1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Арболит - 5

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yan2010
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82

    yan2010

    Живу здесь

    yan2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Мос
    да не копейки, но у нас я лучше 500тыс потрачу и спокойно без нервов все сделаю, и никому никогда платить не буду за газ и свет, чем отдам 2-3 млн за газ(газовой мафии) и свет (собственнику электричества)
    и буду еще постоянно им потом платить по тарифам которые растут каждый год

    в мос-области такая экономика, конечно в регионах другая. мы родителям домик в деревне под воронежем купили, так вот там переделать проект газовый в доме (отопление водяное делали) мы заплатили 2500руб и за неделю сделали, а в мос-области 300тыр! и пол-года срок
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Срок службы ЭППС в замкнутой среде больше, чем у мин.ваты, которая контактирует с воздухом. С ЭППС я думаю проблем мало будет, а вот потери от ухудшения теплоизоляционных свойств ЭППС начнут проявляться потихоньку через 30-40 лет я думаю. Но этот процесс будет постепенным и более медленным, чем на стенах - это во-первых. А во-вторых в варианте ЭППС под домом можно заменить отмостку, т.е. сделать ее в два раза шире и в два раза толще, таким образом увеличив температуру под домом и тем самым компенсировав потери от ухудшения теплоизоляционных свойств ЭППС.
     
  3. yan2010
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82

    yan2010

    Живу здесь

    yan2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Мос
    ЭППС мона под стяжку в плиту фундамента ложить (в бетоне она 50 лет точно без изменений пролежит), и снаружи фундамент утеплять (сверху гидроизолировать), но ей нельзя стены обшивать! (вспомните хромую лошадь)


    Скажите - а вы арболит вручную делаете или на вибропрессе(гидравлическом) ?
     
  4. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Получается, что с таким же успехом можно было сделать просто вариант заменяемой теплой отмоски и не заморачиваться с утепленной плитой.
    Дешевле будет однозначно!
    Учитывая, что ЭППС который делают у нас вещь в себе как и арболит :)]
     
  5. yan2010
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82

    yan2010

    Живу здесь

    yan2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Мос
    отмостку тогда надо делать метр не меньше
    дело не тока в отмостке, надо стенку цоколя на всю глубину утеплять, иначе грунт фундамент выдавит или деформирует
     
  6. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    На шведской плите еще и цоколь надо заливать.:)]
    Золотой фундамент получается..
    Это уже для другой ветке.
     
  7. yan2010
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82

    yan2010

    Живу здесь

    yan2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Мос
    у меня вопрос - стоит ли делать цоколь из арболита?
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Утепленная плита делается с теплыми полами. Если под плитой утеплителя не будет, то теплые полы будут греть землю, а не дом. Именно для этого и делается утепление плиты и ее ребер, чтобы не было потерь тепла из плиты.


    Если фундамент плита, которая является полом дома, то цоколя не будет, а сразу будет стена. А если тип фундамента другой, то цоколь надо делать из пескобетонных или пескоцементных блоков, или монолитный железобетон. Арболит то на цоколь зачем?
     
  9. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Какова экономическая эффективность шведской плиты в сравнении с теплым полом на утепленных лагах к примеру или просто если взять плиту на МЗФ?
    Есть у меня сомнения, что КПД при отоплении этой массы бетона будет высоким...
    Добрая часть энергии уйдет не на отопление дома, а в "грунт", то есть в трубу
    Той же фольги на отражение нет.

    У меня несколько лет водяное отопление в ванной и как это реально работает, представление имею.

    Трубы прокладываются не везде и там где их нет, пол не такой теплый, но при этом, тепло распространяется и туда куда не нужно, то есть отапливается паразитный объем.
    Но если в городской квартире это как бы пофиг, то в загородном доме лишний расход электроэнергии и при чем очень существенный
     
  10. yan2010
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82

    yan2010

    Живу здесь

    yan2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Мос
    одному монолит заливать тяжко (привлекать народ денег нет)
    вот и думаю чем лучше выкладывать. понятно что плиту залью с ребрами жесткости внизу( на глубине до 1,5 метров). и сверху ставить цоколь.

