1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Хвойные - 2 (не путать с хвойниками)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Nafanya, 24.02.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Allа
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079

    Allа

    Живу здесь

    Allа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    Моим туям уже больше 5 лет и никогда с ними такого не было( В этом году в начале лета с одной произошло такое. Я ее обработала и опрыскивала настоем травы, она ожила. Вся зазеленела. А теперь вот за неделю все три стали изнутри желтыми. И еще вопрос: Можно ли эту хвою оставлять под туями или все таки лучше убирать?
     
  2. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Лучше убрать, конечно, т. к. однозначно, что с ними мы не знаем. У меня тоже первые три года желтой хвои почти не было, или я не обращала внимания :|:, в прошлом году обратила... :mad:, повторяю, что всё на следующий год нарастёт (если это не внезапная болезнь, будем надеяться, что так)

    Да, забыла сказать, на ранней стадии развития туи у неё и хвоя была не такая плотная, поэтому солнце проникало внутрь кроны. Возможно поэтому данный процесс начинается не в первые годы.
     
  3. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ал, у меня туя тоже летом с одной стороны порыжела. Обычно после зимы (ну ожоги, понятно), а этим сумасшедшим летом вообще не знаешь, на что смотреть. Почисти сухую, нарастет новая.
     
  4. Alexanka
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    93

    Alexanka

    мечтосбывательница

    Alexanka

    мечтосбывательница

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Москва
    Кажется одну из моих сосен кто-то съел... Хвоинки пожелтели и на коре вот такие дырки - Можно ли дерево спасти? Что теперь с ним делать? Как уберечь остальные сосны? Грозит ли такая напасть елям?
     
  5. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Плохие дырки. Можно попробовать в них иньекцировать инстектид. А вообще, надо Лесовичка спрашивать, и читать про борьбу с короедом.


    А, не сезонное ли это отмирание старой хвои?
     
  6. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Подскажите пожалуйста. Видела в продаже (очень понравилась) лиственницу. Во всех каталогах лиственницы (ну кроме плакучих и штамбовых форм) очень высокие деревья, поэтому никогда себе не думала покупать. А тут на этикетках (фирменных_ заявленная высота 3м, буквально название Larix decidua japanese larch. Подскажите это какой то низкорослый сорт или опять обман?
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть она привита на штамб? Никогда не слышала о карликовых непривитых лиственницах...
     
  8. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Чем именно торгуют даже продавец может не знать, так что обман подразумевать всегда стоит
    https://www.first-nature.com/trees/larix_kaempferi.php
    http://www.americanshohin.org/en/species-guides/66-japanese-larch-larix-kaempferi
    Но вот что о высоте:Высота : от 70 до 90 футов. Ширина : от 24 до 40 футов. Рост : средний поститься
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну я тоже погуглила, это лиственница японская, она же кемпфера. Есть у меня такая, прикольная, но ни разу не карлик.:)]
     
  10. Allа
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079

    Allа

    Живу здесь

    Allа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    У меня никогда за 5 лет такого не было. Полностью внутри от ствола все желтое. В эти выходные возьму фотик и сфоткаю что там осталось.
     
  11. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите на сосны, не маленькие и не огромные, а на те, что, скажем, до 5-и метров. Сравните. Сравнивать торопитесь, тк скоро сосновые подпалины осыплются.
     
  12. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Я только предположил. Но осенью все деревья сбрасывают старые листья, хвойные не исключение. Листья только у всех по-разниму стареют, у некоторых за лето, а у других за 3 - 7 лет.
     
  13. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    782

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    782
    Адрес:
    Казань
    В прошедшие выходные пересадили 4 сосны высотой 1,7-1,8 м. Выкопали недалеко от совего дачного участка - у нас они везде в округе растут. Старались сохранить все корни, правда, не всегда это удавалось, что-то подрубили нечаянно, а некоторые корни, особенно вертикальный откапывали насколько могли (с определенного момента пошел слой глины, как камень, и корни откопать уже было невозможно -приходилось подрубать...).
    Перед посевом (заранее) выкопали ямы размером 0,5м в ширину и 0,5м в глубину. Дно немного взрыхлили. На дно положили скошенную траву с гумусом (специально оставил, когда копал целину) и присыпали ее немного землей. Далее обильно залили дно водой так что внизу образовалась жидкая каша. Выкопать сосны с комом не получилось - земля в основном песок и он обвалилвался, так что родной земли с места пересадки удалось на корнях перевезти довольно мало. Но, как я уже написал, эти сосны росли неподолеку от нового места их жительства.
    Сажать старались с ориентировкой по сторонам света - перед извлечением пометили ленточками. Промежуток между выкапыванием и посадкой составил не более 2 частов. При посадке боковые корни старались так же направить, в бок, рыли неглубокие желобки и укладывали туда. При засыпке очень обильно поливали водой. Затем немного притоптали вокруг ствола. Все.

    Есть два вопроса:
    1. Какие действия сейчас нам предпринимать, чтобы повысить вероятность приживаемости?
    Можно ли вносить какие-нибудь удобрения? Сегодня купили жидкое удобрение для хвойных (написано, что удобрять можно с апреля по октябрь). И на весну купили удобрение для поддержания хорошего цвета хвои и проч. (с большим содержанием серы), но это уже весенняя тема.
    Так вот, нам тут сказали, что в состоянии стресса после пересадки, внесение удобрений только повредит дереву, тем более сейчас уже осень.
    Рекомендовали лишь средства для поддержания корневой системы, причем одновременно: одно средство вносится через полив, а другое - посредством опрыскивания.
    Перед тем, как совершать какие-то действия, хотелось бы услышать мнение опытных форумчан.
    2. В прошлом году сосед пересаживал сосны, правда более мелкие (до 1 м высотой). И в этом году в мае у него на них напала черная гусеница - объела большинство стволов начисто.
    Я полагаю, что во следующем году и мои деревья постигнет та же участь.
    Как избавиться от этой гусеницы: какова профилактика и каковы средства борьбы с уже имеющимися вредителями? Пока посоветовали средство с названием, точно не помню, кажется ацетиллак или ацетиллик...
    Посоветуйте пжл, кто знаком с этим вопросом.
     
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.140
    Благодарности:
    68.789

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.140
    Благодарности:
    68.789
    Адрес:
    Москва
    Удобрять не надо. Пролейте "Корневином" или др. стимулятором корнеобразования. А вот чтобы их использовали для опрыскивания - первый раз слышу...
    Видимо "Актеллик" имелся ввиду. Выбирайте инсектицид системного действия (проникающего в ткани растения). Один препарат воздействует на многих вредителей (тли, гусеницы, клещи и т.д.). Ассортимент большой, мне, например, нравится "Актара".
     
  15. Olegko
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    463

    Olegko

    Живу здесь

    Olegko

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Москва
    Не знаю корейская или нет, но шишки действительно фиолетовые и мы ее "бабаёшкой" зовем.:)]
     
Статус темы:
Закрыта.