1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,62оценок: 21

Выбор электрорубанка

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем avnat, 01.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stark_ss
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394

    stark_ss

    Живу здесь

    stark_ss

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Yura_win, зайдите в эту тему https://www.forumhouse.ru/threads/350152/page-97#post-15791786 -
    посмотрим на реакцию представителя компании.
    @VoDoLaZ87, вспоминая наш разговор из темы "Надежная и недорогая циркулярная жена пила": может из под рейсмуса взять? шлифованную:aga:
     
  2. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510
    Адрес:
    Белая Калитва
    Она оч там сырая :aga: А тут аж звенит :)]
    Вообще мечтал о Маките 0800, но, кризис, цены :mad:
    Ну и, Бог не выдаст, свинья не стест :)]
     
  3. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
    :)] Ну пипец. измена. кругом враги. я 15 летние в земле по 30 штук гоняю. 4.2 длина.
    ML новые возят в ремонт. ;)
     
  4. vovanych
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    110

    vovanych

    Нонконформист**

    vovanych

    Нонконформист**

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    Купил я себе Интерскол Р-110/2000М. Зверь! Сразу купил две пары твердосплавных интерсколовских ножей, хотел сразу поменять. И что я вижу? Не подходят! при одинаковой ширине высота твердосплавных 29 мм, а родных быстрорезных 24мм, ещё и эксцентрики для регулировки глубины не встанут. Нигде на сайте интерскола и на форумах никто не говорит, что ножи 110мм бывают разных посадочных размеров, родные для этого рубанка ножи вообще отсутсвуют на сайте интерскола.
    Про сам рубанок - куплен для правки дюймовой доски, чтобы была ровнее для обрешетки. Ещё не строгал, только пытался заменить ножи. Из коробки ножи установлены ровно, но на разную глубину, один в ровень с платформой, второй чуть утоплен, так что строгать будет только один. Я регулировал эту высоту очень долго (без практики то...), посмотрим на результат.
     
  5. vovanych
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    110

    vovanych

    Нонконформист**

    vovanych

    Нонконформист**

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    Ну что ж, продолжим! :)
    Срезал болгаркой лишние 5 мм высоты твердосплавного ножа - очень легко. Убрал из клина на барабане рубанка дюралевые эксцентрики (мешаются, под них отверстий в этих ножах нет) и вставил новые ножи в рубанок. Регулировка по вылету над платформой без эксцентриков мне показалась проще и быстрее, чем с оными. Твердосплавные ножи, как я отмечал уже выше, далеко не идеальной геометрии, но править их на алмазных пластинах мне было лениво, ибо пластины у меня зело мелкозернистые, да и рубанок куплен для самой грубой обдирки, а не для финишной обработки. Вытащил из-под навеса сухую кривую дюймовку 6000х100х (22-27), выставил на рубанке 0,5мм глубины строгания и прошелся разок. Скорость строгания ожидал значительно выше, чем получил :faq:, где 2 кВт? На Маките (82мм, < 1 Квт) скорость кажется выше...
    Светлых пятен на доске около 20% поверхности - кривота во всей красе! Выставил глубину 0,75мм, прошелся - темных пятен около 20%, но светлые поверхности с какими-то продольными царапинами и не совсем гладкие. Проверил ножи -сколов нет, стоят как поставил. Перевернул доску, прошелся дважды (по 0,75мм) - тоже получил светлую строганую с темными нестрогаными впадинами местами поцарапанную поверхность. Неужели попадает песок на подошву и царапает дерево?
    В общем впечатления смешанные.
    Как фуганок для черновой обработки точно годится.
    Скорость прохода и качество поверхности ожидал лучшими.
    То, что тяжелый - заметно только до постановки на доску, дальше сам гладит как утюг.
    Задачу, для которой куплен - выполняет.
    А рейсмус всё равно покупать собираюсь...
     
  6. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
    Ну ножи вы вероятно испортили.
    и поточить их несомненно нужно. как и любые другие новые .
     
  7. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.108
    Благодарности:
    74.535

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.108
    Благодарности:
    74.535
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Дело скорее всего не в киловаттах, а в
    Чем лучше ножи, тем легче работать рубанку, быстрее и качественнее идёт рабочий процесс.
     
  8. Crishnic
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.624
    Благодарности:
    38.288

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.624
    Благодарности:
    38.288
    Адрес:
    Ставрополь
    У меня 102й гребёт как трактор. На брусе сотке ставил больше миллиметра на черновую, и в путь. Скорость подачи уменьшало только одно - страшно. А ребро доски на большую глубину, так вообще песня. А чтоб борозд не было, щёткой проходить или компрессором обдувать.
     
