1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Девичий виноград

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Rizanka, 01.09.07.

  1. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    К чему в этой теме придирки? Вы же поняли о чем я говорю. Корни (мощные) ДВ вылезают из земли и по ней стелятся. Потом опять в землю уходят. Расползаются они. И из земли появляются все новые и новые побеги. Нужно следить, что я и делаю. Обрубаю. И вопрос не риторический, и объяснениям и советам тут все будут рады. А почему я употребил " над землей"... Корни, стелющиеся по земле иногда такие петли дают... Так что именно над землей.
     
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.911

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.911
    Адрес:
    Москва
    Если Вас в самом деле интересует объяснение... На воле растение развивается в полную силу и условия для него оптимальны. И от этого у него велика энергия роста. Образно выражаясь, "прет и прет" как побегами, так и корнями. В ограниченном объеме кадки на балконе оно ограничено в питании из грунта, как следствие - и рост побегов меньше чем мог бы быть, а от побегов, в свою очередь, продуктов фотосинтеза меньше поступает к корням... Такой замкнутый круг. "Верхи не могут - низы не хотят" (точнее, тоже не могут). К тому же дополнительными факторами вылезания корней на поверхность в саду могут быть более высокая влажность воздуха в приземном слое в саду, чем в кадке на балконе и некоторая "эрозия" поверхности почвы в саду, если там тщательно выскребают листья, к примеру, вычесывают газон или в паводки течет вода, размывая поверхность почвы... То есть корень был почти на поверхности - но уровень грунта чуть понизился, а корень ведь еще и утолщается с каждым годом (тоже пропорционально полученному питанию) - и оказывается его верхняя "спинка" на поверхности. У меня в саду правда себя только манчжурский орех так ведет.
    Вот странно, у меня по забору и возле дома, и на садовой постройке много ДВ растет и давно, но корни на поверхность нигде не лезут, и тем более петли Нестерова в воздухе не проделывают - может то не сами по себе корни, а ползучие, а затем укоренившиеся побеги? Это выглядит более вероятным.
     
  3. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Моим зарослям ДВ 50 лет, если не больше...:|: Там все, что угодно может быть... Слава Богу, что нахожу время за ним следить. Спасибо за пост.
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Именно риторическим.
    Этот "отчет" - просто ежегодный ритуал об очередной "удивительной" перезимовке ДВ на застекленном балконе;)
     
  5. skazka71
    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    191

    skazka71

    Участник

    skazka71

    Участник

    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня ДВ посажен в ногах старой полусухой яблони, которую не жалко, поскольку она давно не плодоносит, за 3 года обвил яблоню полностью. Выглядит это конечно эффектно, но!, листовую массу винограда яблоня выдерживает с большим трудом и при сильном ветре вся эта комбинация угрожающе поскрипывает)
    В начале лета
    HxfXI6C0L8E.jpg

    В конце лета:
    MxlPAiP8cbU.jpg
     
  6. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @skazka71, зато как красиво! :super: а осеннего фото нет?
     
  7. skazka71
    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    191

    skazka71

    Участник

    skazka71

    Участник

    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не знаю, вечером на домашнем компе поищу, может и фоткала. Осенью все это дело ярко красное и свисающие побеги ДВ стелются по земле, поэтому осенью я их подрезаю, чтобы не укоренились) Но думаю, что еще пару лет и яблоня рухнет под весом винограда(
     
  8. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А дача у вас далеко территориально ? а то мне пообещали отростки, а я что то никак не соберусь - далековато от нас все ж таки ехать. Вдруг вы поближе - я бы тогда напросилась на то, что вы отрезаете :|:
     
  9. Herba
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    828

    Herba

    Живу здесь

    Herba

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Самарская область
    По моему, этого добра на каждом дачном массиве просто завались. Пройдите с секатором погуляйте, обязательно найдете и без проблем начеренкуете. Были бы Вы рядом, я бы прям с корнями подарила этот сорняк:aga:)
     
  10. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.650
    Благодарности:
    26.620

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.650
    Благодарности:
    26.620
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @skazka71, очень красиво!
    Поделитесь опытом, как Вам удается посадить вообще что-то под деревом, там же корни! Смотрю на одну из своих сосен, очень туда что-то просится, но не копнуть же, лопата не входит!
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Активных корней под штамбом не бывает они уже далеко, ну может если только первые года 3 после посадки
     
  12. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.650
    Благодарности:
    26.620

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.650
    Благодарности:
    26.620
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @Sadovnik62, спасибо. Видимо, они пассивные. Зато много :). Просто одни корни же! Как там выкопать яму и что-нибудь посадить, ума не приложу :faq:
     
  13. Cascada
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    59

    Cascada

    Живу здесь

    Cascada

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Астана
    Всем здрасьте! подскажите пож-а, у меня следующая ситуация. Посадил 10 черенков ДВ. Прошло 2 недели, из 10 только у 2х видны зеленые почки (и то еле выглядывают), у остальных нет (при посадке, не обратил внимания, ушли ли под землю почки или я их оставил все над землей (сажал на сантиметров 15 в глубину). Может это нормально и они разрастаются в земле и мне рано паниковать?) поливаю через день.
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.911

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.911
    Адрес:
    Москва
    Они и в земле еще пока не разрастаются. Сейчас в них внутри идут процессы, направленные на образование корней. Это происходит не очень быстро. Надо набраться терпения.
     
  15. skazka71
    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    191

    skazka71

    Участник

    skazka71

    Участник

    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Осеннего фото не нашла (Дача под Мгой на юге ЛО, но такого добра, как ДВ навалом в любом населенном пункте Лен. области, любой сосед с вами с радостью поделится)

    У меня там ПРИПОДНЯТЫЕ клумбы, т. е. сначала я, по заранее очерченному диаметру сняла дерн, затем осторожно приблизительно на штык лопаты обкопала приствольный круг (корней не очень много было). Потом вкопала высокий ограничитель по периметру. А потом в этот "короб" засыпала торф, песок, золу, компост и все перемешивала с перекопанным суглинком. В конце периметр обложила камнями для декоративности. Земля в клумбе получилась настолько хорошая, что там всё растет, что не ткни), а уж неприхотливый ДВ ваще обалдел от таких жирных условий и рванул в рост, который я от него даже не ожидала)