1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Хвойные - 2 (не путать с хвойниками)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Nafanya, 24.02.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. липтон
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    17

    липтон

    Живу здесь

    липтон

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Моя дача 150 км по новорижскому шоссе - как думаете лучше сажать хвойные осенью сейчас или лучше весной?
     
  2. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    Цитата :)
    Пересаживать ель рекомендуется либо весной до распускания почек, либо осенью. Растения с активно нарастающими побегами укореняются плохо. Заглубление корневой шейки допустимо, но не желательно. Молодые растения выносят пересадку легко. Крупные экземпляры можно пересаживать только после предварительной подготовки корневого кома. Думаю, эти рекомендации для растений взятых из природы.
    А вот если в контейнере - переваливайте в любое время. Сегодня специально советовалась в питомнике. Сейчас хвойные уже спят - поэтому садите !
    Сама тоже не сдержалась - прикупила елочку, посадила уже - зовется Ель колючая ф. сизая Кебаб. Кто что про нее знает?? В сети что-то такой не нашла..


    И еще такой впорос, животрепещущий - про мульчирование. Ездила в лес за всяким хвойным опадом, и сосновой корой. Коры прям скажу не густо - это еще поискать дерево, которое с ней рассталось по какой-то причине или упавшее. Так вот, нашла я пару таких деревьев, набрала коры, шишек до кучи накидала, не много , а теперь вопрос - что с этой корой теперь дальше делать? Нужно ли ее как-нибудь обрабатывать, типа сушить, поливать кипятком? Я к тому, что вдруг какую заразу - жучков всяких вредных с ней питащу и сожрут они всех моих малышей...
     
  3. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Хочу показать камчатский кедрач (кедровник) на даче. Маленький саженец перенесен из леса, регулярно стрижется. Это не мой кедрачик, посажен приятельницей и очень нам нравится. Фото вечером сделано, так что не обижайтесь на качество.
     

    Вложения:

    • IMG_0768.jpg
  4. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.140
    Благодарности:
    68.789

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.140
    Благодарности:
    68.789
    Адрес:
    Москва
    Есть отдельная тема, почитайте:
    https://www.forumhouse.ru/threads/1657/
     
  5. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    Люуууууди! Ну ответьте же, плиз, про мульчирование - пост #970. Не могу в темах найти ничего, а ведь холодает, хочется на зиму всех свежепосаженных первогодков правильно подготовить. Замульчировала пока сухой травкой, но знаю, что хвойным все же лучше кора...
     
  6. сергей21579
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    73

    сергей21579

    SergASG

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    МО, Руза
    Не знаю правильно ли, я два года назад посадил ель колючую сизую, но растёт отлично, "цветёт и пахнет".
    Дело было так, надумали мы купить себе ёлочку, на новый год обычно покупаем елочку с маленькими иголочками, так вот после того как ёлка отстояла своё на протяжении новогодних праздников, собрал с неё иголки и в пакет в гараже положил. Весной на Фабрике декоративных растений купили "ель колючую сизую", на тот момент она была 35см высотой, а горшок с корневой системой, чуть больше размером литровой банки. Привёз домой, выкопал ямку, больше чем ком земли с корневой системой, затем в яму добавил чуть песка и окуратно вынул ёлку с горшка и опустил в подготовленную ямку. Затем иголки(те что зимой собрал) высыпал на землю во круг ёлочки(так сказать мульча). Вот и всё, растёт и нас радует уже два года:)]
    Удачи, Вам.
     
  7. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    Сергей21579! За подробности - спасибо! Но я уже всё и всех :) посадила, кого в начале сентября, кого совсем недавно. Вопрос в другом - есть куски коры, разные, крупные, мелкие, насобирала в лесу, хочу замульчировать молоденькие посадки чтоб и влага сохранялась и сорняки меньше росли вокруг малышей. Про то как их измельчить тоже на форуме вычитала - в пакет и разбить молотком, а спрашивала о том нужно ли кору как-то обрабатывать от лесных жучков-короедов, вдруг пожрут мои посадки? Видела в продаже готовую мульчу из коры, но жаба душит - ибо прилично такой пакет стоит, и есть ли смысл покупать, если можно попробовать справиться "подножными" средствами?? :)
     
  8. сергей21579
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    73

    сергей21579

    SergASG

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    МО, Руза
    Когда жена садила орхидеи, попросила меня принести коры дуба. Я в очередной раз выгуливая своё псо, насобирал дубовой коры. Жена взяла залила кипятком... А потом кто-то подсказал, что в аптеках продаётся кора дуба, и мы перестали мучатся и купили готовую, а эту выкинули. Но в нашем случае коры нужно чуть-чуть, а Вам конечно больше надо.
    Но мне кажется, что если Вы зальёте кипятком, ничего страшного не произойдёт, а на оборот кипяток уничтожит всех паразитических обиталей в коре.
     
  9. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    Вот! :)] А я ж так надеялась, что может ничего не нужно делать . Теперь прикидываю, как мне заливать мешок коры (пока только один насобирала) кипятком на участке, где нет кипятка... А может я дурью маюсь и дезинфекция - перестраховка?
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Можно подумать, пришлые жучки не найдут эту кору, если приспичит . Я бы не морочилась, если честно.
    А если таки нужен кипяток, то ничего не стоит сложить из кирпичей некую конструкцию а-ля мангал, развести костер и вскипятить на нем ведро воды :)]
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Маетесь конечно!:)] Сыпьте просто так, только не вплотную к стволам.
     
  12. липтон
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    17

    липтон

    Живу здесь

    липтон

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    У кого-нибудь растет ель Цукерхут? Очень она мне на фото понравилась. И еще вопрос- какого качества хвойные в Садко? Сейчас там распродажа.
     
  13. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    В Садко закупаюсь регулярно несколько лет. Качество нормальное, бывает пересорт. Или ранней весной купленный саженец так и не проснется - тогда в июне продадут этот же сорт со скидкой (у меня так было) Максимальные скидки будут чуть позже, так в прошлом году, в ноябре купили сосны кедровые за 75р, прикопали в саду, посадили весной
     
  14. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Название Zuckerhut есть у елей разных видов. Вы о какой?
     
  15. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    А вы за зиму постарайтесь темку о хвойных осилить -очень много полезного! Азот и прочее ни в какое время года хвойным не надо. Бывает удобрение для хвойных, в которое входит азот в нитратной форме, но для него не сезон, и лучше вообще ничего не давать, чем дать НЕЧТО. Всем вашим питомцам нужна осенью только вода, устрайвайте дождевание по ведру на шт. Можно в ноябре-феврале укрыть (притенить) от весеннего солнца -лапник, мешковина, щиты, крафтбумага, и лучше не обматывать, а каркасик сделать.
     
Статус темы:
Закрыта.