    С чего лучше сделать цоколь? чтобы дешевле и быстро? и чтобы стену арболита выдержал высотой от 3 до 6 метров (40 см)
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    При утепленной плите нагревается весь объем плиты, и под стенами тоже. НО! Нагревшись один раз этот объем бетона требует всего лишь поддержания температуры, а все свободное тепло отдает в дом, так как железобетон плиты со всех сторон замкнут в ЭППС и единственное место, куда можно бетону отдать тепло, это помещение.

    В квартирах же вы теплыми полами греете не только бетон своей квартиры, но и соседних, и наружные стены тоже, т.к. бетон вашей квартиры никак не отделен от бетона соседних квартир.


    Я бы на вашем месте делал свайно-ростверковый фундамент с монолитным железобетонным ростверком. Пары помощников вам хватит. Зато недорого и цоколь готовый.

    Плиту с ребрами жесткости заливать- это тоже мама не горюй труд и одному там не справится 100%.
     
  12. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Красиво сказки говорить, Вы умеете.
    Это с каких то пор, у нас появились идеальные утеплители, Вы сами в это верите или только заказчикам это рассказываете.

    Не знал, что средство Макропулоса уже создано:)]

    Мне мой фундамент на дом 8х10.5 обошелся в 160 000 с нуля вместе с работой.
    При чем, кроме центральной перемычки, есть еще и две
    А Ваша плита зашкаливает за столько, что мамам не горюй.
    В чем выигрыш и когда я как заказчик этой плиты должен почувствовать выигрыш.
    "Если только внуки"
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Про идеальные утеплители речь никто и не вел и даже не упоминал. Вам что, сны днем снятся?:)]

    У вас фундамент - это бетон, причем вы за работу заплатили очень мало. Если вы к своему бетону добавите бетонные полы первого этажа; утепление фундамента и утепленную отмостку (чтобы дом не пучило зимой, если грунт водонасыщенный); дренаж; выводы воды и канализации; контур заземления; утепление бетонного перекрытия утеплителем; теплые полы в стяжке по этому утеплителю, то в итоге ваш фундамент из 160 тыс. превратится в фундамент стоимостью № сотен тысяч. Тем более стоимость работ по бетону невысока, т.к. не считается высококвалифицированным трудом, в отличие от правильного устройство системы утепления и теплых полов, выводов воды и канализации или скажем контура заземления. На этих работах нужна значительно более высокая квалификация и строителей и заказчика (либо его надзора).

    Если брать чисто бетон, то свайно-ростверковый вам бы обошелся дешевле, чем 160 тыс. рублей. Так что бетон под домом, это не фундамент, это только его часть.

    Если вам ничего из вышеперечисленного не надо ( а это все необходимые вещи для МЗФЛ, ну может за исключением дренажа, хотя ливневку все равно надо делать), то это совсем не значит, что другие люди считают точно так же.


    Плита не моя. А выбор конструкции фундамента всегда за заказчиком. У него есть возможность выбирать тип фундамента точно так же, как материал дома, как тип отопительного котла, цвет кровли и внутреннюю отделку.

    На разные материалы, как и на разные типы фундаментов разные цены. Заказчик сам выбирает, что ему выгодно. Если бы случаи заливки утепленных плит были единичными, то можно было бы говорить про маркетинг и рекламу. Но в Европе очень много домов построено на утепленных плитах. Скоро и в России количество таких плит заметно увеличится.

    P.S. В отношенинии России и арболита, я веду речь не про УШП ( она под двухэтажку арболитовую не пойдет). Речь идет об обычной утепленной плите.
     
  14. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    +2 Нельзя сегодня по цене определить диагноз, как в поликлинике-сначала АНАЛИЗЫ покажите!
     
  15. yan2010
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82

    yan2010

    Живу здесь

    yan2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Мос
    вы мне так и не сказали - вы блоки делаете вручную прессуете или вибропрессом гидравлическим?
     
Статус темы:
Закрыта.