1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,62оценок: 21

Выбор электрорубанка

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем avnat, 01.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Скорняк
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167

    Скорняк

    Живу здесь

    Скорняк

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Орёл
    Я на ИС 110 01р из за его мощности посматриваю, ножи конечно важно, у него они как раз не ахти, Макитовские на него подходят , но жаль для такой работы , и очень дорогие. А вот 82 вполне бы устроили , доступность большое дело , они везде есть. Только вот сам рубанок за киловатт что бы было, подобрать бы.
     
  2. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    а на фига?
    Рубанки за киловатт должны снимать либо глубоко, либо широко. Вес там еще прибавляется. Сильно надо глубоко снимать?
     
  3. Скорняк
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167

    Скорняк

    Живу здесь

    Скорняк

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Орёл
    В общем основная задача это строжка бревна для бани, после окорки. Ширины хватит 82, и эта не вся уйдет т.к. бревно имеет закругленную поверхность, захватывает примерно см. 3 по 3 проходу где то, но проходы надо делать часто и желательно быстро. Махать им туда сюда по бревну в общем надо, что бы производительность была. Мощность что бы строгал уверенно, проходы на длину рук с быстрой подачей все таки придется делать, чтобы быстро дело шло. Глубину где то 2 мм надо выставлять. Может чуть меньше даже. На месте надо определяться. Двух киловаттный Ребир знаю загоняли по само, самое, справлялся. Но еще прибалтийского производства. Бревно где то 30 см диаметр. Если ватт 750, то к концу одного прохода с быстрой подачей, будет садится, звук даже представьте. А медленные подачи делать это черепашьи темпы, вот за киловатт уже уверенно, хорошо бы за 1,5. Ну это понятно в общем. Присмотрел Rebir IE 5708 N, 1700 ватт, подходит полностью, цена 3600 с копейками, устраивает, но качество с этим Китаем, в тупик совсем ставит. И хочется и колется.
     
  4. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    Не знаю, у меня на 850 ничего не захлебывается. :|: Но там, конечно, совершенно другая история.
    Работать надо быстро, махать много, а еще хотите мощности за киловатт, а вес? 7-килограммовым рубанком много не намахаешь. Чем выше мощность, тем массивнее детали инструмента. Чем массивнее детали, тем выше вес. Чем выше вес, тем больше устаешь. Посему так и так у вас выбор прям совсем маленький: работа в любом случае будет трудной.
    А почему бы не попробовать ЛШМ-кой на 36-й шкурке? По мне так гораздо проще ею пройтись.
    Ну а уже если все-таки рубанок, то ИС Р-82 ТС-01. Весит 3 кг, что уже не плохо. Снимать вам с бревна надо не 82 мм, а более чем вдвое меньше. Так что такую нагрузку на полном съеме он потянет.
     
  5. Скорняк
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167

    Скорняк

    Живу здесь

    Скорняк

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Орёл
    У меня Макита тоже не захлебывается, но для этих работ используют тяжелые, те самые, как совершенно правильно Вы их описали, рубанки , с ресурсом и запасом .Обычно Ребир 2-х киловаттный, у профи которые срубы под рубанок делают , чтобы защитный слой целиндровкой не снимать , Протул вообще. Так 7-ми килограммовым парни весь сруб и юзают. Дело быстро идет. Работа не подарок конечно. Но посмотришь результат, да за увлечением , тем более не на весу же, по бревну вес ходит. Не легко не спорю , но результат оправдывает средства. Да и не постоянная работа это, а так для себя, творческий процесс. У ИС много неплохих моделей, но только не рубанки, 110 01р это еще куда не шло по отзывам на форумах, и то для черной работы. Вообще одноразово то может и прокатит 82 -й. потому что цена 2 тыр с копейками. Живучие они ? У Вас я так понял BOSCH не захлебывается? :)](шутка)Точности мне не надо. Я его в руки на рынке когда то взял, впечатление было что он гвоздями сколочен. Да и сгорали они раньше на 3 день, удачные попадались у кого , работали еще. Нет, не вариант. + Только цена и расходка. ЛШМ по бревну не прокатит, из за не ровного рельефа. Сруб шлифуют УШМ 125 с резиновым кругом и шкуркой. Лучший вариант, проверено. Но мне рубанком только еще однородную фактуру сделать надо, сучки неровности убрать тоже. Шлифовка потом внутри будет.
     
  6. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    Ну не знаю, мои 3 кг и так на плече начинают через какое-то время отражаться. 7 кг по мне вообще не вариант махать по бревну. Хотя, конечно, физически люди по-разному развиты.
    Ну возьмите ИСовскую новую модель, которая за киловатт, ее Бонус еще присматривал. На нее более-менее приличные отзывы. По ТС-01 инфы маловато, но жалобы тока на кривизну.
    А парни, наверное, быстро работают за бабло, главное -- отстреляться.
    Не нагрузка это -- 3-4 см ширины. Проблема в продолжительности непрерывной работы.


    тогда еще пила с гибким полотном.
     
