1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,62оценок: 21

Выбор электрорубанка

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем avnat, 01.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Shuravi44
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10

    Shuravi44

    Участник

    Shuravi44

    Участник

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Соврудник
    Пользуюсь Rebir IE-5709G (1200 Вт, 15 000 об./мин., ширина строгания -82 мм. Глубина - гораздо больше заявленных 2,0 мм.). Покупал в далеком 2002 году за 5 750 руб. Проблем нет - строгает чисто. Два двухсторонних ножа. В любом месте можно купить и ножи, и ремень. Купил ремень в запас уже давно, но до сих пор не понадобился. Четверть выбирает хорошо. Ножи выставить после замены - не проблема. Да и заточить ножи труда не составит даже новичку. В комплекте есть кондуктор для заточки ножей. Знакомые столяры по моему примеру обзавелись рубанками этой марки-модели. Жужжат от счастья, как их рубанки!
     
  2. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    "Rebir рубанок IE 5708 C" - Он?


    Вот меня масса конечно смущает, с массой в 7кг не очень удобно крутиться :(
     
  3. Сергей Н
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    51

    Сергей Н

    Живу здесь

    Сергей Н

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Самара
    Блин, 4 года работал рубанком с шириной 102 мм и с "четвертью". Нужна замена - деньги малокритичны, хочется комфортной работы, поэтому ищу что-то серьезных марок, весом до 4 кг (или около).
    Облазил всю Самару - фигу ! Может, не знаю, что искать ?
    ЗЫ Интерскол не хочу, есть у него один неприятный момент со срабатыванием защиты и покупкой ножей.
    Весьма буду благодарен за любой совет и изложение опыта.
     
  4. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Я кстати еще не совсем уверен что мне рубанком надо сруб чистить, может аккуратнее получится шлифмашинкой с крупной шкуркой пройтись?
     

    Вложения:

    • сруб бани 2.JPG
  5. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Чистить буду перед монтажем, сейчас сруб сложен временно.
     
  6. Сергей Н
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    51

    Сергей Н

    Живу здесь

    Сергей Н

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Самара
    мне дом ставили - только рубанком все делали.
    А шлифмашинка с грубой шкуркой, насколько я ей работал - делает микрозадиры. Не думаю, что это есть гуд для долговечности и т.п.
     
  7. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Вот и мне так кажется.
     
  8. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Сижу щас мониторю инет и не знаю что брать :faq:
    Выбор пал на три модели:
    1) Bosch PHO 20-82 (плохих отзывов не нашел, да и вообще практически никаких нет на него, один нож, самая малая мощность), 700W, 2.2кг, 3600р.

    2) Rebir ИЭ 5708 C (надежный, мощный, но очень тяжелый по сравнению с №1), 2000W, 7кг, 5000р.

    3) Rebir ИЭ 5709 G (надежный, не столь мощный как №2, по форме как мне кажется неудобный), 1200W, 4.4кг, 3800р.


    Повторюсь - работать на вертикальных стенах не планируется, для досок есть полноценный станок, т.е по идее на себе мне его таскать не придется.
     
  9. Сергей Н
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    51

    Сергей Н

    Живу здесь

    Сергей Н

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Самара
    Лично для меня удобен рубанок, который не беременный слева и справа от рабочей поверхности офигенными навесами. Мало того, не видать толком, так при работе "по месту" - они вообще не дают подлезть никуда.
    И я вроде писал - на легкий давить все время надо, вес около 4 кг - сам едет и все хорошо.


    ой, я ведь хотел написать каким рубанком со свистом и без заметных проблем цилиндровали мне бревна - интерскол Р-110, 1100 Вт, 16000 об/мин, глубина строгания до 3 мм, рабочая ширина 110 мм, 4,8 кг . Цена у него сейчас 2,5 -3 тысячи.


    И еще - по-моему, крайне важная мысль. Если СНАЧАЛА срубить баню, а потом разобрать получившийся сруб и "отрубанить" - прослабишь все до безобразия.
    Строители делают наоборот.
    Опять же опираюсь только на опыт своего сруба (6х8м, 2 этажа), мне сначала цилиндровали, а потом уж вырубали чашку, подгоняли сруб.
     
  10. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Все, закончился мой выбор, плюнул и купил что было - Sparky P382.
    Поясню почему именно он:

    Рубанки от Ребира - (да простят меня их владельцы) отстой по всем параметрам кроме мощности и надежности, особенно 5709, ИМХО.

    Бош был тока 26-82 за 6100р - Одно лезвие и с ним всего 16000 об/мин, нафиг его, да и свесы по бокам не для меня.

    Были еще макита стремная с захватом всего до 1мм за 5500р и скил, ну их тоже нафиг.

    Спарки довольно удобно держать, вес 3 с небольшим кг, 750W как и у разумных одноклассников, три ножа (плевать, что я их возможно не смогу настроить при замене) и 18000 об/мин. + мне от него необходимо лишь сруб "оцилиндрить", протянет - отлично, нет - придумаю что-нибуть, ибо это все равно дешевле чем 45000р за строжку, через месяц отпишусь о его работе.

    Коллеги, всем спасибо за помощь в выборе:hello:


    Ничего там не просядет, мне и так зазоров для пробивки не оставили, да и ~5мм со всей окружности от диаметра 250мм...
     
  11. Сергей Н
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    51

    Сергей Н

    Живу здесь

    Сергей Н

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Самара
    Ничего там не просядет...

    ну вапще да, на месте конечно видно лучше. Тем более, вариантов нет, как я понял - сруб уже готов.
    У меня их ( зазоров ) и не было совсем. В заводской оцилиндровке совсем ноль зазоров. Пробивку паклей тоже не делали - делали, как оцилиндровку кладут - лента ,укладка бревна - подворачивание, забивание. Зазоры по мере усадки сруба не уменьшаются, есть такое ошибочное мнение, а наоборот.
    А вот баня - она рублена иначе ( очень хотелось липовый сруб и взял, что нашел, качество так себе), - там я тыкал паклю. Задолбался. И птицы офигенно помогают раздербанивать.
    Удачи !
     
  12. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Спасибо:) Щас кстати думаю на что собирать, паклю птицы выдирают, мох найти нереально, салома прошлый век, остается лишь "льноватин" но у него тоже какие-то недостатки имеются.
     
  13. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извиняюсь, но после следующих писсимистических рассуждений, можно предложить только пескобетоннную смесь...;)
    Любой материал из натуральных волокон, равно как утеплители типа Урса, подвержены намоканию и выклёвыванию птицами. Сейчас пытаются говорить о использовании шпаклёвок, но мне в это не вериться. Дом -это живой организм (особенно баня), панацеи на сто лен не существует. Нужно конопатить регулярно. Джутово-льняное полотно или сезалевый канат вполне нормальные материалы.
     
  14. Shuravi44
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10

    Shuravi44

    Участник

    Shuravi44

    Участник

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Соврудник
    Законопатить джутом и забить пеной монтажной. Пену (чтобы не разрушалась от ультрафиолета) побелить-покрасить! Проверено: пену птицы не клюют!
     
  15. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше оконной замазкой...;)
    Сруб ходит по сезону. Полное (не знаю как правильно сказать) умирание хвойной древесины происходит на 4-6 год. При насыщении влагой всё равно расширение идёт. Монолит не получиться ни как-это иллюзия.
     
Статус темы:
Закрыта.