1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Арболит - 5

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Ответили Laski по поводу размера щепы: "приводим размеры готовой щепы при использовании KDO85 и KDO90, использовались древесные ветки:
    - Подача в боковой бункер с установленной сеткой: 6x6x6 мм
    - Подача в боковой бункер без сетки: 6x6x6 и около 8x8x8 мм
    - Подача в верхний бункер с установленной сеткой: 30x5x5 мм
    - Подача в верхней бункер без сетки: 30x5x5 и ок. 15x15x100 мм

    Приведено фото щепы из KDO90 (непонятно, с сеткой или без)
    Машина KDO85: сетка регулируются при помощи рычага сбоку"

    Как думаете, вариант 30x5x5 подходящий?
     

    Вложения:

    • KDO90-without-output-grid.jpg
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Что это за вариант? Пусть они пришлют фотки щепы такого размера, а то на всех фотках какие то ветки. А то говорить про него говорят, а как выглядит щепа такого размера не понятно.
     
  3. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Я пытаюсь получить фото переработки горбыля. По поводу 85 и 90 моделей: они одинаковые по возможностям, но у 85 выбро щепы только снизу, у 90 сверху через трубу + 4 колеса, передние поворачиваются на оси - можно цеплять к трактору. Двигатели Kohler и Honda, в зависимости от удобства обслуживания. Цены у производителя таковы:
     

    Вложения:

  4. Minek
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79

    Minek

    Живу здесь

    Minek

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Несколько с опозданием, но лучше поздно чем никогда. :) Удалось скачать фото с телефона.

    Фотографии арболита, от ООО "Добродеи", с производства в Великих Луках.
    На последней видна неровность поверхности. Таких блоков примерно 5% от общего количества.
     

    Вложения:

    • IMG0007A-l.jpg
    • IMG0008A-l.jpg
    • IMG0009A-l.jpg
  5. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Извиняюсь, если немного не в тему. Но меня тут уже неделю приглашают вступить в ассоциацию производителей арболита, и на конференцию 20 ноября. Кто-то из здесь присутствующих имеет к этому отношение? Или опять, как это обычно бывает, кто-то действует по принципу "Если революцию предотвратить нельзя, то стоит ее возглавить"?
    Имхо, цели и задачи организации, указанные в приглашении, абсолютно бессмысленны, учитывая просторы необъятной.
    Скан во вложении.
     

    Вложения:

    • 69846.jpg
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Всех приглашают.:) Возможно в тексте приглашения задачи поставлены неправильно, но я разговаривал с ребятами из Хорса (они иннициаторы). Насколько я понял на данный момент в основе этой Ассоциации лежит желание каким-то образом что-то координировать (что и каким образом наверное будут объяснять на встречи) и пытаться объединить усилия в продвижении арболита. Материал малоизвестный и продажи арболита практически у всех минимальные я так понимаю ( хотя вполне возможно кроме меня есть и еще кто-то, кто не жалуется на спрос). Чтобы увеличить продажи надо увеличить узнаваемость материала, а это можно сделать только рекламой либо продвижением на форумах.

    Что касается объединения в СРО не по единому по принципу профильности, (т.е. произодители, продавцы, строители и т.д.), а в совмещенном варианте, когда в одной упаковке и производители и строители, то это на мой взгляд идея неправильная и она вряд ли получит развитие, потому что СРО по смешанным принципам развивать трудно. Для этого надо чтобы все участники СРО и производили, и строили.

    Любое объединение ради просто объединения не даст результата, поэтому нужны очень четкие и ясные цели, это во-первых. А во-вторых у участников объединения должно быть понимание того, что ему это даст. Учитывая то, что я физически самостоятельно (т.е. постоянно присутствуя на производстве) арболит не произвожу, то ко мне это предложение практически и не относится.:) А на вопросы по арболиту разных клиентов, которые покупали арболит у других и строятся из него, я все равно так и так отвечаю.:)

    Плюсы от объединения могли бы быть в унификации арболита, т.е. приведения конечного продукта к каким-то единым требованиям не только по конечному результату , но и по системе производства (одна марка цемента, одна фракция щепы и т.д.), но как это сделать сейчас, когда каждый финансово ограничен и имеет свою конкретную калибровку щепы и свою себестоимость каждого компонента я честно говоря не представляю. Но в любом случае встречи такого рода должны дать какой-то результат, иначе в них не будет никакого смысла.

    У меня вопросы ко всем по FAQ. Сейчас практически закончил разделы связанные с производством на станках (вибропрессование и вибрирование с пригрузом) и хотел бы затронуть вот какой вариант небольшого по объему производства арболита. Был рассмотрен вариант изготовления блока с ручной трамбовкой на вибростоле, т.е. когда штыкование и трамбовка осуществляется вручную. Но ведь этот вариант можно сделать и с пригрузом (ручным). Вот что по поводу пригруза написано у Наназашвили : ". В основе этого способа лежит условие достижения максимально плотной упаковки частиц заполнителя арболитовой смеси в форме без создания напряженного состояния в отформованном изделии. Это достигается приложением небольшого внешнего усилия (0,01—0,02 МПа), обеспечивающего перемещение частиц в направлении силы гравитации. Под действием этих сил частицы заполнителя стремятся занять свободные места в объеме, а не сжиматься, т.е. происходит оптимальная упаковка заполнителя, что обеспечивает хорошее уплотнение смеси, а следовательно, наибольшее число контактов в уплотненной структуре. ..." Т.е. для пригруза нужен совсем небольшой вес. Например если делать на вибростоле один блок 50х30, то площадь блока будет 1500 см2. Чтобы получить пригруз с внешним усилием 0,01—0,02 МПа , на такой блок нужен пригруз 150 кг. (0,01 МПа) :( и 300 кг. (при 0,02 МПа).:(

