1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Девичий виноград

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Rizanka, 01.09.07.

  1. StazPo
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    192

    StazPo

    Участник

    StazPo

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Светлана0604 и Mountelf, именно у Вас у двоих виноград в возрасте и земля видимо хорошая. Первый год, только посаженый и не развитый виноград, без проблем может погибнуть. Тем более он не больше метра длиной в этот период жизни, поэтому скрутить и укрыть еловой веточкой к зиме труда не составляет.
    Мне больше нравится ДВ в городских условиях, а на даче ДВ растет в вкопанных бочках, ибо думаю вы заметили какие корнища пускает это существо и сами писали, что он губит растения.
    У нас тоже растет ДВ у забора в бочках, но чтобы плети не укоренялись мы рядом с забором насыпали много "гравия". Рядом было раньше много бесхозного, решили использовать. Если плеть лезет куда не надо, то отрезал и в костер.
     
  2. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Согласна, если бесхозного. И если сами режете.
    А когда я его не сажала, и он мне не просто не нужен, а губит мои посадки. С какого перепугу я должна, как рабыня стричь 25 метров забора? И у меня это не одна плеть, ... аж забор сгибается от тяжести!
    StazPo, мои возмущения адресованы не вам, а моим соседям.
    Поэтому и пишу - сначала сто раз подумать надо, прежде чем его сажать.
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158
    Адрес:
    Москва
    Прямо про меня. :ogo:
    Причем у меня соседка просто неадекватная, разговаривать бесполезно, будет ор, а потом подсаживание ДВ под забор назло.
    И подсаживает, подсаживает в разные места потихоньку. У неё в саду бардак, а ДВ его удачно скрывает. :nono: Мне же не скрывать, а любоваться надо. А тут такое. :ogo:
    Ну да, это если у вас он небольшой и плеть одна. :aga: Если же он уже расплелся, а рано или поздно это с ним происходит. То несколько раз за сезон ходить обдирать-обрезать его с нескольких десятков метров забора... Ну-ну. У меня это заняло в этот раз два дня. И это под забором еще ничего не растёт. Представляю, как бы надо было его обдирать с кустарников. :ogo:
     
  4. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Выскажусь и я про этого монстра. Если бы меня сейчас спросили, ты будешь его высаживать, я бы категорически сказала «НЕТ!». С каждым годом любовь к ДВ у меня уменьшается, а вот заботы увеличиваются. Гравий, кстати, ему не помеха, если уже развита основная корневая, ползет, сеется сам, сеют птички и мышки, а я всё это режу каждую вторую неделю, чтобы был наглядный вид, пропалываю сеянцы по весне, ремонтирую ломающиеся под тяжестью плетей конструкции под ним, выметаю мусор от него весь сезон.
     
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Ну и я выскажусь, раз пошла такая пьянка.
    Отношение ко многим растениям часто зависит от их формы собственности, то есть от собственного отношения к соседям - собственникам того или иного "виновника торжества".
    Кого не бесила "соседская" сныть, ежевика, малина или облепиха? А свою - холили и лелили.
    У меня этого винограда тонно-километры. Дом и один забор увил полностью, снизу вверх, вдоль и поперек. Сплошная заборная стена, разбегается побегами и внутрь, и наружу участка. Залез на деревья снаружи, вышел на проезжую часть, и на живую изгородь - внутри. Потом посадили по другому забору, я его, виноград, старательно заправляю на свою, южную, сторону, а соседка старательно закрепляет убежавшие побеги на своей стороне.
    Теперь "в процессе ДВ-озеленения" другой дом.
    Грусть одна - есть еще необходимая к овиноградыванию часть фасадного забора. И там виноград, хоть убейся, лет пять сидит в юношеском возрасте. Три метра и молчок.
    А если что где не нравится - убирается быстро. Секатор - и нет винограда. Корнями-то не бежит, плиты патио не взламывает, а отодрать лишние плети от газона - две секунды. Хотя в некоторых местах - роскошным почвопокровником работает.
    Если бы мне сейчас предложили... А чего мне предлагать, я и так его ежегодно по разным местам участка сажаю. И единственная забота - это правильно растение направить в начале его жизненного пути.
    Хотела написать - "но у меня и не шесть соток" и вспомнила. У меня есть подруга, у которой именно шесть. И по дурацким законам их старого СНТ там не ставят сплошных заборов. У нее весь забор - ДВ. Красота и полная непроницаемость.
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158
    Адрес:
    Москва
    Конечно, виноват не ДВ. :)
    Он просто растёт.
    Это вопрос согласия с соседями и уважения их прав, если они не согласны на ДВ на общей границе. Это хорошо, когда соседка старательно закрепляет убежавшие побеги на своей стороне. Вопросов не возникает.
    И у меня тоже не 6 соток. :) Но это растение не для меня.
     
