1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,62оценок: 21

Выбор электрорубанка

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем avnat, 01.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Blackk
    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634

    Blackk

    Фазендейро

    Blackk

    Фазендейро

    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Малоярославец
    Неее, я б рубанки ИСовские не брал бы, денег жалко на такое. Блин, придушите жабу и возьмите хороший инструмент. Рубанок все же штука точная.
     
  2. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей, если не сложно, поясни нюансы. Я честно не не различаю.
     
  3. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    1) Равномерность съема материала. На некоторых рубанках глубина "уходит" во время работы.
    2) Чистота съема. Неюстированный барабан, неотцентрованный, может давать волнистую поверхность.
    3) Точность регулировки. С т.зр. столярки есть разница между снятием 1 мм. и 1.3 мм.

    Хотя рубанок в той же мастерской... Двери, наверное, только подрезать. Все больше рейсмус нужен, чтобы калибровать доски для того же щита.
     
  4. Blackk
    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634

    Blackk

    Фазендейро

    Blackk

    Фазендейро

    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Малоярославец
    Ну вот, Бегемот уже все ответил. Еще один дефект встречающийся у не брендовых рубанков, так называемая "пьяная подошва". Проверить можно так, выставляем регулировку съема на "0", нож выводим в верхнее положение, прикладываем линейку по длинной стороне справа и слева поочередно, чтоб линейка лежала и на передней и задней платформе одновременно. Теперь, если посмотреть на просвет, между линейкой и подошвой не должно быть никаких зазаров, т.е. д.б. равномерное прилегание по всей длине, и нож должен начинать касаться линейки, причем одинаково с обеих сторон.
     
  5. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я примерно так и понял. :)] В целом вам обоим спасибо. Для моих работ-это не актуально.
    Есть в перспективе мысль купить одноножевой, но это потом.
     
  6. стакан2
    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Чебоксары
    Значит на 82 достаточно??
     
  7. Blackk
    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634

    Blackk

    Фазендейро

    Blackk

    Фазендейро

    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Малоярославец
    Мне всегда хватало
     
  8. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если есть возможность, подержите в руках рубанок на 110. И представьте что вы часа два одной рукой им будет махать. А ширина ножа в 3 см, ну не знаю, да и дороже они при замене.
     
  9. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    А кто-нибудь слышал о электрорубанке URAGAN 1050Вт, PEP-82-1050-C? Цена привлекательная, сделанно в Ижевске, строгает до 3 мм.
     
  10. 7doom7
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    761

    7doom7

    Живу здесь

    7doom7

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Самара
    Это далеко не Ижевск. Юр адрес фирмы может и находится в Ижевске, но инструмент как таковой полностью собран в Китае, причем качеством ниже среднего. Если нужен неплохой и недорогой рубанок, то посмотрите в сторону
    Интерскола на 110 мм. На 82 мм не советую, слишком много баггов с ним было, в том числе с моим экземпляром.
     
  11. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Огромное спасибо что откликнулись, "интерскол" у меня как раз был как второй вариант, болгарку их использую, устраивает :)
    Кстати, мне этот самый рубанок нужен лишь для того чтобы сруб для бани отстрогать, работы много - сруб 6/4. Для досок мне он не нужен совсем т.к для них есть полноценный станок. Может мне какой полегче посмотреть? Еще, меня продавцы в магазине смутили насчет количества лезвий, типа вон бош с одним лезвием и это очень и очень гуд, т.к гладко получается:faq:.
     
  12. Роман 2012
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    6

    Роман 2012

    Участник

    Роман 2012

    Участник

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помощнее лучше брать - дольше прослужит. У меня Рибер на 2 Квт. Доволен.
     
  13. 7doom7
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    761

    7doom7

    Живу здесь

    7doom7

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Самара
    Если сруб строгать, то однозначно мощный, Ребир первый кандидат. У самого такой же. Да и ножи недорогие, правда ... попадаются кривые, поэтому в магазине при покупке ухо востро.
    Про Боши с 1 лезвием...ну как сказать, на любителя, особых претензий не слышал. Юстировать одно лезвие проще однозначно, в плане долговечности один нож придется подтачивать почаще (если быстрорез). По качеству обработки тоже нареканий особых не слышал. Так что Вам выбирать. Но Бош для сруба, повторю - это не айс. Единственный минус того же Ребира - это масса, но если не критично - берите и не заморачивайтесь. Удачи :hello:
     
  14. CartmanSr
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    33

    CartmanSr

    Живу здесь

    CartmanSr

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    поселок Дзержинск
    Поддерживаю Ребировский вариант. Для бревен, бруса - как раз лучше всего длиннобазный агрегат.
    Только маленький совет примите - обеспечьте какую-нито приспособу для подвеса провода, чтобы он не попадал под подошву на возврате.
    Поверьте - выстрадано.
    У меня кончилось тем, что над верстаком по-вдоль я натянул трос 3мм и пустил по нему колечко с карабином.

    А еще у меня розетка висит на тросике над рабочим столом, выше уровня головы, естественно. Тоже не сразу пришел - только пару раз провод в шлифмашинку загнав...:aga:
     
  15. Сергей Н
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    51

    Сергей Н

    Живу здесь

    Сергей Н

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Самара
    пользовался Интерсколом Р102М со всеми насадками 4 года. Баня, дом, туда-сюда - много ему пришлось потрудиться. Поначалу - как-то устраивало, потом задолбало срабатывание термозащиты - обдув статора постепенно забился по самое здрасьте, хотя следил как мог. Почистить без разборки - нереально; разбирать - геморно, там его до винтика надо раскидать, чтоб долезть.
    И чево-то не пойму, как снимать эти квадратные гайки на шкивах, где ремень.
    Еще слегка перекосился барабан - как ножи не выставляй, чуть наклонная поверхность выходит. Теоретически регулируется, практически фигово что-то.
    Ну вот, написал, получилось, что так себе девайсик . Не, нормальный аппаратик, свое отработал на 200%.
    Сейчас взять такой же не выйдет - их уже наши узкоглазые братья мастрячят, столько не вытянет. Настоящие ножи купить проблематично, в-основном, толкают выпиленные из фанерки и покрашенные под металл ( шютка юмора) -просто на пару-тройку досок, хотя встречаются и интерсколовские, они чуть желтоватые, без всяких дырочек и торцы не строго перпендикулярны.
    Теперь наверное, "уйду" на деволт, уж оченно их хвалят за надегу. И легкий брать не буду - ибо тяжеленький сам едет, а 1,5 кг-ым налегать замаешься.
    ЗЫ много че накатал - поправьте, если наврал. Я дачник, я не плотник.
     
Статус темы:
Закрыта.