  7. Скорняк
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167

    Скорняк

    Живу здесь

    Скорняк

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Орёл
    Строганый сруб стоит очень и очень хороших денег, т.к. сохраняется защитный слой древесины, дороже чем клееный, и оцилиндрованный. Под него отбирается специально бревно, с плотной , примерно 100 летней древесиной. Так что косяков там быть никак не должно. Работают за бабки конечно, но спецы, спрос велик. Да и накосячить там в принципе ни как. Огрехов не оставлять, да форму выдерживать,наработка конечно нужна. Да что не говори, а работы на срубе для рубанка предостаточно , ресурс очень не обходим.


    Все таки хочется очень отзывов о теперешнем Ребире, в частности надежности агрегата. Неужели не кто не пользует ? Поделитесь пожалуйста информацией у кого чего есть.
     
  8. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    Честно -- херня это все, "заshitный слой", маркетинг. А что клееная древесина гораздо стабильнее поваленного специально обученными опохмелившимися знатоками и ценителями специальной плотной древесины с восточным акцентом бревна -- факт.
    Ну так вы все же остановились на Ребире?
     
  9. Скорняк
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167

    Скорняк

    Живу здесь

    Скорняк

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Орёл
    Как маркетинг? Факт то что он, слой защитный, более твердый, стойкий а внутренний более мягкий, более подверженный негативным факторам, твердый верхний его защищает. Так природа создала. Лабораторных исследований даже не требуется, срубы такие по 150-200 лет стоят , какие еще нужны исследования, тоже факт. А если лиственница то и более. Кто свалит дерево в лесу без разницы, главное что бы то, которое технолог для сруба отобрал, было не просто пригодным, а специально отобранным по ряду критериев, с плотной древесиной, показателем смолистости, плотности, и соответствовало еще ряду предъявляемых требований, а иначе заказчику оно за такие бабки не надо. И чтобы во всем срубе только такое, одно в одно. Проверить очень легко. И технология ручной рубки, что бы все поры топориком мастерски закрыты-обработаны, разметка что бы комар носа не подточил, а иначе грош цена а не денег. Здесь не замухрышки опохмеленые, криворукие, здесь уважаемые мастера нужны , и уж простите у них и работа, и зарплата и востребованность на уровне. О достоинствах древесины надо разговаривать с людьми другого круга, да в общем и ответ на поверхности, стоит захотеть поглубже разузнать. По Ребиру не знаю еще, но склоняюсь к нему . Вот производство перенесенное в Китай меня очень озадачивает. Поломается в неподходящий момент, сделаешь его , а он через два дня опять и так далее. А так по х-кам самое то что надо, даже вес не помеха.
     
  10. Kokovan
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    146

    Kokovan

    Живу здесь

    Kokovan

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Тверь
    Для шлифования сруба лепестковые диски используют, 3 таджика за две недели 2х этажный дом из кедра полностью отшлифовывают.
     
  11. Скорняк
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167

    Скорняк

    Живу здесь

    Скорняк

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Орёл
    Если Вы о выполнении черновой работы, то согласен , какая разница кто ее выполнит, главное контроль на выходе. Лепестковыми дисками хорошо, но дороже, и разводов все же больше остается. Резиновый круг, 125 болгарка, шкурка нарезается прямо из листа, сначала крупная, потом , мелкой. В принципе на вкус , суть одна спорить не будем. Вот баньку извоять , мне самому хочется , без наемной силы, как хобби, творческий процесс, в удовольствие. Хорошим инструментом поработать.
     
  12. Kokovan
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    146

    Kokovan

    Живу здесь

    Kokovan

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Тверь
    Дома я тоже все сам делаю с этим на работе сталкивался.
     
  13. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    дык это не защитный слой, а заболонная древесина. Помимо того, что она тверже, ее еще и ведет сильнее всего. Усадка -- ее рук и дело.
    "такой большой, и в сказки верит". :)]
    Можно полазить по форуму и найти такие разницы в цене на совершенно одинаковые виды работ и по разным архитектурам, что дух захватывает. Что симптоматично -- цена находит своего клиента.
    Одинаковые толщины -- да.
    Про поры, имхо, маркетинг. В старину проще было рубить топором, который к тому же гораздо удобнее затачивать. Ну а какой с рубки срез получается -- наверное, объяснять не надо, остается много длинных волокон.

    Но мы отошли от темы. Извините.

    Ну, короче, я за ИС. С 7 кг на такой работе удовольствия не будет стопудово. Или Макиту помучать, не сдюжит она, что ли! А там, если что, на место павших героями новую, 0810-ю Макиту. Бюджет строительства все равно вряд ли маленький.
     
  14. Скорняк
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167

    Скорняк

    Живу здесь

    Скорняк

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Орёл
    Читал о Ребире отзывы, противоречивы до полюсной крайности. Сейчас еще Фиолент киловаттный смотрю, что за зверь совсем не знаю, но знаю что их фрезеры с пистолетной ручкой очень даже в почете, в дополнение к именитым.
     
  15. виктор 1986
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    18

    виктор 1986

    Участник

    виктор 1986

    Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Skil 650w - чисто бытовой прибор, сейчас бы такой не взял.
     
Статус темы:
Закрыта.