1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Арболит - 5

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Намлок
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    126

    Намлок

    Участник

    Намлок

    Участник

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    У меня аналогично! Кодировку меняла, не помогает. Ссылка не работает((
     
  2. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Блоки влагу конечно тянут и в этом никто не спорит, но не в такой степени как вам кажется. Дом наверняка еще не отапливается или не регулярно отапливается и это наверняка выходит влажность изготовления, когда ее выдавит теплым воздухом окончательно эти явления должны прекратиться.


    Если угодно - обкладывайте, но в вент зазором и сыро не будет.


    Сдается мне что Андрей говорит не про смоленский арболит а про мой, сделанный по спец заказу с уменьшением цемента в 2 раза от требуемого.
     
  3. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    allbeton.ru/library/74/54.html

    я вот тут нашел:)
     
  4. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    если,конечно, там была эта книга:)


    [
    Для полного понимания скачивать и смотреть нужно все 6 файлов. Формат Dvju.
    Московские (и не только) адреса выложил в "Опилкобетоне". Чтобы здесь не дублировать - [/QUOTE]

    Спасибо,Виктор,фотки впечатляют,но рецепт в самой книге Кауфмана,да?
     
  5. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Наверное мы о разных вещах говорим., То что качественный состав, а вернее площадь и свойства заполнителя влияют на количество вяжущего мне ясно. Я спрашивал имеет ли смысл добавлять мелкого наполнителя для уменьшения количества пустот. Гипс при том что свойство вяжущего, так же влияют на его количество, 70 кг цемента на куб, скорее всего совсем ничего не получиться.


    Соглашусь в отношении порывов ветра, а при постоянном ветре воздух будет просачиваться из за разницы давлений, практически как та вода.
     
  6. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Через валенки тоже вода протекает, однако это не мешает им быть самой теплой обувью.


    Можно и кирпичем обложить, если очень хочется. Делаете вент. зазор 5 см. Продухи внизу и вверху для вентиляции внутреннего пространства и получаете желаемый вариант. Правда и штукатурка на арболите ввиду его собственной структуры держится очень прочно, поэтому тоже может считаться практически вечной отделкой, да и по цене значительно бюджетней. Кроме того оштукатуренный дом легко перекрасить, что позволит Вам во время эксплуатации дома периодически менять его внешний облик, что для меня лично дополнительный плюс в сторону штукатурки.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Какой там рецепт: бери больше, кидай дальше, трамбуй сильнее.:)]
    Если домик с несущими стенами, то такой бодяги надо 400 кг/м3 минимум хорошо отлежавшегося по времени ила. На мой взгляд ил вряд ли найдет массовое применение у нас здесь в Центральной части России, несмотря на то, что он практически бесплатный. Ценник на конечный продукт из щепы и портландцемента (арболит) сейчас не низкий, но использование карбидного ила может позволить снизить его не больше чем на 600-700 руб/м3, если взять его бесплатно, но за доставку заплатить. При этом у карбидного ила много моментов, которые не очень хороши для товарного производства: запах (он удаляется полностью только через несколько месяцев в лучшем случае); обязательное использование только отлежавшегося карбидного ила; необходимое отсутствие включений черного цвета, которые являются по своей сути не разложившимся карбидом и т.д. Да и к тому же всегда есть альтернатива более дешевого газобетона.

    Он выгоден для самопального строительства, причем в основном своими силами с помощью одного-двух помощников, где есть возможность съэкономить на всем. Тема карбидного ила очень хорошо описана в теме у Виктора: https://www.forumhouse.ru/threads/65616/

    Для изготовления арболита есть ГОСТ 19222-84.
    п.1.4.1. В качестве вяжущих материалов для изготовления арболитовой смеси следует применять портландцемент, портландцемент с минеральными добавками, сульфатостойкий цемент (кроме пуццоланового), соответствующие требованиям ГОСТ 10178-76 и ГОСТ 22266-76 марок не ниже:
    300 - для теплоизоляционного арболита;
    400 - для конструкционного арболита.

    Мы в этой теме обсуждаем арболит, а не его производные. Поэтому предлагаю всем, у кого есть какие мысли по удешевлению процесса производства опилко или стружко или щепобетона с использованием других вяжущих (гипс, известь, карбидный ил, глина и др.), обсуждать эти вопросы в соседних темах, которые создал Виктор. Там много полезной информации, которая может пригодится частным застройщикам, решившимся на монолитное строительство.

    В арболитовой теме предлагаю обсуждать только арболит, который делается на щепе с использованием портландцемента.:)
     
  8. wonton
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    368

    wonton

    Живу здесь

    wonton

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Уфа
    Подскажите пожалуйста можно ли использовать Фибролит дробленый ФД (негорючая магнезиально-стружечная масса) в изготовлении монолита?
     
  9. wonton
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    368

    wonton

    Живу здесь

    wonton

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Уфа
    Да вы правильно нашли! Так его только засыпать?
     
  10. wonton
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    368

    wonton

    Живу здесь

    wonton

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Уфа
    vic_ag64, не сочтите за глупость, но вы написали, что повторно его использовать не получится, поэтому нужно добавлять цемент. то есть перемешать с цементом, добавить воды и можно заливать?
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да, так оно и есть. Если стружка уже обработана, то надо просто добавить цемент и все. Но если честно, то у меня два сомнения по этому вопросу:
    1) цвет стружки древесный, т.е. на ней нет совершенно необходимой прослойки вяжущего. Такое впечатление, что она просто отсутствует. В этом случае, 100% вариант не подойдет. И придется все делать заново.
    2) 1м3 стоит 500 руб. Если 1м3 не плотный, то реально на 1м3 готовой стены уйдет не меньше 1,5 м3 такой щепки, т.е. 750 руб. на 1м3. Мне кажется, что это очень дорого.
     
  12. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Точно,если данная фракция будет использоваться только как щепа,то это просто безумные деньги за нее.Почти в 2 раза дороже,чем просто взять новую,свежую, щепу.арболит ЗОЛОТОЙ получится..
     
  13. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    И теплоизоляция при таких отходах пострадает, а это удар по бюджету при будущей эксплуатации.
     
  14. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Ну я не говорил что опилки использовать совсем нельзя, гост предусматривает наличие мелкой фракции (как раз опилочной), от 0 до 10 процентов по массе. Я лишь говорил, что если вы желаете туда добавлять больше опилок (а скорее всего добавите больше т.к. отмерять ничего никто не будет, все будет на глаз, а это еще одна неопределенность, которых в арболите и так хватает), то скорее всего придется менять рецептуру. Вот как ее поменять так, чтоб это остался все еще арболит - надо вычислять, мне лично, в условиях моего производства, проще не использовать опилок вообще, так я сохраню технологию гораздо приближеннее к арболитовому ГОСТу, и буду сам спокойнее за качество.
    Что касается ветра - ветер, какой бы постоянный он не был - все равно волна, и водой не станет ни при каких условиях, как ведут себя волны в пористой структуре, здесь думаю объяснять не стоит, вода, протекающая под действием силы тяжести - не волна, она протекает за счет текучести и движется за счет энергии силы тяжести. Что касается разности давлений - вы сейчас открываете новую физику:), давление газа распределяется во все стороны равномерно, именно потому ветер и волна


    Можно мешать, только следует помнить, что фибролит - материал теплоизоляционный и расчитывать на то что из него можно сделать несущий материал, не изменяя существенно рецептуру (а значит и его свойства), нельзя. И если она не обработана хим.добавками - необходимо обработать.
     
  15. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Прочитал вопрос


    Прочитал ответ


    Попытался соотнести...
     
Статус темы:
Закрыта.