1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,62оценок: 21

Выбор электрорубанка

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем avnat, 01.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Flecktarn
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9

    Flecktarn

    Участник

    Flecktarn

    Участник

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    у 40-82 выборка четверти больше, до 24 мм.)
     
  2. Flecktarn
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9

    Flecktarn

    Участник

    Flecktarn

    Участник

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Вчера довелось *пожужжать* для сравнения Бошем GHO 40-82 и Макитой KP 0810 С.

    У Боша при выходе на полную мощность слабые ощущались рывки и подергивания в корпусе, казалось внутри что-то цепляется. Работа движка Макиты показался мне явно более ровной и четкой, сбалансированной. А звук ваще - песня). Но чемодана нет, казалось бы такая малость, а впечатление портит.((
     
  3. Sir Woland
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    20

    Sir Woland

    Живу здесь

    Sir Woland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток!:hello:
    Требуется обстрогать 54 кв.м доски 100х25. Выбираю для этого рубанок. Присматриваюсь к ширине строгания 110 мм, чтоб делать в один проход. На днях брал у друга рубанок REBIR IE-5708C, обстрогал практически без остановки 25 квадратов, руки отваливались (7 кг как-никак), но сам рубанок справлялся хорошо. Думаю прикупить такой же и использовать в стационарном положении, думаю так будет быстрее и легче...
    Может посоветуете другие модели!?:faq: Присматривался к BOSCH и MAKITA, но не заметил у них возможности стационарной установки...
     
  4. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    Это в работе или на холостых?
     
  5. Flecktarn
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9

    Flecktarn

    Участник

    Flecktarn

    Участник

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    На холостых. Дело было в магазине.
    Но разница в звуке и работе движков реально ощущалась. Судя по шильдикам на рубанках - Макита сборка Япония, Бош - Швейцария.
     
  6. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    ну да, сборка там и есть.
    Дело не двигателе, а в барабане. У 40-82 наблюдается эффект гироскопа при покачивании включенного рубанка. У того же старшего Хитачи такого нет.
    Видать, барабан слегонца "бьет". Едва заметная колющая вибрация на холостых действительно есть. Дело, скорее всего, в большом диаметре барабана + он набран из металлических пластин. Отцентровать в серийном производстве сложновато.
    Бывают после него "волны", видные под углом к яркому свету. Но вряд ли тут другие рубанки образцовы.
    Главное -- берет 4 мм за раз и точный съем материала. Ну и удобен он. Самая большая проблема на сегодня: очень быстро тупятся ножи. Может, помогут ножи с 35 градусами заточки (сейчас 45 работают), может, мало что изменится. Пока в расход идет вторая сторона пятого ножа. Осталось ему недолго, и еще два выработать.
     
  7. Flecktarn
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9

    Flecktarn

    Участник

    Flecktarn

    Участник

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Бегемот, а насколько быстро тупятся ножи и какова потребность в них? Мне необходимо обработать около 2 кубов доски для потолка (естессно с 1 одной стороны)
    Насчет сборки есть некоторые сомнения ибо купил лобзик Бош GHO 135 BSE там ТОЖЕ сборка Швейцария на шилде, но по штрихкоду что на коробке пробивается ...Франция.
     
  8. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    у меня один нож -- 4-5 квадратов. То есть бывало, что убивал один за день.
    Я думаю, если у 26-82 есть такая же проблема (я о ней не слышал, но и касаемо 40-го такую проблему никто до меня не поднимал), то не сдюжит. Вообще не для рубанка работа, он должен строгать в размер.
    GST это. Про штрихкоды не в теме. Во Франции у Боша заводов нет. Да и лучше всего определить место и завод сборки по сертификату, а там 100% будет Швейцария.
    Не парьтесь, что там написано -- то и есть. Это не забор.
     
  9. Flecktarn
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9

    Flecktarn

    Участник

    Flecktarn

    Участник

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Крутил 26-82 на холостых никакой расбалансировки не приметил, но звук всеж не тот, что у Макиты, короче в деле надо пробовать.
     
  10. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    я за проблему с одним ножом, а не балансом. Может, один нож и способствует такому низкому ресурсу.
    Будьте внимательны, я тупым ножом рубанок доводил до термозащиты, а тупится он мгновенно. Просто следите за поведением инструмента.
     
  11. Nike_Leo
    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Nike_Leo

    Участник

    Nike_Leo

    Участник

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Смотрел данную тему, долго крутился вокруг де-вольта (уже есть инструмент этой марки), и кейс в комплекте, да и разнца в цене +/- 1-2 т.р. не пугала. Но все же выбрал для себя Макита KP 0810, меньше вес, лучше эргономика. В целом очень доволен. Хотя работал всего пару раз. Минусы - нет кейса (не смертельно). Нет сборника для стружки. Но на сколько я могу судить, де-вольтовский сборник для стружки придется чистить раз в 2-3 минуты.
     
  12. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    до конца доски не дойдете, пылесос на 30 литров полный через 9 метров максимального съема.
     
  13. Ko973
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Ko973

    Участник

    Ko973

    Участник

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Пользую Dewalt 26501, инструмент отличный, то что тяжеловат - не напрягает, даже комфортнее вести. Ножи - Адские! Изредка забываю о вкрученных с обратной стороны заготовки шурупах и вспоминаю о них только по искре в процессе строгания ... В первый раз когда "заискрило" чуть не обделался, даже не понял поначалу что случилось, но ножам хоть бы хрен - ни единой отметины.

    Еще хочу добавить, что DeWalt-у доверяю на все сто, не зависимо от того, какой вид инструмента. Все что у меня есть - работает без фокусов, эргономика и комфорт! - вообще отдельная тема.


    А Бош набивает пылесос меньше из-за встроенного аннигиляторя отходов производства?:)
     
  14. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    я не знаю как так происходит, но могу заверить, что Бош набивает промышленный пылесос на 30 литров гораздо медленнее при прочих равных, нежели Деуолт свой комплектный мешок для рубанка.
    Аннигилятор, не иначе.
     
  15. Nike_Leo
    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Nike_Leo

    Участник

    Nike_Leo

    Участник

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Уважаю Dewalt, есть циркулярка.
    Все доводы понятны - осталось докупить к рубанку бюджетный пылесос. А тут есть над чем подумать...
     
Статус темы:
Закрыта.