1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,62оценок: 21

Выбор электрорубанка

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем avnat, 01.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stark_ss
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394

    stark_ss

    Живу здесь

    stark_ss

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Барута, рейсмус все ж более профессиональный инструмент, он отрабатывать себя должен, а я любитель, причем начинающий. Может со временем и прийду к нему.
     
  2. иванушка
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239

    иванушка

    Живу здесь

    иванушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    @Барута,
    это Вы верно подметили..с М мне не нужно.
    счас разрываюсь между 110 и 82.
    все кого спрашиваю в качестве универсального (чтоб не 3 в хозяйстве как у Вас) говорят лучше использовать именно 110, как усреднённый вариант всего что есть. да и ножи говорять доступней чем на 82. вес мне не критичен. не потому что я качок, а потому что объём использования не большой и в удовольствие.
    посоветуйте по опыту использования рубанков какой размер выбрать? как с качеством сборки у данного производителя?
    у самого опыт очень скромный использования такого инструмента.
     
  3. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    Считаю что "четвертью" как раз таки не стоит пренебрегать. (Если отсутствуют циркулярка и фрезер, то и подавно).
     
  4. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Трудно сказать - какой лучше. Но если рассматривать как универсальный, то представляется 110 мм, т. к. ширина предлагаемого материала колеблется от 100 мм до 200, т. е. как минимум за прохода можно прострогать. Если смотреть по производителям, то неплохой рубанок у Фелисатти, но...Опять но. ИМХО, но 900ватт для такой ширины маловато. Эта мощность "впритык", сужу по 180-му. Ему бы чуток добавить - вообще было бы идеально. А так он идет на пределе с максимальной глубиной. Другое дело, что максимальную глубину я лично практически не использую - нет нужды, материал прекрасно строгается при1,25 мм или 1,5 мм...Тут просто не следует забывать, что запас мощности продлевает срок службы инструмента. Из более-менее нормальных производителей в вашей ценовой категории есть Ребир (неубиваемый рубанок), есть еще Зубр - брал пару инструментов от них - понравились. Плюс на мастерсити в разделе барахолка есть парень, торгует с большими скидками зубром - типа рваная мятая упаковка. Опять же немалый плюс.
    Про зубр: годков так 4-5 тому тащил из Англии (Axminster) в два приема (вес не проходил) лобзиковый станок за немалые деньги. Получил, пилил-радовался. А где-то через год Зубр выставил один-в-один станок за гораздо меньшие деньги...Глобализация, однако;)
     
  5. иванушка
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239

    иванушка

    Живу здесь

    иванушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    @Барута,
    да кстати ..консультант так и сказал..мол 2мм это не для него точно)
    спасибо за совет посмотрю что с зубрами и ребирами. у меня есть лобзик зубр и щёточная шлиф машинка фелисатти). Шлиф машинка чисто по моим ощущениям сделана аккуратней).
    хотя может это к рубанком и не относится. Зубр кстати помощнее...
     
  6. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Дык ... эта...я не консультант...немножко практик:|:
     
  7. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.311

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.311
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Ну, это ещё как посмотреть;):)...
     
  8. sergeis
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    23

    sergeis

    Живу здесь

    sergeis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые Форумчане, делюсь с Вами первыми впечатлениями от работы рубанком FELISATTI PF180/1500, купленным неделю назад. При доставании из коробки он конечно производит впечатление своими размерами, но это не критично. Острогал я им не очень много, в основном брус 100х50 трех-пятиметровый, что можно сказать о его работе? Доволен покупкой "на все 100". Спокойно, без натуги, ровно проходит всю заготовку, поверхность после строгания почти зеркальная. Строгал с глубиной съема 1,5 и 2,0, обе глубины берет спокойно. Вес и размеры при работе практически не чувствуются, так как рубанок стоит, вернее едет по заготовке, а направлять его вполне спокойно можно и одной рукой.
    Из косяков: отвод стружки из патрубка плохой, патрубок забивается почти сразу и приходится выковыривать стружку в ручную. Поэтому, как советовалось где-то выше (извините, не могу найти ссылку) - был отпилен конец патрубка где-то около 0.8 см и работа пошла "на ура".
    И что еще обращает на себя внимание - так это забивание стружкой отверстий для вентиляции на двигателе. Нужно будет сделать чехол на двигатель, об этом тоже уже говорилось выше.
    Но все это мелочи. А так покупкой я очень доволен. Кстати, стоял при покупке перед выбором - или этот рубанок или Макита с шириной съема в 170, но цена, в более чем в два раза меньшая, позволила, на мой взгляд, сделать правильный выбор.
     
  9. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    "Ну во, добрая работа." (х/ф "На Дерибасовской...)
    Все ж на "двойке" не злоупотребляйте...Особенно на жаре (+30 в тени сейчас у нас) ;)
    С обновой!
     
  10. sergeis
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    23

    sergeis

    Живу здесь

    sergeis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да я на 2.0 и "не зверствовал", в основном работал на съеме в 1.5. Но попробовать все же хотелось, как же без этого, ведь это было мое первое знакомство с этим рубанком. Кстати, Ваш совет по подрезке "выхлопной трубы рубанка", пришелся как раз кстати, спасибо Вам!
     
  11. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Рад был помочь.
    Я так вообще балдею от этого девайса - уж больно мне " в руку лег"...Мощи ему бы чуток, до 2 кВт - самое оно было бы. Но это мечты...
    Кста, рубанок стал довольно популярен среди пользователей - знаю очень многих, кто приобрел. Парни из лаборатории Фелисатти (где тестился мой экземпляр), со слов одного нашего форумчанина, многие себе приобрели.
     