  9. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.289
    Благодарности:
    425.537

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.289
    Благодарности:
    425.537
    Адрес:
    Уфа
    Я вот только не пойму...Сначала пишут, что рубанок для черновой обработки, потом возмущаются, что полосы от ножей остаются..:)Ну и хорошие ножи от плохих отличаются именно скоростью обработки. Следы всегда будут от ножей. У меня на рейсмусе макита, после 5 доски полосы появились. Сучки, песчинки. Хотя все подготавливал. Сначала расстраивало, теперь нет. Все равно под шлифовку все. А если на строения, то полосы не мешают. :)
     
  10. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.108
    Благодарности:
    74.535

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.108
    Благодарности:
    74.535
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Был бы там твёрдый сплав, получилось бы отрезать только алмазным диском. Обычные отрезные только бы по поверхности скользили...
    Да и если ножи такого типа как в https://www.forumhouse.ru/threads/221006/#post-10856649, то это в лучшем случае быстрорез.
    Или приспосабливали к рубанку ножи от другой модели? :faq:
     
  11. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.108
    Благодарности:
    74.535

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.108
    Благодарности:
    74.535
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    А я завтра, если дождь закончится, буду проверять Фелисатти PF110/950.
    Куплен был ещё больше двух месяцев назад, только сейчас по почте пришёл...
    За это время данная модель и из магазинов то исчезла:)
    Понравится - станет основным рубанком, а нет, так будет использоваться на обдирке верхнего слоя, в котором как раз и бывает песочек.
    А старенький Ребир подарю кому-нибудь из соседей. Ножи для него точить уже устал. Причём каждый очередной комплект оказывался хуже предыдущего. Последние вообще больше были похожи на заострённую нержавейку, на сучках тупились практически мгновенно.
     
  12. vovanych
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    110

    vovanych

    Нонконформист**

    vovanych

    Нонконформист**

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    Виноват! Пишу невнятно! Попробую иначе, если получится!
    Решил купить мощный рубанок. Выбрал. Купил.
    Решил, что не хочу перезатачивать быстрорезные ножи, установленные китайцами, хочу поставить сразу новые китайские твердосплавные ножи.
    Прошерстил форумы и сайт производителя рубанка (ну уже писАл, кто производитель).
    На сайте производителя ножи шириной 110мм только одна модель. Одна.
    Думаю, "какой хороший производитель, ножи унифицированы!"
    Покупаю указанные на сайте производителя твердосплавные ножи, вскрываю блистер, просматриваю внимательно, слегка офигеваю от неожиданности, режущая кромка должна быть ровной, а не как здесь... Но намерения сменить родные ножи на новые не меняю.
    Проверяю вылет ножей на рубанке - вижу, что стоят ровно, не перекошено, но один нож торчит над платформой чуть выше другого, цепляет линейку, второй нож не цепляет.
    Понимаю, что всё равно ножи придется регулировать, и
    Изымаю ножи из рубанка по инструкции производителя, вижу - ножи двухсторонние, выглядят совершенно иначе, чем свежекупленные.
    Пытаюсь инсталлировать твердосплавный нож -не хватает глубины посадочного места в барабане рубанка, нож очень сильно торчит над платформой.
    Пытаюсь поставить на место родной нож и отрегулировать его по инструкции производителя при помощи эксцентриков на клине в барабане. Секс весьма небыстрый. Но таки я отрегулировал оба ножа.
    Вывез рубанок из квартиры к месту использования. Думаю "но ведь ножи-то оплачены, вскрыты, назад сдать геморроя не оберешься, всё-таки надо приколхозить!"
    Закрепляю ножичек (твердосплавный!) струбцинкой к верстаку и беру малюсенькую болгарочку (круг 125мм) noname from OBI, беку диск с надписью "нержавейка" из леруа и по отчерченной линии отрезаю 5 мм обуха ножа.
    "Как же так? " Воскликнет изумленный читатель! "Там же твердый сплав!"
    А ларчик просто открывался...
    Твердый сплав на ноже рубанка я встречал в двух видах - тоненький профиль, инсталлируемый в барабан через оправку (у меня есть такая макита и ножи запасные в комплекте, только я в макиту даже не думал лазить !), второй вариант - тонюсенькая твердосплавная пластина, закрепленная неизвестным способом на широкой стальной (?) пластине, которую и считают ножем рубанка. Аналогично собраны пильные диски для торцовок и циркулярок - тонкая железка с дорогущими порошковыми твердющими напайками, сия конструкция обладает множеством достоинств ... Куда-то меня понесло не туда... :aga:
    Так вот, отрезал я по 5 мм от каждого из двух ножей и понял, что править геометрию сих уродцев не стану, ибо зело хочется их заинсталлировать и проверить результат.
    Заинсталлировал в 4 руки, хотя уверен теперь, что и двух рук хватит :aga: на следующий раз.
    Проверил рубанок в работе.
    Человек есть тварь неблагодарная, и в себе я тоже замечаю нечто человеческое... Ожидал бОльшей скорости продвижения рубанка по доске, думаю однако, что если выставить глубину съема 3мм скорость будет такой же, только вот по 3мм с каждой стороны дюймовой доски мне снимать не хочется...
    На счет царапин - просто удивлен, ножи не идеально ровной кромки, но нет выщерблин и мне непонятно, откуда взялись царапины. Сейчас мне царапины непринципиальны.
    Хорош ли рубанок на мой взгляд? Скорее Да, чем Нет.
    Пока всё!
    Найду косяки - напишу!
     