    НО!:) Из графиков, которые прикладываю ниже видно следующее: изменение веса пригруза непропорционально увеличивает коэффициент уплотнения . Отсюда два вывода:
    1) минимально необходимая прочность блока (1,5-2 МПа) может быть достигнута и с пригрузом 0,003 МПа, а это для блока размером 50х30 см. уже вполне приемлимые 45 кг.
    2) небольшой вес пригруза кардинальным образом влияет на коэффициент уплотнения и соответственно на прочность. Поэтому для увеличения коэффициента уплотнения смеси и соответственно прочности при небольшом весе пригруза эту смесь можно немного подштыковать. В этом случае есть возможность применить небольшой по весу пригруз и соответственно приличную прочность. А если смесь проштыковать хорошо, то вес пригруза можно снизить еще, я думаю до 30-35 кг. на блок площадью 1500 см2 (50х30). А так как при производстве арболита задействованы 2 человека и больше, то класть такой пригруз вдвоем при наличии удобных поручней не составит никакого труда.

    Вопросы по FAQ следующие:
    1) Есть ли необходимость добавить в FAQ вышеописанный способ? Насколько это целесообразно для небольшого производства при минимальных затратах?
    2) Что в FAQ надо изменить в части того, что уже написано? (разделы по строительству из арболита это следующий этап).
    3) Что еще надо добавить либо по разделам, либо по отдельным компонентам?

    P.S. Моя логика такая: производство арболита выгодно только при больших объемах для такого типа производств, хотя бы от 200 м3 в месяц или 2400 м3 в год. Если зимой производство меньше, значит летом больше. Но чтобы сделать такие объемы нужны серьезные финансовые вложения. именно для минимизации первоначальных финансовых вложения, т.е. для того, чтобы попробовать, что такое арболит, я и делаю разделы на ручной трамбовке или на вибростоле с одним блоком.
     

    Вложения:

    • Влияние удельной величины пригруза на степень уплотнения арболитовой смеси.JPG
  7. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    А991 а можно видео процесса производства снять (небольшой ролик), замес, добавка цемента и химии, выкладка в форму, трамбовка, транспортировка к месту хранения
     
  8. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    1) длинная фракция - это ветки. А все остальное - перерубает на мелоч.
    2) более или менее.


    Из присутствующих - ни кто не имеет, но я знаю основных участников (кроме самих Хорстов), - слишком много у меня, да и не только у меня, нерешенных вопросов с ними, чтоб можно было еще о чем то договариваться.
    Плюс, я слишком хорошо знаю то, о чем будут договариваться (по крайней мере тех кого знаю и уже об этом писал), какая мечта у них - это продажа арболита по единым ценам, лично меня об этом не раз уговаривали в свое время, а так же не лезть на московский рынок если не в Москве работаешь, рекламировать не себя, а ассоциацию, через нее продвигать материал (типа они занимаются этим давно, и могут правильно продвигать, а новички не умеют - хотя a991ru доказал обратное), а возглавлять ассоциацию конечно будут они. Ассоциация с барского плеча, за приличную комиссию будет раздавать заказы, по тем, кто в нее входит. Я лично, с ними не хочу иметь ничего общего.
    Я предлагал объединяться (по моему весной), но для других совсем целей, но сейчас у васех слишком много дел и проблем (я так понял, потому что никто не откликнулся), , чтоб на это было время, да и видимо никто не видит значительных своих дивидентов (например значительного увеличения объема продаж), от такого объединения.
     
  9. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот тут уже, с мнением согласен, и разделяю.

    А объединяться, скорее всего, придется тогда, когда арболит будут делать в каждом населенном пункте, с количеством живущих в нем больше тысячи :)
     
  10. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    samallex, Алексей, как дела продвигаются? Работы над улучшением продукции идут? Надеюсь, когда дойду до стройки основного дома, все будет в совершентстве.
    Удачи!
     
  11. Natasha297
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7

    Natasha297

    Участник

    Natasha297

    Участник

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Производители не лезьте Вы во все эти ассоциации, у Вас от этого будет расти цена, а пострадаем мы - потребители, так как не будет конкуренции ! Даже здесь на форуме мы можем выбрать лучшего из Вас без навязывания отдельных фирм.
     
  12. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Молодчина!! Вы уловили самую суть !!Полностью согласен!! Лозунги -словно мыльный пузырь,а способы и методы,думаю, известны всем,кто открывался
    ч\химки,и в итоге:Некоторым синьорам в очередной раз угодно все прибрать к своим рукам..
    Как говаривал Леха-чик,- создать трон на вершине арболитовой пирамиды.
     
  13. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Господа,на мой взгляд для какого-либо обьединения необходимо хотя бы:
    1.Иметь одну и ту же сырьевую базу.
    2.Иметь одинаковое оборудование,обеспечивающее некий стандарт блоков,их характеристик
    3.Иметь абсолютно беспристрастную фирму,занимающуюся продажами,ркламой и т.д..

    Как увязать первые 2 пункта? если ,к примеру,цемент марки м500,от разных производителей имеет разные характеристики? Или везти в Иркутск цемент ,к примеру,из Воскресенска?:)
    Последний пункт...,в его реализацию я просто не верю.
     
  14. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    А последний пункт - его вообще не надо. Объединение не должно касаться продаж и рекламы вообще, кроме того, что каждый участник в своей личной рекламе может указывать, что он состоит в объединении, а объединение по запросу клиентов может подтверждать или опровергать это.
     
  15. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Леш,дык ведь мы сейчас не о том обьединении,что нам предлагают создать


    точнее вступить в уже,судя по всему,созданое..
     
Статус темы:
Закрыта.