1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Девичий виноград

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Rizanka, 01.09.07.

  1. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    1.842

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    1.842
    Адрес:
    Волгоград
    Эта зараза:aga: у меня по вертикальной стенке забирается на 5 метров, цепляясь непонятно за что.
     
  2. Murena73
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156

    Murena73

    я - Наталья)))

    Murena73

    я - Наталья)))

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Челябинск
    Кровля громко сказано:) профлист на крыше лежит. Я думала осенью по периметру прям под крышей или чуть пониже просто взять и обрезать, ну и обрезанное с крыши стянуть. А на след. год пусть снова нарастает.
     
  3. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Обрезайте сразу, и несколько раз за сезон, если хотите чтобы у вашей беседке был аккуратный и привлекательный вид. С годами виноград крепнет и активнее растет, за две недели отращивает все то, что было отрезано ранее, тем более он так крепко цепляется, что в конце сезона можно и крышу вместе с отрезанными плетьми снять. Я два года назад позволила ему ползти по дому, обитому сайдингом до осени, добрался до самого верха второго этажа и на крышу, а потом обрезанные плети мы уже не смогли оторвать от дома без ущерба, где смогли с лестницы добраться усы отчикали, а куда не добрались до сих пор сушеные плети болтаются, леса надо строить, чтобы всё это безобразие убрать.
     
  4. вввика
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977

    вввика

    Живу здесь

    вввика

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Москва
    Вот и я представила, как это будет быстро расти.
    в общем, вокруг моей террасы теперь растет актинидия:)
     
  5. Murena73
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156

    Murena73

    я - Наталья)))

    Murena73

    я - Наталья)))

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Челябинск
    У меня в глобальных планах тоже актинидия:) У меня юная она, третий сезон, но растет как то не уверенно. В этом году рано-рано весной ее пересадила к веранде. Но, как назло, актинидия зимой, видать, сильно подмерзла, зелень пошла только с самого низа, а весь верх - сухой. Зато подает явные признаки жизни дев. вин., который осенью даже не посадила - а так, тыркнула: копнула в одном месте ямку, бросила прутик от соседского винограда (правда с корешками) и привалила выкопанной землей:aga: И ведь расти начал! А предыдущие две попытки посадки были неудачными, никакие "танцы с бубнами" не помогли.
    Теперь с одного угла сидит актинидия, с другого - ДВ. Если актинидия все-таки очухается и нормально будет идти в рост, то быть ей на веранде. А пока надеюсь на зелень и скорость роста ДВ, очень уж солнечно на веранде, почти весь день. А хочется красоты и тенечка:)
     
  6. вввика
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977

    вввика

    Живу здесь

    вввика

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Москва
    @Murena73, я читала, что актинидия начинает уверенно расти на 3-4год как раз. то, что подмерзает-да,но быстро восстанавливается-это уже свидетельство владельцев.
    и с одной стороны я тоже оставила ДВ, сорт рипария. листья, как у плодового винограда, а осенью желтый. растет активно!
    но я прочитала, что он ещё менее морозоустойчив, чем актинидия! так что посмотрю, что и как.
    кстати, актинидия тоже активно растет-покупала с зкс, заметно прибавила за 2,5 недели после посадки.
    плюсы актинидии для меня-даже не плоды, а красивой окраски листья и аромат цветов.
     
  7. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Актинидия (и даже каприфоль) с девичьим виноградом не сравнятся по выносливости. Подмерзают и вообще более привередливы. Потом восстанавливаются, но целый сезон стена голая.
     
  8. Murena73
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156

    Murena73

    я - Наталья)))

    Murena73

    я - Наталья)))

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Челябинск
    Актинидия да, и в прошлые зимы подмерзала, но как-то по чуть-чуть. А в этом году - чуть ли не до основания.
    Оставлять и ее и ДВ на одной верандочке небольшой (3*4,5м) мне кажется будет перебор (ну если они обе нормально в рост пойдут, конечно). Значит пока буду смотреть. Если что - разверну актинидию на пол метра в сторону и пущу по забору.
     
  9. pavel-79
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212

    pavel-79

    Живу здесь

    pavel-79

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Мытищи
    Читал в данной теме, что ДВ расползается по участку и спаса от него нет. собираюсь высадить несколько кустов ДВ с внешней стороны забора-рабицы, у себя газон стригу 1 раз в неделю, за забором - 1 раз в 2 недели. Думаю, что при такой регулярности обкоса враг не проскочит, плети не укоренит.
     
  10. Irinika
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Irinika

    Участник

    Irinika

    Участник

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Добрый вечер! давно люблю ДВ на расстоянии и загорелась им прикрыть заборы соседей (так получилось - у соседей с 2 сторон уже давно заборы стоят, мы меж ними участок купили и заборы разные и по цвету и по высоте и по материалу - рабица и профнастил) пришла почитать о вашем опыте и опаньки, меня тоже пугает расползание корней..и еще волнует второй момент - у одних соседей рабица, где как раз оочень хочется прикрыться, но сверху не усиленная (видимо,отпадает ДВ?), а на другой стороне профнастил. как ж он будет за профнастил цепляться? нужна какая-то сетка сверху, как считаете?
     
  11. sf400
    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    356

    sf400

    Живу здесь

    sf400

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    поселок городского типа Пушкинские Горы
    Он не так уж и страшно агрессивен как некоторые, но склонность к этому он имеет.
    Вот весной приткнул веточку фото 1, на второй фото 3 года, с учётом того что каждый год стригу.
     

    Вложения:

    • IMG_20140615_131325.jpg
    • IMG_20140615_130156.jpg
  12. Ghosty
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    25

    Ghosty

    Живу здесь

    Ghosty

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пож-та, а как избавиться от этого девичьего винограда? Купила участок..., а он там прям посреди участка живет, с непонятной для меня целью, да такие кони там, что и не выкопать..может быть можно чем-то залить, типа раундапа, чтоб изничтожить? :)
     
  13. Fedoseevich
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Омск
    Это, не кустовая вишня.
    Выкапываете корневище, оставшиеся в земле корни, поросли не дают и со временем сгнивают.
    Я так думаю. :hello:
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.158

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.158
    Адрес:
    Москва
    Раундап его не берёт. Листья чуть жухнут, потом отрастает, падла.
    Корчуйте, что сможете. Потом что начнёт отрастать - опять корчуйте. Оставшееся регулярно выкашивайте. Я у себя за пару лет почти извела. Самосев иногда еще выскакивает. Ну и то, что осталось у соседки, хищно тянет побеги ко мне. :)
    А я не думаю, а знаю, что не корни, а плети укоренившиеся и вросшие в землю отлично дают поросль и 2 года спустя. И даже выдранные и брошенные на землю отрастают после зимы...
    Воля к жизни у этого растения отменная.
     
  15. Ghosty
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    25

    Ghosty

    Живу здесь

    Ghosty

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Вот Вы меня "обрадовали" :( Я уже сторой год борюсь, а воз и ныне там. Корчевать очень сложно, ибо этому монстру на лет 20 точно. Придется натравить на него мужа :)