1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Арболит - 5

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dima100
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6

    Dima100

    Участник

    Dima100

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Особенно, если учесть, что на нем надпись "максимум 3 см", а чех пихает туда чуть ли на 5 см.
     
  2. blake
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    blake

    Новичок

    blake

    Новичок

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Были тут разговоры про дробилку olnova DP 660 E
    Всетаки кто-нить ей пользовался?
    Пытался у них на сайте узнать стоимость, писал письма - молчат партизаны.
    Можно ли такую дробилку приобрести в центральном регионе и в какую цену?
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Щепу такая дробилка дает хорошую. Чтобы сто раз не вставлять одни те же фотки посмотрите вот этот пост. https://www.forumhouse.ru/threads/82860/page-9#post-2057002

    Появился вот еще какой вариант, сегодня Саша скинул. http://www.sogal-eco.ru/kom_pod_s.html У них как раз и ножевая дробилка есть (технологическую щепу делает) и молотковая дробилка на втором перемоле. Длина и размеры щепы можно настроить через ситу, но насколько неизвестно. Постараюсь завтра узнать и отпишусь тогда.
     

    Вложения:

    • Согал-ЭКО дробилки.JPG
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Не знаю, но мне такая щепа не очень нравится. В ней нет самого главного: коэффициента отношения длины щепы к ее ширине и толщине, а там надо иметь 5-10 раз.
     
  5. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Росс.представитель Олновы 89031428592 Георгий Васильевич,кстати,оч внимательный и ответственный господин.
     
  6. blake
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    blake

    Новичок

    blake

    Новичок

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Соотношение хочу достич особой конструкцией ножей, есть идея - но пока не проверял.

    Оказывается писал на Украину. Сегодня Георгий Васильевич уже ответил
    415 тыс руб за 30кВт, пишет что 18,5 кВт нету, так как спроса нет.
    На дробилку готов потратить только 200 тыс.
    Можно ли найти что то подобное за эти деньги с затягивающими валиками.
    Подумаваю даже мастеру заказать изготовление самоделки.
     
  7. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Ой,не знаю..в свое время искали за эти деньги,но так и не нашли..только вот многократно поминаемую здесь Ласки..но она,кажется,немного другую щепу дает,да и производительность пониже.
    Но Олнова,конечно,зверюга..производительность -сумасшедшая.Это,конечно,касается,нашей операции: мы на ней домалываем технологическую щепу,до более мелкой фракции.Причем,интересно: в этом режиме она вместо заявленных 30 квт кушает всего 15-16.
    А что касается самоделки,то,думаю -несложно,единственное-вопрос безопасности надо оч хорошо продумать.если будете рубить бревна 100-150мм,то иной раз она их так шмякает о корпус,что кровь в жилах стынет..
     
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Не переживайте. Покупатель для нас гораздо важнее мифического объединения.
     
  9. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Здравствуйте, производители арболита. На сегодняшний день имеется бетономешалка планетарного типа на 1 м3. Фото прилагаю, кто-нибудь использует подобное? Древесина у нас дорогая, горбыль стоит 300-500 руб./м3. Но при этом остро встает вопрос с корой. Продавцы горбыля, чтобы мы сами снимали кору перед пилением кругляка. А горбыль потом уже выкупали у них по той же цене, но чистый. Кто-нибудь чистит от коры древесину? Как это делать наиболее сподручно? Фото горбыля прилагаю. Имеется помещение 360 м2 плюс площадь возле помещения на улице. Хватит ли места для производства 100 м3 в месяц? Щепу рубить на улице, хранить тоже. Фото помещения прилагаю
     

    Вложения:

    • Бетономешалка 1.jpg
    • Бетономешалка 2.jpg
    • Бетономешалка.jpg
    • Горбыль.jpg
    • Помещение 1.jpg
    • Помещение.jpg
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В Калужской области ребята пробовали принудительном типа такого, как у тебя, в принципе нормально, но потом все-таки купили обычный РН-300.:) Просто когда в пик сезона он сломался, сделать его оказалось не так легко за пару дней, и в итоге делали 2 недели, а чтобы не было простоев, работали на РН-300, который пришлось купить на резерв.:)

    Если дробилка роторно-ножевая, то она принимает только чурбачки длиной до 40 см., поэтому горбыль приходится пилить на циркулярке и кора в таком варианте отлетает практически на 70-80%. В этом варианте сразу получается щепа из которой можно делать арболит.

