1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,62оценок: 21

Выбор электрорубанка

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем avnat, 01.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    отлично шлифуется.
     
  2. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.703
    Благодарности:
    5.855

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.703
    Благодарности:
    5.855
    Адрес:
    ---
    ДЛя тех, кто еще пока не совсем "в теме", не переведете??

    Спасибо!
     
  3. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Было уже. Уважаемый Бегемот советовал мне штакетник не строгать рубанком, а шлифовать при помощи ЛШМ.

    Лето покажет, насколько он был прав.
     
  4. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.703
    Благодарности:
    5.855

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.703
    Благодарности:
    5.855
    Адрес:
    ---
    В смысле, будет ли результат как от ручного рубанка?
    Или он просто "отшлифует", чтоб занозы не было, а неровности и почерневший слой так и останется?

    Я понимаю, что такого девайса на долго и очень сильную нагрузку не хватит. Самое главное чтоб он работал и качественно делал свою работу.

    А то я боюсь, был у меня такой опыт: купил дешевую машинку для стрижки волос известной китайской марки. Она вибрировала, жужжала, гудела и т.д. Делала все, что угодно. Только не стригла. Кое-как сдал обратно


    Теперь понял, и, кажется, даже вспомнил - читал здесь где-то.
    Спасибо.

    Но мне все-таки нужен рубанок, а не ЛШМ.
    Пока не ЛШМ.
    Возможно, потом захочу и ЛШМ. :)
     
  5. Скорняк
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167

    Скорняк

    Живу здесь

    Скорняк

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Орёл
    Простите уважаемый Бонус, но СКИЛом (шлифмашиной) которую Вы приобрели, судя по Вашему отчету, я бы не советовал работать в больших объемах, инструмент хоть и верхней серии у Скила, но все же бытового класса. Забор конечно разный бывает, по площади, но это не для больших объемов, это в удовольствие что то потворить, посозидать, ну и конечно заборчик попробовать можно, немножко. Для того чтоб как рубанком получалось, это АЕГ, БОШ, ДЕВАЛЬТ, МАКИТА, и т. д ЛШМ старших серий, на больших площадях он "рулит", только опилки летят, жужит и не греется, и не одной ступеньки как от проходов рубанка, которые с непривычки бывают. Подшипники другие, состав, качество, ресурс комплектующих другой, якорь, статор, прочность все с запасом , отсюда и цена. За Скилом надо послеживать что бы не нагревался, и не перегружать особо. Иначе как говорят сервисмены "Не гарантийный случай".
     
  6. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    а вы, кажись, взяли рубанок?
    А вот я взял ЛШМ. Для забора. Действительно можно будет сравнить ощущения, да и завтра уже поеду ею полы ровнять. *изображает себя верхом на киловаттной ЛШМ и с шашкой*

    если будете доводить дело 36-й или 40-й шкуркой, то даже на орбиталке (она гораздо менее производительна ЛШМ) вы быстро откроете дерево.
    Что касается рубанка, то я его чистовой работой остался недоволен. В смысле он замечательно снимает большой слой дерева за один проход, но делает это за небольшое время пика остроты ножа. Дальше начинаются задиры и т.п. Правда, рубанок у меня с одним ножом. Но тусуется с крутыми.
    Но если вам из досочки в 25 мм. необходимо сделать 23,5 мм., то лучше рубанка на участке с этим никто не справится. Ну, можно, конечно, взять рейсмус, но это другая история.
    Мое мнение неизменно: для вида шлифовать, для конструкции -- строгать. Строгать еще и достаточно дорого, поскольку технология заточки ножей не самая простая, а одноразовые стоят денег. Да и материал после прострожки уменьшается на полсантиметра.
    С другой стороны, у шкурки есть недостаток -- на смолянистой или грязной древесине она засаливается, технологии ее очистки -- оргстеклом или затвердевшим силиконом (опять же дорого и неоперативно).


    Поддерживаю Скорняка. Завтра этот Skil красиво умрет, а в меня тапки полетят. Уж есть ведь Интерскол, Sparky.
     
  7. Скорняк
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167

    Скорняк

    Живу здесь

    Скорняк

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Орёл
    Кстати на счет Интерскол ЛШМ , очень много слышал насколько он живуч за свою цену, очень, очень даже неплохо! Удачная у него моделька,
    ЛШМ-76/900, вот эта, очень даже приятно.
     
