1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Девичий виноград

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Rizanka, 01.09.07.

  1. skazka71
    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    191

    skazka71

    Участник

    skazka71

    Участник

    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, эти стелящиеся побеги чудненько укореняются. У меня как раз у дома одна такая незамеченная мной плеть укоренилась. Я ее по весне перерубила от материнского куста, выбрасывать жалко было, поэтому выдолбила ее из глины около фундамента и, с небольшим комом земли, пересадила в жирную землю под яблоней. Так этот отросток, обалдев от питания, мне за сезон прирост в 3 м дал! Фото 3х летнего я уже выкладывала несколько страниц назад. И это 1 черенок, прошу заметить, такую зеленую массу дает. Вот нашла фото с другого ракурса:
    304.jpg
     
  2. mvb100470
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.000
    Благодарности:
    5.878

    mvb100470

    Марина

    mvb100470

    Марина

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.000
    Благодарности:
    5.878
    Адрес:
    Москва
    Да, именно поэтому пустила все побеги в свободное плаванье, в рамках эксперимента "ДВ как почвопокровное растение". Дача старая, "редкого посещения". Если разрастется, уменьшу площадь покоса...:)
     
  3. Herba
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    828

    Herba

    Живу здесь

    Herba

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Самарская область
    Вот и я с ужасом наблюдаю, как сосед подсаживает каждый год виноградные палки под забор из просечки
    :mad: соседи ДВ не поливают и он плохо приживается, но в некоторых местах, где наш полив достает до забора, прижился и регулярно выстреливает на наш участок жирные корни. Растение то умнее хозяев оказалось - пускает корни в ту сторону, где вода есть! Теперь объем работы в саду увеличился, так как надо регулярно выкапывать эти гигантские 'провода'.
     
  4. zemlekop66
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    511

    zemlekop66

    Живу здесь

    zemlekop66

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужно закрыть д. в. заднюю и боковую сторону участка (забора). Не знаю что лучше сделать, либо деревянный штакетник пускать, либо секции из метал. уголка с сеткой. Доски со временем нужно будет обрабатывать но из за Д. В к ним не подберешься. Секции вроде ничего, если заросшие их видно не будет, а вот зимой что за картинка будет не понятно
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.915

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.915
    Адрес:
    Москва
    У меня ДВ на рабице (на рамах). Могу сказать, что в первые годы зимой будет совершенно прозрачно. Потом, когда он подразрастется, будет этакая полупрозрачная завеса из хаотичных голых плетей. Чем меньше ее контролировать - тем гуще она будет. Но в какой-то момент это все выходит из-под контроля и приходится радикально прочищать. И все начинается сначала. :)
     
  6. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вопрос по почве. У забора у нас сплошная глина рыжая, дорогу отсыпали, соответственно и забор на этой глине. хочу прокопать, хотя. бы на штык лопаты эту глину (там еще и щебень мелкий, при бетонировании муж подсыпал) засыпать садовую землю, посадить череночки ДВ. Как думаете, хватит ему для начала такого питания?
    Мои череночки в горшке немного повеселели, вижу даже корешочки, пока совсем нежные, белые, еще подержу его в тепличных условиях, дам возможность набраться силенок. А пока вот грунт надо подготовить)
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.915

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.915
    Адрес:
    Москва
    Тут дело такое: жить будет в любой земле. Расти будет в первые годы быстрее и лучше в более питательной. Чем лучше будет земля - тем быстрее будет нарастать. Хотите результат поскорее - улучшите почву при по садке и потом несколько лет не забывайте про него - подкармливайте (кинуть горсть комплексной минералки весной не сильно обременительно) и поливайте если долго сухо. За это ДВ отблагодарит активным ростом. Потом, когда он войдет в силу, забота (полив, дополнительная кормежка) ему уже будут не нужны, он и сам возьмет все что ему надо.
    Это все я прошла уже со своим девичьим виноградом. Пока не стала уделять ему подкормку и уход - на моей бедной и сухой песчаной почве почти не нарастал, а забор-то хотелось занавесить поскорее.
     
  8. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
    @vaska67, поняла. У нас другая беда-участок пока вообще одно болото, очень близко УГВ, поэтому сильно в глубинку копать не буду, а кормить буду его, он отблагодарит, я уверена)
     
  9. Cascada
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    59

    Cascada

    Живу здесь

    Cascada

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Астана
    Здрасьте! скажите плж, что будет если ДВ пустить расти по земле?) застелит ли участок или вытопчиться?
     
  10. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Вы по нему постоянно ходить собираетесь? А так-то, он, конечно, в землю вопьется с радостью. Но если усиленно по нему гулять, то листву попортите. Но вряд ли уничтожите:aga:
     
  11. Cascada
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    59

    Cascada

    Живу здесь

    Cascada

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Астана
    1-2 раза в день - это усиленно?) просто если он быстро растет, может по земле его пустить... :cool: но мне кажется все равно ножками голыми не айс будет) там же ветки, как то не приятно... :)]
     
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Совсем не айс. И в плетях, как в сетях, можно запутаться и навернуться:aga:
     
  13. Cascada
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    59

    Cascada

    Живу здесь

    Cascada

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Астана
    хм... а еще я ранее писал, что мои черенки не подают признаки жизни, и знаете, что я сделал?) купил 10 горшков с ДВ который уже во всю в этих горшках растет) посадил их у себя на участке, надеюсь не согнется)
     
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Я тоже когда-то купила, правда, всего два горшка. И если бы не прекращающаяся война с ним уже на протяжении многих лет, то плетей с этих двух горшков хватило бы для укрытия с головой всего нашего СНТ:aga:
     
  15. Cascada
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    59

    Cascada

    Живу здесь

    Cascada

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Астана
    не знаю, тут все писали, что ДВ так растет, что его только и успевай резать, вырывать, кромсать и тд) а я жду этого звездного момента) мне чем большем тем лучше)