    Если горбыль сначала перемалывается на дисковой дробилке в технологическую щепу, а потом на молотковой в более мелкую арболитовую щепу, то коры желательно иметь не более 10-15 % от общей массы. Если коры много (15%), то тогда надо чуток добавить хим. добавок, хотя бы 10-12 кг./м3. Если щепа получается очень близкой к арболитовой, то кора незначительно ухудшит свойства по прочности. ИМХО.

    Площади 360 м2 безусловно хватит на производство 100 м3 арболита в месяц, а при правильной организации (со стеллажами) я думаю и на 200 м3 может хватить. Но производить 100 м3 в месяц я думаю будет не очень выгодно, правда я не знаю цены у вас на другие материалы.

    Очень важно, чтобы щепа была не холодная, поэтому хранени щепы на улице, это не проблема. Проблема в том, что холодная щепа очень плохо для изготовления арболита. А у вас минусовые температуры держаться довольно долго я думаю.

    Как вариант использовать горячую воду при растворении хим. добавок. Те, кто используют хлористый кальций пишут, что при смешивании хлористого кальция с водой температура воды поднимается.

    P.S. Добавил в FAQ разделы по станкам, фотки дробилок и щепы разного вида, книгу Наназашвили И.Х. "Арболит - эффективный строительный материал" в формате док. с фотками и таблицами и переделал немного смету на открытие арболитового производства. Но к сожалению размеры получились в ZIP-формате большие и форум их не принимает.:mad::(:(:( Так что если кому надо, пишите в личку почту, буду скидывать на почту.
     
  11. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Пока 100 м3 (зима же) потом будем повышать производительность. Кстати, какую температуру надо держать в помещении для производства арболита? Щепу можно завозить для отогрева. Хранить в помещении на 2-3 производственных дня. Аренда халупки = 50 000. Вода халявная. Пилорама рядом. Электричества хватает на рубилку. Предлагают Олнову 660Е б/у за 150 000. Сделана из тракторной путем переделки и добавки электродвигателя на 50 квт/ч. Пойдет она для разделки горбыля? Фото рубилки будет через несколько дней
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Для разделки горбыля Олнова 660Е пойдет, но насколько я понял, Олнова 660Е делает технологическую щепу. http://www.tiscond.ru/oln%20w%20sh.htm Ты хочешь делать арболит на технологической щепе без второго перемола? А не проще ли купить молотковую дробилку и покупать технологическую щепу ? Или у вас технологическую щепу не продают?

    Те, кто сейчас делают арболитовую щепу на Олнове, делают ее на Олнове DP 660 Р, т.е. не на дисковой, а на роторно-ножевой, в которой на барабане стоят 28 ножей.

    Температура в помещении желательно 14-15 градусов, не меньше.

    Вот на фотке щепа с ролика на сайте. Эту щепу делает Олнова DP 660 Е. Это реальная технологическая щепа.
     

    Вложения:

    • Щепа с Олновы DP 660 E.JPG
  13. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    У нас каменный век. Если щепа и будет - то по космическим ценам. Бревна не цилиндруют - везут с Запада цилиндровку. Пилорамы ленточные китайские. Даже стружки очень мало. Получается горбыль в Олнову - потом в дробилку молотковуй (типа MTD 465 со снятым ножом)?
    Есть ли смысл делать пустотные блоки?
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Про MTD 465 забыл узнать, закрутился. Обязательно спрошу на следующей неделе.

    Получается что так: сначала в Олнову, потом в молотковую.

    Пустотные смысл делать есть, но для этого должно быть понимание, какие типоразмеры блоков ты делать собираешься. Александр в Иркутске делает пустотные на станке вибрирование с пригрузом. Размер 40х19х19 с тремя отверстиями. Т.е. толщина стены 40 см.

    А почем у вас там вообще строительные материалы? Из чего строят? Почем собираешься арболит продавать? Сколько у вас 1м3 бревен или пиломатериалов стоит? Ты уверен, что экономику арболитового производства просчитал хорошо?
     

    Вложения:

    • Блок арболита.jpg
  15. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Строят чаще всего из отсевобетонных блоков, либо кирпича. Потом утепляют мин ватой, либо пенопластом, потом сайдинг. Отсевобетонные блоки - 27 руб. (40х20х20). Лесопилки без делян берут кругляк по 3200 р./м3. Год назад было 2400. Арболит делает одна фирма, никак не могу доехать - по 4300/м3. Помещение предлагают на территории большой лесопилки (у них своя деляна), горбыль будут продавать по 300 руб./м3. Сказали, что горбыля около 500 м3 в месяц получается. Хозяин - журамбек.
     
Статус темы:
Закрыта.