виноград Триколор, такой хорошенький, сейчас сидит в горочках Р9. листики такие красивые. Есть у кого такое чудо? Купила 9 горшочков, хочу на рабицу пустить. Спасибо.
    фотография.JPG
     
  15. Айкла
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    1.955

    Айкла

    Живу здесь

    Айкла

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    1.955
    Адрес:
    ЕКАТЕРИНБУРГ
    918 091.jpg Заплетаю в косы 918 092.jpg