1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Хвойные - 2 (не путать с хвойниками)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Nafanya, 24.02.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Консультант хотел, как лучше, и смотрел далеко вперед, зная размеры этих туй не в младенчестве, и давая правильный совет, а Вы сделали - как всегда. У Вас Сolumn'ы?
     
  2. wwnet
    Регистрация:
    05.07.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    17

    wwnet

    Живу здесь

    wwnet

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Казань
    Покупал как BRABANT, хотя по поводу 2-х есть сомнения. Я собираюсь туи ограничить в росте на высоте 2,5м. Судя по различным статьям это возможно. Консультант также подтвердил эту возможность. У меня далеко не английская усадьба, и нет возможности выращивать 50 лет километровые аллеи с 15-ти метровыми туями.
    И в чем же "правильность" совета консультанта? Кстати все прочитанные мной статьи рекомендуют ориентироваться на 50-70см.
     
  3. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каким образом применение соснового опада может быть административно наказуемо?

    А на счет посадки с шагом в 1 метр - это бред, чистой воды. Т.е как бы имеем грошевый выигрыш в посадочном материале, получая проигрыш в непрозрачности лет эдак на 10-15. Туи посаженые даже плотнее 50 см отлично растут и при минимальном уходе образуют замечательную живую изгородь.


    Есть несколько соображений.
    1. Вся изгородь автоматически становится на 15 см. выше.:)]
    2. У нас небольшей уклон и эта грядка будет удерживать сток воды с соседнего участка, он располагается чуть выше нашего. Возможно еще по краю грядки положу дренажную трубу.
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Административно наказуем сбор опада в лесу, как и выкопка растений.
    Насчет расстояния. Действительно рекомендуют сажать близко, но тут палка о двух концах. Слишком плотная изгородь подпревает, быстрее стареет, ей нужен больший уход. Если нет садовника, я бы крепко подумала. И вообще я не понимаю, какие-то туи у вас всех странные... Мои купленные в прошлом году в Зеленой стране по 400 руб Брабанты из метра стали 2, с учетом неоднократной стрижки, и в ширину распушились вдвое. Но у меня не изгородь и они высажены на расстоянии 2 метров.
     
  5. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня у приятеля изгородь из Брабантов. Посажены плотно, сантиметров через 50-60. Сажались лет 7 назад. Так вот в высоту они действительно вымахали изрядно, а вот излишней плотностью и не пахнет... Стригут два раза в год.
    Я хочу изгородь из Смарагда, он мне больше нравится.
     
  6. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    У меня туя Columna- вот посмотрите, ей всего 5 лет. Пока её рост примерно 3,5м, но будет-то около восьми метров. Она у меня и сейчас толстушка, я, правда, объём талии у неё не измеряла, но на глаз примерно сантиметров 70-80 (сейчас), так что думайте
     

    Вложения:

    • Туя  Columna 1.jpg
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Плотность быстро достигается стрижкой именно верха. От ЖИ не требуется быть шестиметровой высоты. Или они хотят иметь стандартный набор "краснокирпичной кремлевской стены" или кладбища?))
     
  8. wwnet
    Регистрация:
    05.07.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    17

    wwnet

    Живу здесь

    wwnet

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Казань
    Почему же странные?
    Куплены в ОБИ за 130руб. НО через год по весне с ними была проведена процедура: оставлен только один ствол, самый крепкий и ровный, а остальные удалены.

    "купленные в прошлом году" "из метра стали 2" - т.е. годовой прирост 1МЕТР! И Вы думаете Вам кто-то поверит (и этот человек пишет о странных туях у других!)? Или Ваши туи - мутанты из Чернобыля?
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Ничего странного. Нужно просто уметь обращаться с хвойными. Мелкий Smaragd (ОБИ, немец), посаженный в мае прошлого года росточком в 70 см - сейчас 130) ни о каких удобрениях - и речи нет, никогда. А Brabant априори растет быстрее)
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему годовой? Посажены в прошлом июне, сейчас август. Практически два летних сезона плюс зима...Что Вас так удивило-то?
    А насчет удаления стволов...Тут и сказать нечего. Почему у туи в живой изгороди должен быть один ствол, когда задача состоит в максимальном кущении, для меня загадка...
     
  11. Penelopa
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    2.872

    Penelopa

    Живу здесь

    Penelopa

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Рига
    Уважаемые владельцы туй, осенью мне нужно засадить 40 м. вдоль забора живой изгородью. Хотелось вечно-зеленой. Хорошо если они бы быстро выросли! Тут у некоторых фрумчан они растут очень быстро. Есть какой-то секрет такого роста? Почва и микроклимат , например? Туи мне очень нравятся, но меня пугает ,что у многих я наблюдаю ржавого цвета ветви , выглядит ужасно.Это от обморожения , или от болезни какой - то.Эти ветви можно оборвать? Остаются лысины? Навсегда? Есть ли туи, которые неподвержены "ржавчине".Не хотелось-бы "Смагард",они ведь желтоватые: не могу представить колорит цветника на таком фоне (просится розовенький и бордовый) . Разве будет красиво? А вперемежку разного цвета сажал кто-нибудь?
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Cкорее всего Вам нужно сначала изучить матчасть.
    Smaragd ("Изумруд") тем и прекрасен, что он круглогодично сочного зеленого цвета.
    Ржавчина на туях? Тоже что-то новенькое. Путаете, скорее всего, с повреждениями некоторых хвойных весенним солнцем (чего в Ваших краях быть не должно), или с естественным отмиранием старой хвои.
    Главное для быстрого роста - хорошо дренированная водосберегающая глинистая почва.
     
  13. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Рыжих веток не пугайтесь. Вот видите (1-е фото), они образуются внутри кроны от недостатка света внутри. Я их в конце сезона просто рукой сбрасываю на землю, потом сжигаю, на следующий сезон нарастают новые . У меня туи растут очень быстро и (тьфу три раза) пышно. Вы знаете, даже интересно, покупала можжевельник и колумну в один день, можжевельник был раза в два выше при покупке, сегодня Columna совсем чуть-чуть, но всё же опережает можжевельник в росте. Они, правда, у меня соседи близкие, поэтому толкаются за место под солнцем. Я тоже практически не удобряю ничем, только периодически землю для хвойных присыпаю, земля у меня слабокислая. Ещё из секретов - очень туи любят дождевания, у меня мама на даче живет постоянно - купает их под душем ежедневно, а в жару даже дважды в день.
    2- на переднем плане - Брабант
    3- крайняя правая - т.западная Holmstrup, коническая, растёт не очень быстро
     

    Вложения:

    • CIMG0944.JPG
    • сад2.jpg
    • хвойные.jpg
  14. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    На днях была в OBI, купила подружке в подарок строй туй Даника по 119 рублей, ростом см 50. Как быстро они растут и как переносят наши зимы?
    Кстати там сейчас большой выбор вересков по 69 рублей.
    Купила себе несколько в компанию к Блю Карпет. Про верески ничего не знаю, как за ними ухаживать, подскажите, плиз.:|:
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зимы переносят отлично, под снегом, без укрытия. Только мне кажется, Вы с размером напутали. Не могут эти туи 50 см стоить 119 руб. Это практически их конечный размер.
     
Статус темы:
Закрыта.