1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Девичий виноград

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Rizanka, 01.09.07.

  1. Hellwag
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Hellwag

    Участник

    Hellwag

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пробел
    Привет всем! Прочитала все 50 страниц! Да, я это сделала! Две чашки кофе и спящие дети позволили! Я начинающий дикий балконный виноградарий:). Мечтаю вырастить защиту от солнца и пыли и зеленый уголок детям, на юго-западном нашем балконе. Сразу такой вопрос: у нас внизу проезжая улица. Не получится ли, что листья будут впитывать грязный воздух с улицы, создавая его концентрацию у меня на балконе? Понимаю, что растения наоборот освежают, но в условиях загазованной городской улицы, как с этим обстоит? Не будет ли ДВ "чистить" воздух вокруг себя, впитывая газы на свои листья? Нужен компетентный ответ! А по поводу ДВ, у меня вопросы по двум направлениям. Первое, как получить новые ростки. Поняла, что надо положить срезанную плеть в ямку - траншею. Можно, если это будет простой балконный ящик, глубиной см 15? Еще я поняла, что в тех местах где на плети были листики, ее надо поплотнее прижать к земле, это правильно? А можно плеть положить в ведро 5литров, поглубже, и плеть свернуть типа спиралью? Насколько глубоко присыпать землей, если закопать в ведре? Я видела в продаже пластиковые горшки для цветов, а можно ли по аналогии взять просто пластиковые ведра? У меня их много, в магазине в них яблоки продают.
    Второе, как увеличить новые посаженные побеги. У меня уже есть две "грядки" винограда, их я уже пересадила (купила с рук в горшочках), недели две назад. В ведре сделала дырку в дне, полила обильно, дренаж сказали не надо. С тех пор не трогала, пару раз шел сильный дождь. У одного вроде бы увеличились листья в размере. Надеюсь, если пойдут в рост, через год пересадить в более подобающую емкость. И вот вопрос, когда листья опадут осенью, то ветки что над землей надо обрезать, это улучшает рост в следующем году? Я пока не думаю о сильной опоре, а больше об укоренении тех двух ростков, что у меня есть, каждый по полметра. На одном ростке примерно 5-6 веток, это зеленый сорт. А на другом всего одна ветка, это тот, что краснеет осенью.
    В общем, буду благодарна за любые советы, а то, хоть и прочитала, но с первого раза, хочется послушать знатоков!
     
  2. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Если дырка одна, дренаж я бы положил, т. к. дырка может забиться землей. Никогда не слышал, чтобы осенью плети обрезали... На них же в новом сезоне почки просыпаются...
     
  3. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    На балконе я поливаю часто, пьет много... На даче - вообще не поливаю... Ему много лет, корневая система - огромная...
     
  4. Hellwag
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Hellwag

    Участник

    Hellwag

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пробел
    Часто это через сколько дней? У меня ведро 5л, в нем полметра несколько веток, мне примерно сколько лить? Большое спасибо заранее за ответ, очень не хочется загубить растение. А хочется вырастить красивую зеленую штору!
     
  5. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    У меня кадка. Ну, думаю, ведра три -четыре там земли... Проливаю основательно, пока в поддоне не увижу воду... Как только ее там не остается и верх подсох, - опять поливаю... Приблизительно раз в три-четыре дня... Но дни - разные, бывают и очень жаркие, и пасмурные... В зависимости от этого - либо чаще, либо - реже...
     
  6. Танья
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    889

    Танья

    любопытство не порок

    Танья

    любопытство не порок

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    889
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Nadin T, виноград девичий Триколор сорт совсем новый, возможно его пока ни у кого из форумчан нет. Судя по фотографии, он относится к девичьему винограду триостренному, о таком уже говорили, так что поищите на форуме и в Интернете.
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    P. tricuspidata Тricolor может и выживет в качестве почвопокровного растения при укрытии. Растение 7 зоны, видовое растение Японии.
    О вариегатных виноградах можно начать читать отсюда:
    https://www.forumhouse.ru/threads/7958/page-12#post-1894126
     
  8. Mayskayalana
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    10

    Mayskayalana

    Новичок

    Mayskayalana

    Новичок

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Жемчужные железы

    - это небольшие прозрачные шарики (реже волоски высотой около 2 мм) на побегах, гроздях и листьях винограда. Они появляются весной в период сильного роста. Их образованию способствует большая влажность воздуха и обилие воды в тканях. При дальнейшем росте побегов винограда они исчезают, какого-либо значения жемчужные железки не имеют.
     

    Вложения:

    • zhemchuzhnye-zhelezy_.jpg
  9. annutka
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    82

    annutka

    Живу здесь

    annutka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Владимир
    Уважаемые форумчане! Помогите! SOS! Дев. виноград растет 2 год. Все было хорошо, но неделю назад заметила скрученные завядшие листья на винограде. Раскрутила - посмотрела, виновников не увидела. Перед тем как завянуть и скрутится, на листочках образуются маленькие дырочки. Подскажите, кто жрет мой виноград и как его уничтожить. Так жду когда виноград разрастется, а тут на тебе. В прошедшие выходные опрыскала виноград искрой-био. результата нет, сохнет и скручивается дальше, плохие листья обрезала и сожгла.
     
  10. Hellwag
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Hellwag

    Участник

    Hellwag

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пробел
    Уважаемые форумчане, еще один вопрос назрел. У меня растет одна плеть, я ее подвязала вертикально к пруту. А сегодня увидела на клумбе не подвязанный куст, он просто лежал на земле и разросся по ней. Дополз до стены и начал по ней плестись. Получается, необязательно подвязывать, пусть лежит на земле (у меня в кадке) и пускает новые корни и образует новые плети, и растет погуще. Как вы думаете?
     
  11. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Естественно. Только смотрите, чтобы он в нужном (для вас) направлении направлялся... Я, например, если вижу, что плеть ползет не туда, куда мне надо, просто беру ее и укладываю в нужном мне направлении.
     
  12. Поныч
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175

    Поныч

    Живу здесь

    Поныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Мой забор, я не пойму он что плодоносить задумал? вот не помню ашановский это виноград или обыный тот что я с черенков вырастил
    IMG_7812.JPG IMG_7810.JPG
     
  13. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Теперь у вас будут плети не только по забору, но и поросль по всему участку от ягод. Птички постараются увеличить популяцию вашего винограда на участке. :)]
     
  14. sf400
    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    356

    sf400

    Живу здесь

    sf400

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    поселок городского типа Пушкинские Горы
    Подскажите, такое дело. У меня вокруг беседки больше трёх лет растёт девичий виноград, беседка полностью оплетена. С осени подготовил место (вырубил примерно с метр шириной) и уже этой весной был посажен виноград Изабелла, выбрал самое хорошее светлое место.
    Виноград прижился, и хорошо пошёл в рост. Подскажите как оба сорта будет уживаться друг с другом,
    они будут переопыляться, это не критично ?
    девичий пока ни чем не болел.
     
  15. Поныч
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175

    Поныч

    Живу здесь

    Поныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Сортовой виноград требует суеты и заботы, его на шпалеры вешают, потом на зиму лозу закручивают, на зимовку утепляют, наверное не просто так... Будет ли ваша изабела плодоносить и сколько и как... у меня дичек плодоносит, ягоды размером с рябину есть не возможно, так для декора и красоты...