  12. sergeis
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    23

    sergeis

    Живу здесь

    sergeis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы, знаете, и мне он как-то сразу пришелся по душе, пока только положительные эмоции от данной покупки.
     
  13. Haska
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    Haska

    Новичок

    Haska

    Новичок

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Может, кому пригодится чужой опыт...
    Рубанок Skil 1525 А1

    Отдав цену равную 1/3 Макиты или ½ Мактек, что я получил взамен? Аппарат собран неизвестно где и когда. На лейбочке стоит «Нидерланды», что и было основным аргументом при выборе – таки я был неправ. На барабане выштамповка «тестировано до15000, 98 (видимо, год), но никаких видимых признаков балансировки, а это обычно пара точек высверловки, разной глубины, не наблюдается. Регулировочные винты картриджей обильно залиты краской (желтой), посажены на фиксатор резьбы (синий), ну, думаю, сделано добротно. Двигатель с толстыми проводами обмоток, большим коллектором, сколько контактов не считал, но много, хорошо пропитан лаком, с дополнительной изоляцией. Все подшипники закрытые, натяжителя ремня нет, но барабан крепится на металлической планке, гнездо не разобьет в принципе. Идем далее. Начал работать. Впечатления противоречивые. Работает производительно, сучки проходит легко, задиров почти нет, срез достаточно чистый, лишнего шума, гироскопического момента и вибрации нет, контролировать ход легко, стружка вылетает, ничего не забивая. Это плюсы. Теперь минусы. Широкую доску без ступенек обработать не получилось никакими усилиями, глубина реза неравномерная, сам рез очень грубый, в смысле снимается слишком много. Не думаю, что это признак европейской сборки. Пришлось делать то, что нужно было сделать еще в магазине, но купился на лейбу. Ножи в 0 положении торчат над задней подошвой почти на миллиметр! Задняя поверхность относительно передней и барабана идет винтом от почти 0 до 3 мм! Так жить нельзя. Пришлось разбирать. Кратриджи кинул в смывку старой краски отмачиваться. Заднюю подошву снял (4 самореза в пластик), никаких регулировок нет, шайб нет, есть заусеницы на пластмассе и волны на алюминии и отливка, что изготовлена в 7 месяце 02 года. Алюминий никакой не сверхпрочный, царапается даже о деревяшку. Пластмасса весьма средненькая, шурупы держатся на пределе, перетягивать нельзя ни в коем случае, проворачиваются моментом. Взял «холодную сварку», налепил «колбаски» по периметру подошвы и вокруг посадочных под шурупы, сами шурупы слегка затянул и пока не схватилась выровнял относительно передней строительным уровнем, но лучше это делать на привалочной плите, получилось не с первого раза. Аккуратно дожал шурупы, закрыл их тоже «холодной сваркой», т. к. под подошвой ничего нет, больше разбирать, надеюсь, не придется, а вот вывернуться могли на раз. Картриджи очистил, очень аккуратно расходил регулировочные винты. Они под внутренний шестигранник, был опыт сворачивания таких. Попробовал выставить по касанию к шлифованной поверхности алюминиевого уголка. Зря, на ножах остались следы. Хорошо, родные перед тем снял, поставил другие. На пробной рейке ступеньки и малозаметные волны. Проверяю уже «на глаз» - ножи стоят неровно. Ставлю так, чтобы кромка ножа на пределе видимости появилась над краем передней поверхности, держу так, чтобы задняя поверхность тоже почти не просматривалась. Поверхность пробной еловой рейки теперь выглядит полированной, стружка настолько тонкая, что пальцами перетирается в пыль. Ножи Зубр. Энкор и Практика с узкой канавкой, и она смещена от середины, использовать нельзя категорически. Зубр тоже не подарок, видно, что штамповка и металл явно не заявленный быстрорез, простая углеродка, но стоят в 3 раза дешевле Боша, в четыре – Макиты. Родные ножи лежат для ответственных работ, а зубром сейчас буду снимать старую краску и выравнивать двери под пленку, посмотрю, как будет со ступеньками. Вывод – такую цену он не стоит, но страшно подумать о том, как же сделаны те, что еще подешевле.
     
  14. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    @Haska, Скил - фирма, которую приобрел Бош. Собирается из китайских комплектующих в Китае же...
    Когда-то это была голандская фирма, производящая оч. неплохой инструмент. Еще году эдак в 1996 или 97 (точно не помню) приобрел дрель скиловскую - песня, а не дрель Верой и правдой служила года три, потом у меня ее украли. Собственно он (инструмент) и сейчас есть довольно неплохого качества, но в Европу не поставляется чтобы не создавать конкуренцию бошевскому зеленому бытовому сегменту. А вот если посмотреть каталог - вы будете удивлены https://www.skil.com/
     
  15. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    @Haska, спасибо за отзыв! Ну и конечно, добро пожаловать на Форумхаус!)

    А от меня ремарка не столько Вам, сколько ко всему сообществу.

    Друзья, ну сколько можно твердить, что страна-изготовитель не играет роли. Играет роль компания-производитель.Причем качество меняется со временем, как правило, и-за желания удешевить продукцию, или ухода в другой ценовой диапазон.
    Мне все равно что, скажем, на Деволте написано "Сделано в Китае", а на Маките - "Япония". Эти инструменты будут работать не хуже и не лучше. По крайне мере уж отличаться будут конструктивным пополнением и ТТХ, но не из-за места производства.
    Кому-то может и задорно анонировать на "Японские технологии", "Немецкое качество", или "Швейцаркую точность". пускай, но это не более чем штампы. Если Skil сейчас является недорогим бытовым инструментов, то чудес от него ждать не стоит, пусть хоть в Люксембурге был бы изготовлен.
     
Статус темы:
Закрыта.