1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Хвойные - 2 (не путать с хвойниками)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Nafanya, 24.02.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    4.227

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    4.227
    Адрес:
    Москва
    Попробую укрыть и весной подкормить, может? Гравий насыпан, наверное, вплотную, но там слой очень небольшой. Если им это может помочь, то, конечно, уберу!
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не рекомендуется подсыпать мульчу вплотную к корневой шейке, так что лучше отгребите. :)
     
  3. Nadia
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Nadia

    Участник

    Nadia

    Участник

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Добрый день всем! Подскажите начинающим землевлодельцам. Хочу в середине участка, перед домом сделать клумбу большую, а муж слезно умаляет в нее посадить ель, чтоб на Н.Г. наряжать. долго спорили, но уступила... Есть какой сорт ели чтоб она не выше 2-х метров выросла.. купить надо хоть 1 метр, а то долго ему ждать неврерпеж... Спасибо.
     
  4. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Например Монтгомери — карликовое деревце с желто-коричневыми побегами и длинной серо-голубой острой хвоей 2 см длиной. Это медленнорастущее, очень приземистое дерево, обычно до 2 м высотой, ежегодный прирост около 6 см.
     

    Вложения:

    • г.ель Moнтгомери.jpg
  5. Наталья Баст

    Наталья Баст

    Наталья Баст

    Гость

    Новогодняя сосна попалась с шишками и выстреливала семенами все новогодние праздники. Восемь семечек посадили на даче. Принялись только две. Выжил один росточек которому 3 года. Закрыли от палящего солнца. Поливаем раз в неделю. Иголочки большие зеленые. Что делать дальше. Надо ли его пересаживать или нет? Так как посадили в песок. Хочется сохранить. Что делать? Посоветуйте.
     
  6. стакан2
    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Чебоксары
    Нужно просто в другое место пересадить??

    Лучше подождите, подрежьте корень лопатой, чтоб корневая сформировалась, а то у них стрежневой, если пересадите. то может не прижиться, и делать это лучше зимой, чтобы ком не развалился.
     
  7. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Здраствуйте! Помогите, пожалуйста, правильно пересадить елочки.)
    Пару лет назад ездили за грибами и мама в лесу ножом выковырила 5 крохотных сосенок, пара веточек всего было. Посадили их все в рядочек на краю участка, на открытое солнечное место, 4 прижились, одна уже примерно 70см, другие примерно по 50. Я хочу одну пересадить ближе к дому (к забору, там почти все время тень), какую лучше пересаживать, самую маленькую или и высокую можно пересадить? Как привильно? Читала где-то что в песок надо сажать, сколько ведер песка надо, яму, как я понимаю, такого же размера как и под любое дерево? Ну и примерно теже вопросы про елки, хотим в лесу так же откопать маленьких елочек, куда их лучше сажать, сразу на постоянное место? И главное - КОГДА все это лучше делать, сейчас, или лучше в октябре, когда похолодает и дожди, надеюсь, пойдут? Сейчас у нас засуха продолжается, земля даже там где поливается регулярно сухая очень.
     
  8. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Сажайте в то, во что есть. Если, только, сплошная глина, то тогда и делайте песчанную ямку. Если, уж очень хотите выпендриться, то лучший грунт - верховой торф с добавлением песка, до половины. Только, рано или поздно Ваша сосенка ямку то перерастет. Будете рыть 7х7х7? Или больше?

    P.S. Уж, коли елками называете сосны, то соблюдайте правильнописание, и пишите: "йолки". :)]
     
  9. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Если вы принесли ваши ёлочки из соседнего ельника, то можно предположить, что грунт на вашем участке идентичен тому, что в лесу. У меня, каюсь, похожая история была - тоже захотелось ёлку на участок посадить, поехали с мужем выкопали и пересадили. Я яму делали большую где-то 1х1м, примерно столько же в глубину. На дно дренаж из битого кирпича (везде его делаю, т.к. глина у нас очень близко к поверхности), потом смешивала свой родной грунт с покупным (для хвойных). За пять лет выросла красавица гораздо краше своих собратьев из леса, с очень плотной хвоей, сейчас уже где-то метра 4 ростом.
     

    Вложения:

    • CIMG0859.JPG
    • CIMG1013.JPG
  10. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.140
    Благодарности:
    68.789

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.140
    Благодарности:
    68.789
    Адрес:
    Москва
    Зачем же Вы сосну в тень пересаживаете? Ей солнце нужно.
     
  11. сергей21579
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    73

    сергей21579

    SergASG

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    МО, Руза
    Добрый день! Вопрос к знатокам.
    У меня во дворе растут две сосны, так сложились обстоятельства, что пересадка одной неизбежна, и боюсь что не приживётся на новом месте, вероятность повреждения корневой системы велик, т.к. незнаю её размеры. Рост сосенки ~50см, какая у неё корневая система?
    Спасибо.
     
  12. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Зависит от грунта: в глине может ползти по поверхности, в песке уходить вниз стержнем
     
  13. сергей21579
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    73

    сергей21579

    SergASG

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    МО, Руза
    У нас чернозём, при посадке я добовлял песок, но я думаю за эти два года песок ушел дальше в землю.


    А если в глубь, то на сколько. Как мне её обкапывать, может есть какие-то секреты?
     
  14. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Тогда точно стержневая, с пересадкой будет сложновато. Лучше сейчас не пересаживать, а отложить до весны, пока почки не тронутся в рост - с большим комом земли, постарайтесь сохранить привычную уже ей ориентацию ветвей по сторонам света, пересадку надо сделать по возможности быстро.
     
  15. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Ну как соседний, км 50 от дачи ехать...) Прикуплю, на всякий случай, грунт для хвойных, думаю при пересадке он точно не повредит)
    А какого же размера вы елку пересаживали, что она у вас уже такая огромная ( и красивая)? Я то хочу масеньких накопать...
    Значит не понравится ей в тени?:( Там есть солнце, но мало...Точнее это южная сторона, но там солнце на половину соседский дом загораживает, может хватит ей того что "остается?:)
    А елке тоже солнце надо? У нас у знакомой с северной стороны дома растет, и ничего - высокая, красивая))
     
Статус темы:
Закрыта.