1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Девичий виноград

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Rizanka, 01.09.07.

  1. Джин56
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300

    Джин56

    Живу здесь

    Джин56

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Брянск
    Есть мысль пустить ДВ вдоль забора из профлиста, по деревянной обрешетке. Саму обрешетку приподнять выше забора. Сторона южная, тень ниоткуда не падает. Можно ли параллельно забора (винограда) посадить пару-тройку вишен (Ипуть, Шоколадница)? Если да, то на каком расстоянии?
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Можно, правда Ипуть - черешня;) Метра два от стволов до забора оставьте.
     
  3. petrykovka
    Регистрация:
    20.02.15
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    82

    petrykovka

    Участник

    petrykovka

    Участник

    Регистрация:
    20.02.15
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Днепропетровск
    Добрый день всем! Есть вопрос, может кто видел в жизни или в инете случаи размещения декоративного винограда триостренного veitchii под деревом старого большого дерева. У меня на участке есть груша высокая, около 8-10 метров, низ ее - это просто ствол, который я хотела бы увить этим виноградом. Но не видела примеры, возможно ли это, будет ли он красиво ее увивать.
    Так все-таки больше им оплетают заборы, стены, постройки... Покупала для закрытия стены летней кухни, но там будет ремонт, и не хочется потом обрывать его. Спасибо за ответ)
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.911

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.911
    Адрес:
    Москва
    @petrykovka, вот тут много фотографий, не получается дать ссылку на конкретное фото - прокрутите страницу вниз, ближе к концу есть фото этого винограда на стволе.
    Вопрос в том, как будете контролировать его побеги, когда они уйдут выше ствола, в крону. Могут ведь и все дерево заглушить.
     
  5. petrykovka
    Регистрация:
    20.02.15
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    82

    petrykovka

    Участник

    petrykovka

    Участник

    Регистрация:
    20.02.15
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Днепропетровск
    @vaska67, Спасибо за отклик, дело в том, что груша очень старая, плодов особо уже не дает, но муж категорически против ее спиливания, оставить я ее не против, но хотелось бы ее немного облагородить, добавить яркости. Спасибо за ссылочку, буду смотреть)

    Нашла в инете статью про сад одного коллекционера, там ствол дерева оплел виноград виргинский, хоть и не такой как у меня, но идея все-таки мне понравилась.
     

    Вложения:

    • gd.png
    Последнее редактирование модератором: 13.04.16
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.911

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.911
    Адрес:
    Москва
    @petrykovka, обычный девичий виноград пятилисточковый часто и у нас на стволах встречается. НЕ вариегатный, конечно. Я думала Вам нужен пример именно триостренного.
    Проблема именно в размерах дерева. Сама видела одну ель голубую в московском сквере, которую разросшийся по всей кроне девичий виноград задушил насмерть (просто тупо перекрыл листьями свет хвое). В то же время на старых соснах, у которых высокий голый ствол, а крона где-то в небесах - вполне живописно девичий виноград лезет по стволу, до кроны не добираясь. Груша - это нечто промежуточное в этом отношении: крона начинается повыше чем у ели, но все же значительно ниже чем у старой лесной сосны. На стволе - красиво и для дерева безразлично, на ветвях - красиво но проблематично.
    У себя в саду с елки и черемухи регулярно (раз в год, после листопада) сдергиваю забравшиеся в крону плети, иначе потом это будет делать гораздо труднее.
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.165

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.165
    Адрес:
    Москва
    У соседей ДВ заплёл несколько вишен. Вишни уже практически сдохли.
    Я бы не стала пускать его по плодовым, которые хочется сохранить и с которых планируется собирать урожай.
     
  8. petrykovka
    Регистрация:
    20.02.15
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    82

    petrykovka

    Участник

    petrykovka

    Участник

    Регистрация:
    20.02.15
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Днепропетровск
    Спасибо за комментарии. Просто я не могла найти фото оплетенного ствола и сразу указала свой сорт винограда, по вышеуказанной ссылке много интересных вариантов, глаза разбегаются. Груша состоит практически только из ствола и веток, плоды с нее мы и не ждем уже, для этих целей есть более молодые экземпляры в отдельном плодовом саду, эта груша находится в части, где я обустраиваю декоративный сад, но она красива именно раскидистой кроной, только нижняя часть состоит из только веток. и достаточно оголена. Наверное, в качестве компромисса между декоративностью и комфортом для дерева, я буду делать тоже что и
    vaska67
    "У себя в саду с елки и черемухи регулярно (раз в год, после листопада) сдергиваю забравшиеся в крону плети, иначе потом это будет делать гораздо труднее."

    В любом случае благодаря Вам я определилась со своими планами насчет винограда, осталась самое простое, дождаться рассылки саженцев. Хоть и похолодало, руки чешутся заняться красотой)
     
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.911

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.911
    Адрес:
    Москва
    @petrykovka, я только хочу уточнить, чтоб у Вас не сложилось превратного представления: у меня девичий виноград не посажен специально непосредственно к стволам ели и черемухи. Он растет по забору и хозпостройке, просто за сезон обычно успевает раскинуть "щупальца" и по близрастущим деревьям, склоняющим к нему ветки. То есть я сдергиваю с деревьев весь целиком, оставляя лишь на заборе и стенке. После листопада - потому что он, конечно, красиво краснеет в кронах, отчего бы не полюбоваться.
     
  10. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Весна пришла! На балконе в кадке проснулся ДВ. По всем плетям набухли почки. В этом году кадку даже не прикрывал ничем. Удивительное растение. Кадке много лет, почва не меняется. А ему все равно. Растет и растет.
     
  11. Herba
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    828

    Herba

    Живу здесь

    Herba

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Самарская область
    Подкармливаете хоть своего питомца? :|:
     
  12. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Нет. Одно непонятно: за столько лет должны были бы вырасти огромные корни, как на даче. Ничего подобного! Даже над поверхностью ни одного корня не наблюдается. А ведь кадка сравнительно небольшая. :faq: Но это и не важно, если многометровые плети опутали пространство балкона.
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.911

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.911
    Адрес:
    Москва
    Корни ведь могут расти только в пределах отведенного им объема. Ожидать что они как спруты полезут на воздух из кадки - было бы странно. Вы когда-нибудь выращивали комнатные цветы подолгу в горшках? Те, что на родине вырастают в огромные деревья (фикусы и т. п.). А в комнатах сидят себе в горшке, иногда когда вытряхиваешь их оттуда - земли-то почти нет, одни корни. Ну и ничего, наружу тоже не лезут.
     
  14. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Почему же? У дачного ДВ корни не только под землей находятся, но и над землей стелятся, толщиной в большой палец руки. А, казалось бы, объема земли там во много раз больше...:|:
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.911

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.911
    Адрес:
    Москва
    Наверно у нас разные понятия "над землей". Не буду продолжать, трудно говорить на разных языках. Да и вопрос, видимо, был риторическим... А я с объяснениями полезла.