1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Хвойные - 2 (не путать с хвойниками)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Nafanya, 24.02.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.140
    Благодарности:
    68.789

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.140
    Благодарности:
    68.789
    Адрес:
    Москва
    Все сосны светолюбивы и небольшое затенение переносят только в молодом возрасте. А вот Ель обыкновенная теневынослива.
     
  2. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Вопрос к знатокам.
    У меня во дворе растут две сосны, так сложились обстоятельства, что пересадка одной неизбежна, и боюсь что не приживётся на новом месте, вероятность повреждения корневой системы велик, т.к. не знаю её размеры. Рост сосенки ~50см, какая у неё корневая система?
    Спасибо Сергей - могу сказать, что не бойтесь пересаживать. Я из елок сделал живую изгородь и стригу ее ежегодно в мае месяце. А сосны пересаживал с поля -размером -60-80см. Все растут, прошло уже 8 лет. Могу сказать - желательно в первый год затенить ее (сосну) сеткой - есть такие из пластика - ячейка до 10мм. Для чего - весной, когда идет большой фото синтез - растению не хватает сил его переработать, т.к корневая нарушена. Лучше сделать в виде ширмы, чтобы она не касалась веток, на расстоянии 10=15 см. И еще, при пересаживании окопайте ком радиусом 50-60 см, также прорежьте его снизу на эту глубину. Завалите сосну на одну сторону и подведите брезент или плотный материал под низ. Затем перевалите на другую сторону и подтащите брезент. Обвяжите ком им и перетаскивайте куда Вам надо. Не забудьте перед прорезкой снизу как следует пролить яму, заполнив ее полностью водой. Как попьет - часа через два прорезайте. И еще, неплохо бы заметить (зафиксировать ленточкой) ориентир по розе ветров, и посадить также. Хотя сосны и менее прихотливы к этому, а вот можжевельники могу себя перекрутить (из леса).


    И еще, сажайте ее на горку - т.е вырыв яму, насыпьте в нее грунт горкой (кулек наоборот) -конус должен быть на уровне верхней части земли. Сажаете прямо на конус - вытащив брезент. Расправьте корни по этому конусу - залейте 2-я ведрами воды и, обхватит ком с двух сторон возле ствола руками, слегка вибрируя, добиваетесь той высоты, которая нужна, как правило, я делаю ровно с уровнем земли, подсыпаете оставшийся грунт (1;1) и пятка мысок уплотняете (минут через 30) грунт. Сверху мульчу. На данный период хотя бы два раза в неделю поливаете. Никаких подкормок не вносите. Только весной.

    Можете посмотреть как получилось
     

    Вложения:

    • CIMG1887.JPG
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы ее осенью обкопайте по кругу, подрежьте корни, полейте хорошенько, и оставьте до весны. Она еще успеет новые корни отрастить внутрь. И яму приготовьте сейчас, чтобы как можно раньше пересадить.
     
  4. сергей21579
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    73

    сергей21579

    SergASG

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    МО, Руза
    В каком месяце это делать надо?
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и прямо сейчас, жары вроде уже не обещают. Поливайте первое время так часто как сможете. Только не раскапывайте никаких траншей. Острую лопату втыкаете поглубже, и аккуратно вытаскиваете стараясь не разрыхлять грунт. И так по кругу. Научили спецы, сама еще опыта не имею, но елку свою уже обкопала. :)
     
  6. сергей21579
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    73

    сергей21579

    SergASG

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    МО, Руза
    По поводу полива, я тут отдыхаю, за меня это делает природа, вторые сутки льёт:)]
    А по поводу как лопатой делать, не знал, спасибо.
     
  7. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130
    Адрес:
    Москва
    Я, правда, знаю другой способ: первая часть - все правильно, а вот вторую, я предложил бы сделать так - обкопать узкой лопатой и набить листвой, при этом уплотнив ее. И то и это приемлемо.
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Суть метода проста, подрезать корни, но не допустить образования воздушных пустот. Как в случае с листьями этого добиться? Вибрировать их что ли?:)] Да и к чему такие изощрения? Мне бы лень было.:)]
     
  9. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130
    Адрес:
    Москва
    А какая разница под зиму-это только утепление,а весной Вы его вытаскивать будете, когда земля еще вся будет замороженой.Правда,надо присыпать немного землей эти листья.Не думаю,что только из прорезанной земли будет легче вытащить этот ком.
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так дело-то не в легкости вытаскивания! А в облегчении процесса приживаемости после пересадки.
     
  11. Olegko
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    463

    Olegko

    Живу здесь

    Olegko

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Москва
    У нас на пихтах который год подряд вырастают вот такие шишечки. Пихты покупались вроде как одинаковые, но вырасли совершенно разные, и шишки у них отличаются.
    На третьей фотке - наша клумба с хвойными подросшими за лето.
     

    Вложения:

    • лето 2010 Пихта1.jpg
    • лето 2010 Хвойники.jpg
    • лето 2010 Пихта.jpg
  12. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130
    Адрес:
    Москва
    Одна из пихт - Корейская двухцветная (с фиолетовыми шишками), вторая, если не ошибаюсь- Амурская. Поправьте, если ошибаюсь.
     
  13. Allа
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079

    Allа

    Живу здесь

    Allа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    В эти выходные была на даче и обратила внимание на свои туи. Ужаснулась. Все три зеленые красавицы изнутри были желтые. Обработала Скором. Подскажите что за напасть напала на мои туи и чем с нею бороться.
     
  14. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Я обычно просто засовываю руку в перчатке и очищаю от сухой хвои. Сами ветки живые(надо посмотреть). Обычный процес смены хвои. Да и орошайте почаще вечерком ,особенно в летний период. они это любят. Это по-моему опыту. Иногда по целому ведру собираю. Затем опять появляются новые почки о хвоя. Но сухие ветки надо обрезать.
     
  15. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Ничего с вашими туями не происходит, я думаю. Обычный процесс, который случается с ними ближе к осени - внутрь дерева из-за плотности хвои не проникало солнце, поэтому со временем и происходит её постепенное пожелтение. "Скором" воспользоваться вы поспешили. У меня каждый год после чистки оголяются прилично ветви изнутри ( всю порыжевшую хвою надо обязательно снимать) , но на следующий год на них же нарастает новая хвоя. Не забудьте под зиму провести т.н. подзимний пролив корней, так ваши туйки лучше перенесут зиму.
     
Статус темы:
Закрыта.