  7. Songman62
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    108

    Songman62

    житель

    Songman62

    житель

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Россия
    Прошлый год у меня ДВ не вырос...Как потом оказалось не правильно посадил...Т.е взял чубуки и воткнул в землю прикопал и т. д. Но...не прижился...В этом году я посадил по-другому...Вытянул веточки в траншейке прикопал землей и вот уже есть результат...растет...Хочу чтоб он закрыл открытую часть стоянки под машину..У кого брал его мне понравилось как он растет...А что касается борьбы соглашусь с
    Helga "А если что где не нравится - убирается быстро. Секатор - и нет винограда." и у меня на участке в основном глина, а растет ДВ пока...посмотрим что будет дальше.
     
  8. Поныч
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175

    Поныч

    Живу здесь

    Поныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Не понятно в чем проблема отрезать лозу у самой земли и разом несколько метро засохнет
     
  9. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Ха-ха. С тыльной стороны участка 25 метров заматерелого винограда, аж забор сгибается. И молодые поДсадки с двух боковых сторон по 40м.
    И че-то я никак не могу изловчиться отрезать у самой земли с соседкиной стороны соседкин же виноград. Не научилась еще просачиваться сквозь штакетник. :aga:
    Можно, конечно, ничего не выращивать кроме ДВ. Все сплошняком увить, ну кое-где заасфальтировать для прохода. И делать-то больше ничего не нать. :)] Умора.
     
  10. Поныч
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175

    Поныч

    Живу здесь

    Поныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Пессимист ищет оправдание, оптимист решение.
     
  11. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Абсолютно согласна. Мое решение - сплошной глухой забор и повыше. А то, что сверху будет вылезать, а ДВ таки будет вылезать - буду опрокидывать обратно к соседке. Ну ей же нра сплошная увитость, вот и пусть увивается на здоровье.)
     
  12. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    Девичий виноград -это инструмент своеобразный и мощный! Им нужно уметь пользоваться, иначе он станет пользоваться вашими угодьями! :)]
     
  13. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Абсолютно верно. Я бы еще добавила, что он станет с удовольствием пользоваться и соседскими угодьями тоже, и строениями, и проходами, и дорогами... если хозяин у этого ДВ ну совсем не садовод. :)] Что я и получила от соседки. И не я одна, если почитать сообщения выше. (
     
  14. Sergey Olshin
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Я очень люблю это растение... Сфотографировал, и украсил девичьим виноградом вдобавок рабочий стол ноутбука...:super::)]
    IMG_2150.JPG IMG_2151.JPG IMG_2152.JPG P1100760.JPG P1100761.JPG P1100762.JPG
     
  15. Sergey Olshin
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Девичьим виноградом заросла даже телевизионная антенна...
    Но поскольку ловила она всегда плохо, бороться не стали...
    Как уж отвалится, так спутниковую тарелку повесим... :|:
    Все останавливаются возле нашего участка, удивляются и любуются... :super:

    Кстати, девичий виноград тоже по идее должен выделять кислород и поглощать углекислый газ...
    Учитывая возросшую популярность этого растения, можно только порадоваться... :super:

    IMG_1911.JPG IMG_1912.JPG P1100470.JPG P1100564.JPG P1100611.JPG IMG_1898.JPG P1100292.JPG P1100301.JPG