  13. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.108
    Благодарности:
    74.535

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.108
    Благодарности:
    74.535
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Вам ещё повезло, что в спешке не купили одноразовые "полосочки", как у того же PF110/950.
    Тогда бы для их установки одной болгарки было бы маловато, пришлось бы изобретать переходник с одного типа ножей на другой...
    И хорошо ещё, что у ножей данной длины всего 3 разновидности. Не уверен правда в совместимости отверстий в односторонних ножах разных производителей.
     
  14. stark_ss
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394

    stark_ss

    Живу здесь

    stark_ss

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    ждем уже отчет о погоде;)
     
  15. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.108
    Благодарности:
    74.535

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.108
    Благодарности:
    74.535
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Наконец удалось найти немного времени для рубанка. Да и то проверка получилась скомканной, пришлось на полпути прекратить...
    Успел только сравнить весо-габаритные характеристики с Ребиром, да для пробы пару раз строганул еловую досочку.
    Несмотря на почти в 1,5 раза меньшую мощность чем у Ребира 5709, вес у них примерно одинаковый, при этом ручки у Фелисатти удобнее. Вставка чёрного цвета на основной рукоятке, передняя рукоятка и ребристое кольцо на регуляторе глубины строгания сделаны как я понял из того же материала, что и наружная оболочка кабеля электропитания. "Шанхайский" кабель намного мягче Ребировского, но при этом жёстче чем кабель в резиновой оболочке, например от Макитовских электроинструментов. А "Шанхайский" потому, что на нём маркировка "VDE H05RN-F 2x1.0mm² SHANGHAI CHUANGQI CABLE". При этом место сборки указано - Испания.
    От завода до магазина рубанок везла видимо тоже Почта России. Дата выпуска 05.2014г., а удалось ему добраться до магазина только в этом году...:)
    Ножи, установленные на строгальном валу, соответствуют описаниям на сайтах магазинов. Стандартные двусторонние "полосочки". В случае отсутствия ножей такой длины, а они не всегда лежат в магазинах, можно временно установить однотипные ножи на 102 мм, а то и на 82, с соответствующим уменьшением максимальной ширины строгания.
    Подвижная и неподвижная части подошвы визуально параллельны, как появится свободное время, то измерю параллельность угломером, при необходимости - подправлю.
    При строгании на всю ширина ножа и глубину 0,5 мм сопротивление практически отсутствовало, при глубине 2,5 мм было уже ощутимо, но всё же меньше, чем у выше упомянутой модели Ребира на 82 мм ширины и 2 мм глубины. Впрочем здесь явно не в последнюю очередь оказала влияние острота ножей.
    Ну, и немножко "дёгтя в бочку мёда"...
    Заслонка в стружкоотводе неплотно прилегает к стенкам, поэтому часть стружки вылетает и с той стороны, доступ к которой эта заслонка должна закрывать. При подключении шланга пылесоса это наверняка будет незаметно, поток воздуха не даст стружке лететь в обратную от шланга сторону, а вот для работы в "автономном режиме" придётся мудрить с какой-нибудь заглушкой.
    Несколько фотографий, правда видимо из-за плохого освещения качество у них не ахти. Главное, ярко-красный цвет основной части корпуса стал каким-то коричневатым...
    IMG0026A.jpg IMG0027A.jpg IMG0028A.jpg IMG0029A.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.