1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Хвойные - 2 (не путать с хвойниками)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Nafanya, 24.02.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Приветствую всех!

    Сразу извиняюсь, если не в тему (просто про кипарисовики здесь ничего не нашел, а создавать новую не решился :|:).

    Вобщем в прошлом году осенью посадили кипарисовик (сорт Nana, правда не уверен, что это полное название, но сказаи так). Перезимовал вроде нормально - весной был зеленый и красивый (хвоя зеленая, как искусственная прям ). Но что-то пошло не так и уже к началу лета начались проблемы. Как выглядит сейчас видно на фото. Вся середина куста (большая часть хвои) желто коричневого цвета, хотя сами ветки вроде не сухие. В нескольких местах на концах веток зеленая хвоя, причем осенью стал четко виден прирост (я аж обрадовался). Но после первых заморозков концы веток стали выглядеть хуже.

    Вобщем собственно вопрос - подскажите пожалуйста что делать с ним? Из возможных вариантов - пересадить в тень, оставить там где сейчас (большую часть дня на солнце) или пересадить в огромный горшок и зимой держать на неотапливаемой лоджии (может проблема в подмерзании)? Ну и чем ему можно еще помочь (уж очень красивый кустик - жалко его)?

    Да, растет он в Донецке (Украина)...
     

    Вложения:

    • 7D_4864.jpg
  2. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.140
    Благодарности:
    68.789

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.140
    Благодарности:
    68.789
    Адрес:
    Москва
    У вас сорт кипарисовика тупого. Предпочитает тень/полутень.
    Посмотрите пока здесь про него:
    https://flower.onego.ru/conifer/chamaecy.html
     
  3. Наталья Ганс
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Наталья Ганс

    Новичок

    Наталья Ганс

    Новичок

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Петропавловск
    Здравствуйте Всем! Я абсолютный чайник в садоводстве, купила 2 ели тянь-шанских, одну сосну обыкновенную. Подскажите, пожалуйста, правила посадки этих хвойных и что они любят. Регион-Северный Казахстан, климат сибирский.
     
  4. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    ЕПРСТ! Это ж ель Шренка.
    http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&rlz=1T4SKPB_ruRU325RU325&q=%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D1%88%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=
    Не переживайте, будут расти, без проблем. Не удобряйте, только, особенно живым азотом. Также, сосны без солнышка мрут.
     
  5. Nord_rus
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Nord_rus

    Участник

    Nord_rus

    Участник

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Прошу совета спецов. Размышляю над приобретением участка с лесными деревьями в осноном ёлки (фото1). Участок, со слов соседей - был болотистый, но после устройства канав (фото2) стал менее влажный, в одном месте осталась ямка с водой. Грун - глина, присутствует осока (или наподобие). Конфигурация участка такая что возможные строения будут отстоять от древьев ~5-8 м. Участку будет нуже дренаж. Вопрос: после дренажа и строений останутся ли "живый" деревья (единственный ++ этого участка), нужно ли будет проводить какие либо мероприятия по спасению (например принудительное увлажнение зоны деревьев). В настоящеее время (фото3,4) некоторые ёлки имеют посушенные ветки - что это, следствие осушения участка канавами или сезонное от жаркого лета, хоты некоторые себя нормально чувствуют (фото5). Посоветуйте, пожалуйста, а то голову сломал, уж больно участок с деревьями нравится. Спасибо.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2+.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
  6. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    Ну кто же вам ответит :)]? У вас на руках план участка есть с помеченными на нём ёлками, если есть то прикидывайте где у вас дом будет, как вы свой дренаж проведёте. Когда всё нарисуете, то и поймёте, что может пострадать, что нет
     
  7. Nord_rus
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Nord_rus

    Участник

    Nord_rus

    Участник

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я имел ввиду то, что если "посушить" участок дренажем и построить дом с мелкозаглубленным фундаметом отсупив 5-8 метром от елок, не помрут ли они от этого. И хотел бы уточнить, что с деревьями на фото 3,4 - это нормально или признаки скорой "смерти" деревьев.
     
  8. BeeCrazzy
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    BeeCrazzy

    Участник

    BeeCrazzy

    Участник

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Камчатка
    Прошу совета! Соседке пришли саженцы туи и можжевельников, все маленькие, зелененькие, в горшочках, земля влажная. Это было месяц назад. Она их вместе с горшками закопала в землю, накрыла пластиков. бутылками без крышек и еще лутрасилом сверху. Погода была теплая, до +10 градусов,только последнюю неделю опустилась до -3, -5. Женщина попала в больницу, попросила присмотреть. Ситуация такая: все немного потеряли цвет, но еще не засохли, один вовсю зеленеет. Я так понимаю, что в саду они не выживут.:( Что делать? Забрать домой? Может на балконе как то перезимуют? Или уже не жильцы?
     
  9. Allа
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079

    Allа

    Живу здесь

    Allа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    У моих знакомых участок был болотистый, так они выкопали в низине пруд. В метрах 2-5 от него растут ели и сосны. И ничего все живы.
     
  10. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    Следует иметь ввиду - некоторые туи и можжевельники меняют на зиму окраску. Буреют и темнеют. Это нормально. Если прикопаны месяц назад - оставляйте как есть, пребывание в доме их погубит гарантированно. До весны ничего не делайте, а там и определитесь убыло в полку или прибыло :) Думаю, что все будет хорошо
    Правда насчет пластиковой бутылки не знаю, весной не сопреет ли?? Лапник и мешковина и еще, может, каркасик, чтоб снегом не поломало - и зимовка малышам гарантированно обеспечена
     
  11. BeeCrazzy
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    BeeCrazzy

    Участник

    BeeCrazzy

    Участник

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Камчатка
    Так... Каркасик сделаю, лапника точно нет, мешковина, лутрасил, листья, солома какая-нибудь найдется
     
  12. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    :) Подскажу в пределах того, что есть у меня. Из туй буреют брабанты, становятся менее интенсивно зелеными с чуть бурыми (но живыми!) кончиками Холмструп, Даника, зеленым стоит Смарагд, Голден Глоб желто-зелено-оранжевая... Из можжевельников почти серовато-синим стал такой лежачий можжевельник, маленький еще, беспородным покупала.
    Так что цвет меняют многие, кто-то больше, кто-то меньше, даже те, про которых говорили, что не меняют /Холмструп/. Сама в первый раз с любопытством наблюдала такую картину, ибо посадкам первый год
    Наверное, старожилы с легкостью расширят этот список
     
  13. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Вы перечислили мои туи, поэтому пришлось прореагировать. У меня они никогда не темнели, а тем более не бурели. Вообще-то туя - это вечнозелёное растение
     
  14. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    :) Я выложу вечером фото, чтобы не быть голословной. Буреют вовсе не значит - становятся коричневыми!
     
  15. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Я вам верю, что у ваших с ними что-то и происходит, пишу про свои - мои цвет не меняют. Хотя нет, рыжие хвоинки местами появляются, конечно, я их убираю, и общий вид не меняется.
     
Статус темы:
Закрыта.