  8. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.703
    Благодарности:
    5.855

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.703
    Благодарности:
    5.855
    Адрес:
    ---
    А как на счет электрорубанка Скилл за 1500-2000 руб.? Также нельзя перегревать?? Тоже неровная будет обработка? Может, мне и вправду лучше будет купить ЛШМ.

    Хочу на двор под открытым небом постелить половую доску 50 мм после ленточной пилорамы без осбругивания на пилораме. Говорят, что достаточно ровная поверхность после пилорамы выходит в зависимости от мастерства рабочего. Буду красить наверное чем-нибудь. Площадь пола примерно 25 квадратов. Надо ли будет чем-то обрабатывать - ЛШМ иль рубанком.?
    + потом штакетник надо будет чем-нибудь..

    Иль уж лучше на пилораме переплатить за обсругивание от 600 руб до 2000 руб за куб?


    Что такое "орбиталка"?
     
  9. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    у дешевых любительских рубанков основная проблема в ресурсе. Могут лететь ремни, подшипники, гореть двигатели. Могут быть проблемы с геометрией подошвы или ее посадкой.
    Рубанок -- вещь прецензионная. Я потому и говорю, что тут как с лобзиком не пойдет -- инструмент точный и дорогой. Как и фрезер, скажем.
    Про неровную обработку не понял. Поверхность будет плоская (если неровность в тех пределах, что может взять рубанок), но на глубоких проходах могут быть задиры. Лично я практически не строгаю меньше 1,5-2 мм. И после такой грубой прострожки можно сделать и чистовой проход в пару десяток, тогда поверхность будет вполне гладкой. Но лично мне куда проще пройтись шлифмашиной один раз.
    сначала все доски выровнять по толщине рубанком, после монтажа завершить шлифмашиной.
    Правда, потом они гулять начнут, но лучше с сырым материалом ничего не сделать. Кроме как пройтись шлифмашиной годика через три, но это ахинея.
    это если они их откалибруют. То бишь чтобы они все были по толщине в 50 мм, а не в 50-51-54-56... Иначе бессмысленно.


    ЭШМ.
     
  10. Скорняк
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167

    Скорняк

    Живу здесь

    Скорняк

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Орёл
    Орбиталка для этих площадей совсем никак. ЛШМ надо. Даже Интерскол тот же, или рубанок их же, 110 например, или 82 с таким бюджетом , по живучей Скила (в этом ценнике) будет.
     
  11. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    да понятно. Просто я приводил в пример, что, скажем, потемневшее дерево и орбиталка на грубой шкурке быстро открывает.
    Хотя если доски пола хорошенько рубанком подогнать, то и ЭШМ что-то сделать можно. Но она дороже ленточки.
     
  12. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.703
    Благодарности:
    5.855

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.703
    Благодарности:
    5.855
    Адрес:
    ---
    Теперь мне стало понятнее, что ничего мне непонятно...:)]

    Идеал, наверное - это скупить весь набор инструмента, что представлен в магазинах...:)]

    Но я буду покупать только одно из трех: ЭШМ, ЛШМ или рубанок.

    Хорошо, буду больше на Интерскольчика ориентироваться, чем на Скильчика.

    Спасибо!!

    И зачем я пудрил столько лет в универе себе мозги фьючерсами и мучерсами?? И где это мне они могут пригодиться?
     
  13. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    под свои задачи.
    Есть люди, которые обходятся дрелью и/или болгаркой. Дрелью заворачивают шурупы, шлифуют, болгаркой пилят дерево.
    Правда, мой отец даже дрели в хозяйстве не имел.
    тогда возьмите рубанок. Доски пола отстругаете по толщине. замеряя штангенциркулем. Будет быстрее и ровнее, нежели шлифмашиной. Штакетник просто струганете.
     
  14. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.703
    Благодарности:
    5.855

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.703
    Благодарности:
    5.855
    Адрес:
    ---
    Спасибо огромное!

    Такого сообщения, понятного и доступного для тех, КТО НЕ В ТЕМЕ, я и ждал последние дня три!
     
  15. Unit01
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Unit01

    Участник

    Unit01

    Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    MO Dmitrov
    Спасибо Бегемоту! Купил таки и рубаночек!
     
Статус темы:
Закрыта.