1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Хвойные - 2 (не путать с хвойниками)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Nafanya, 24.02.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск
    На курсах учили, что хвойные , чтобы они не страдали от солнечных ожогов нужно при перепадах температуры ( день - ночь) брызгать гиберелинами. Они не дают "сосочкам" на хвое раскрываться при высокой дневной температуре и испарять влагу, которую корни пока не могут ( из-за мерзлой почвы) доставить к хвое. Я еще не пробовала, даже не знаю что такое гиберелины. Может кто расскажет?
     
  2. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Фитогормоны (от греч. phyton – растение и гормоны) – органические соединения различной химической природы, которые продуцируются специализированными тканями высших растений и в незначительном количестве проявляют регуляторное влияние на процессы онтогенеза. Наиболее изученными являются 5 групп фитогормонов: ауксины, гиберелины, цитокинины (стимуляторы), абсцизовая кислота и этилен (ингибиторы).


    Вам эта информация поможет? Сильно?
     
  3. Каменская
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Каменская

    Участник

    Каменская

    Участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Помогите! Беда с моим можжевельником! Не знаю, что за сорт, какой-то стелющийся! Сегодня на даче обнаружила на его ветках оранжевые желеобразные наросты, Думала какие-нибудь насекомые, сковырнула ничего такого нет. Запаха нет. Вечером приехала домой сразу в интернет. По описаниям похоже на ржавчину. Про лечение внятного ничего не нашла. Кто сталкивался с этим зверем откликнитесь? Как бороться с этой ржавчиной? Какими препаратами? Можно ли победить или придется выбросить? Жааалко...:(
     
  4. Delfinca
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    577

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Тула
    Подскажите, пожалуйста, что за растения на этой маленькой картиночке?
     

    Вложения:

    • Group-y-lestnicu.gif
  5. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    самая высокая туя (скорее всего сорт типа смарагда, не высокая), голубая - есл колючая глаука глобоза, чуть ниже голубой елочки похоже на сосну горную, левее две можевела, левый скорее всего чешуйчастый (типа блю капет), правый похож на средний (типа Минт джулеп), между ними кочки зеленые скорее всего какой -то почвопокровынй очиток, а кустик всередине возможно барабарис тумберга, сорт не скажу...мелко очень
     
  6. сестра Керри
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    91

    сестра Керри

    Живу здесь

    сестра Керри

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Москва
    Форумчане, вы бы не мог ли помочь советом. У меня на участке растет обыкновенная лесная улочка. Волею случая она оказалась вкопана в бугор. Я сразу решила, что лучше поиграть с ландшафтом, и оставить все как есть. Проблема в том, что елочка растет какая-то куцая: высокая и тонкая. А хотелось бы, конечно, иметь пушистую. Я так понимаю, что для начала надо просто срезать одну самую верхнюю макушку. И вот у меня возник вопрос: можно ли это еще сделать сейчас, или уже надо ждать следующей весны? И как нужно обработать срез - обычной глиной?
     
  7. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Здесь идут дискуссии на интересующую вас тему: https://www.forumhouse.ru/threads/1657/page-25
     
  8. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Да не испортите, просто сажайте беспроблемные хвойные, не требующие особенного уходы (укрытие, притенение)
    ну и я бы к такой композиции добавила пару декоративнолистных кустиков (спирейки, дерен, барбарис например) и злаков (осока, элимус)...ну и немного почвопокровных растюх между камнями...будет поживее, но это чисто мое мнение
    здесь кстати как раз такая елочка голубая и сосна горная
    тут элимус (злак с голубой листвой)
     
  9. марина.марьяна
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    945

    марина.марьяна

    Живу здесь

    марина.марьяна

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Павловский Посад
    Так как никто не отзывается, попробую дать совет. Ржавчина лечится препаратом "Топаз", но говорят, его сняли с производства, хотя у нас в магазинчике он есть. Чаще поражается ржавчиной казацкий можжевельник и может быть его производные. Слышала ( не утверждаю, во избежании критики), что их не рекомендуют высаживать рядом с плодовыми деревьям.
     
  10. Kutusha
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    305

    Kutusha

    Живу здесь

    Kutusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Раменское
    Помогите пожалуйста
    Посадили четыре сосенки, обыкновенные, с соседнего поля, спасали, когда там местные траву жгли. Там очень много сосенок сгорело :(
    Так вот, три нормально прижились, даже сильно обгорелая сосенка в рост пошла, а одна начала желтеть. я сначала думала, что ей просто плохо, приживается.
    А в выходные присмотрелась, а на ней много очень мелких черных точек, тля вроде какая-то.
    Что делать?? Чем ее опрыскать, Очень хочеться чтобы выжила.
     
  11. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Тлю можно отравить любым инстекцидом. Только, быть может не в тле дело? От тли, йолки, обычно не желтеют.


    Попробуйте купоросом, или антигрибковыми препаратами.
     
  12. Kutusha
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    305

    Kutusha

    Живу здесь

    Kutusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Раменское
    Спасибо! Куплю любой инстекцид...
    Я может неправильно выразилась, она не так желтеет, как когда сосна сохнет, не основные иголки. Они как бы пятнышками желтеют, там где эти черные насекомые сидят, и иголки вялые становятся. Не знаю как объяснить :(, рядом горелая сосенка, вот у нее иголки, даже на части необгорелых веток засохли, но там совсем по другому они сохли, они все постепенно полностью меняли цвет. Только у обгорелой почки проснулись и в рост пошли, а у этой нет :(.
    Может это не тля?

    Еще вопрос, нам друзья на НГ привезли маленькую сосну, спиленную :mad:.
    стояла в песке.
    Когда пришла весна и я ее вытащила из ведра у нее были тонкие белае корни. Я ее конечно посадила, естественно безо всякой надежды. Она вроде не прижилась, окончательно пожелтела и на мой взгляд подсохла.
    А в эти выходные, кроме всего прочего выяснилось, что место посадки было не удачно выбрано. Решили раз уж погибла и место очень нужно, выкапываем. Выкопали, а там живые корешки , понятно что маленькие, но живые .
    В срочном порядке нашли место где ее никто трогать не будет, опять посадили. Веточки проверила, оказалось не сухие, иголки конечно все сухие но не опали.
    Как вы думаете, шанс есть?? Чем ей помочь?? Опрыскала Эпином, что еще можно сделать?
     
  13. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Полейте, хуже не станет, ни деревьям ни грибам.


    Водой и некопанием. можно, немного корневина, какого нибудь, и янтарной кислоты.

    Скажите спасибо сухой хвое, и Ваш эпин, скорее всего не был получен. Нельзя этого делать! Вы стимулируете рост зеленой массы не обеспечив всасывания воды. Корней то нету!
     
  14. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Вот спрошу, посадили мы ранней весной елку голубую Хупси, сажали как новогоднее дерево, поэтому купили в питомнике достаточно крупный саженец 1.50м , он был с комом, сказали из Венгрии, очень красивая
    ,посадили по всем правилам, хорошая посадочная яма и т.д. Сейчас елочка дала приросты, вроде все ок, но как то странны приросты как бы висят.У меня ни на одной из голубых елочек такого не было. Это вариант нормы или ей чего-то не хватает? Если бы не дожди наверно списала бы на недостаток влаги, да при посадки полили несколько раз, (через 14 дней) препаратом Крона-гарант.Один раз обрызгали Хвоинкой...
     
  15. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Дык! Так у большей части елок! Посмотрите в лесу, хоть!
     
Статус темы:
Закрыта.