1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Девичий виноград

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Rizanka, 01.09.07.

  1. sf400
    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    356

    sf400

    Живу здесь

    sf400

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    поселок городского типа Пушкинские Горы
    Дичёк у нес тоже плодоносит, Изабелла надеемся что будет плодоносить.
    Вокруг беседки садовая сетка, по ней он и вьётся, на зиму конечно будем укрывать, у знакомых у который брали саженцы Изабеллы, плодоносит хорошо. Они после трёх лет лозу просто складывают не землю, даже не утепляют, нормально зимует.
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Девичий ничем и не болеет :aga:. А вот как Вы из него будете свою "изабеллу" выцарапывать, если соберетесь ее укрывать, а сплетутся они мигом, вопрос.
     
  3. Alexeus.
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    142

    Alexeus.

    Живу здесь

    Alexeus.

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н
    Посадил у беседки дикий виноград. Хочется сделать так- пустить лозу вверх по решетке/сетке, затем, как дойдет до крыши остановить рост вверх и организовать горизонтальное развитие отростков (так же по решетке/сетке) для равномерного покрытия стены.

    Подскажите пожалуйста как так сделать?
     
  4. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так ничего же сложного, как доберется до крышы, побеги молодые просто пригнуть и привязать в том направлении, какое Вам нужно, туда и поползет дальше;) Только осторожненько, аккуратно бечевочкой, молодые усики и побеги очень хрупкие, и не перетягивайте, чтобы не усохли, просто задайте направление.
     
  5. Поныч
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175

    Поныч

    Живу здесь

    Поныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Покуда будет опора куда ползти, будет ползти, свовременно прищеплять, хотя это максимум в первый год а потом надоест. Сначало нужно дождаться когда начнется бурный рост а это 2-3 года
     
  6. Alexeus.
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    142

    Alexeus.

    Живу здесь

    Alexeus.

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н
    Забыл отметить- лоза одна, поэтому и хотел вытянуть ее вверх, а затем как то пустить в рост с этой лозы горизонтальные отростки, что бы стену закрывать начал - такое осуществимо (или может такой рост медленнее будет?)

    Тут вообще выяснилось, что это не девичий виноград, а культурный) (с ним можно так же как с девичьим?)
    Он уже второй год растет, метра полтора лоза.
     
  7. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Это совсем другая история… Его укрывать надо на зиму.
    Если интересно, то тема о нем здесь https://www.forumhouse.ru/threads/45956/
     
  8. ilsor
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601

    ilsor

    Живу здесь

    ilsor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601
    Адрес:
    Вологда
    На участке огромные сосны - строительный лес. Высота - страшно сказать. В зоне взгляда-глаз - как голые колонны-столбы. Очень хочется прикрыть/увить дев. виноградом. Дали плети, прикопала в метре от сосны. И вот думаю - не погубит ли сосны? Не создам ли "курорт" для древоточцев? В других темах видела фото форумчан с лесными участками с вековыми соснами-елями - все увито. Вопрос чем?
     
  9. Айкла
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    1.955

    Айкла

    Живу здесь

    Айкла

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    1.955
    Адрес:
    ЕКАТЕРИНБУРГ
  10. ilsor
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601

    ilsor

    Живу здесь

    ilsor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601
    Адрес:
    Вологда
    Айкла, да, здорово! Вот примерно так и хочется "озеленить" мощные стволы. Только у меня - был еловый подлесок и сосны без нижних ветвей - вообще как колонны! А это не навредит могучим деревам?
     
  11. Kolocok
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    25

    Kolocok

    Участник

    Kolocok

    Участник

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Россия
    Всем привет! У меня ДВ - 2 черенка из Садов России сидят и не растут, только листики выпустили, о том что бы что-то завить и не заикаются. Тут за сезон у всех все оплетают. Может виноград какой-то не такой или я его посадила как-то не так? Поливаю его, рыхлю - чего еще? Удобрением может каким полить? С первого мая сидит.
     
  12. Айкла
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    1.955

    Айкла

    Живу здесь

    Айкла

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    1.955
    Адрес:
    ЕКАТЕРИНБУРГ
    Нет, DSCF0210.JPG не навредит.
     
  13. StazPo
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    192

    StazPo

    Участник

    StazPo

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дв первые два года с посадки наращивает корни в ущерб плетям, на 3 год махнет в буйный рост и будут у вас новые проблемы - будете постоянно с ножницами ходить и резать. Так что не переживайте, нужно просто ждать, а поливать бессмысленно и удобрять тоже. Единственное первую зиму укрыть желательно, чтобы не погиб
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158
    Адрес:
    Москва
    Ещё не хватало ЭТО укрывать. :ogo:
    Два дня вычищала кусок сада, где много лет рос ДВ. Где-то с сотку примерно. Рос он вольно, плёлся по земле и вишням, по забору. Зверски самосеялся. В прошлом году пыталась справиться с ним раундапом. Щазз. 2-3 опрыскивания дали лишь скручивание листьев. Весной всё радостно отросло.
    Поэтому пришлось работать вручную. Крошечный самосев отлично зимует в жутких количествах. Не говоря уже об упавших куда-то обрубках плетей, которые укореняются со скоростью паровоза.
    Зверская штука. :no:
     
  15. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Абсолютно согласна. Люди, прежде чем сажать себе этого монстра, хорошенько продумайте, куда он будет плестись, и готовы ли вы его все время укрощать.
    Я уже просто плачу. Соседка со своей стороны посадила к моему забору этого "красавца". Поначалу я ничего против не имела, но это от недостатка опыта в данном вопросе. :|: Забор - штакетник, солнце с моей стороны, и виноград весь ессно у меня. За несколько он лет заметерел и увил не только весь мой забор 25м длиной, но и все мои кусты-цветы, дровник, баня в метре от забора - виноград и в фундамент лезет и в крышу. Намеки, а потом и просьбы с моей стороны к соседке укротить свой виноград или совсем убрать... дают нулевой результат. Ну как теперь его уберешь, отвечает соседка... А виноград, действительно, и ее плодовые деревья уже почти все попортил. У нее все в винограде, тени и мучнистой росе. :no:
    Вот говорили мне - ставь сплошной забор. А я хотела, чтоб участки проветривались лучше. А теперь мне приходится такую работу делать! 25 метров забора обрабатывать несколько раз за лето. За сезон виноград отращивает плети до 5 метров. В следующем году заменю на профнастил. Пусть задыхается там со своим виноградом.
    А сейчас смотрю и два других соседа потихоньку виноград подсаживают на мой забор. Забор ставила я. Почему бы не спросить меня, оно мне надо это "чудо"? Ну у нас же не принято считаться с соседями, интеллигентность не в чести, а вот за чужой счет огородиться - это хлебом не корми.