1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Арболит - 5

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    При производстве арболита обычно используются 2 способа, либо ручное трамбование, либо вибрирование с пригрузом.
    Гидравлический вибропресс делает некачественные блоки. Проверено уже не одним экспериментатором.
     
  2. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Не совсем это верно, скажем так, до сих пор, мало кто видел удачную модель гидравлического вибропресса, тем более в серийных масштабах, адаптированную под арболитовую смесь, которая без проблем может работать в производственном цикле изготовления арболита. В основном или не удачные, или плохоработающие, часто не доработанные, или делают на них не совсем арболит.
     
  3. yan2010
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82

    yan2010

    Живу здесь

    yan2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Мос
    ну незнаю, я видел блоки у одного производителя - гидропресс у них
    так блоки у них просто супер


    вот тут нормальные блоки делают
    arbolit-ecostroy.ru
    был у них на производстве
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вы прежде чем съездить к Вадиму на производство разговаривали со мной и его телефон вам дал я.:) Возможно вы уже забыли, что задавали этот вопрос и что я на него уже отвечал. Возможно вам лень прочитать эту тему про арболит, в которой я на этот вопрос отвечал уже много раз. :) Если вы видите, что я на ваш вопрос не отвечаю, наверное можно и догадаться, что повторять одно и тоже, уже надоело.

    Но тем не менее, раз интересуетесь, отвечу еще раз: на производстве, с которого мы берем блоки, они делаются в ручную под мои требования: требования по хим. составу добавок, требования по цементу, требования по щепе. На сегодняшний момент есть возможность перейти на вибрирование с пригрузом, но этот вариант пока рассматривается. Производство в несъемных формах думаю на данном этапе более предпочтительно. Финансовые возможности позволяют сделать и запустить станок, но экономическая составляющая данного момент у меня вызывает большое сомнение.

    Что касается вибропрессования, то у такого варианта есть как плюсы, так и минусы. Вот в этой книге все описано про арболит и производство арболита разными способами. http://www.stroytechnolog.ru/books/arbolit1.html Все эти способы были исследованы в Советском Союзе. Вибропрессование там там тоже исследовалось. Это один из рекомендованных способов производства арболита с одним лишь исключением: вибропрессование с фиксирующей крышкой. Т.е. вибропрессование не с мгновенной распалубовкой. В связи с определенными особенностями арболита, вибропрессование в чистом виде несет определенные проблемы при производстве блоков с мгновенной распалубовкой и тем, кто производит таким способом, эти проблемы надо решать. Вполне возможно, что такие производители их успешно решают.:)

    К мгновенной рспалубовке блоков рекомендовано производство арболита либо ручной трамбовкой, либо вибрированием с пригрузом, либо с помощью циклического прессования (когда пресс поднимается и опускается на блок несколько раз).

    То, что у Вадима, куда вы ездили, вам блоки понравились, я очень рад, и за него, и за вас.:) Возможно он развил технологию вибропрессования с мгновенной распалубовкой до такой степени, что у блоков нет никаких проблем. Мы здесь все заинтересованы в развитии арболита и чем больше будет построено домов из арболита, тем лучше. Так что мы будем только рады если вы купите у него блоки, которые вам понравились и построите из них свой дом.
     
  5. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Ян,Андрей,господа,-очень приятно читать столь высокую оценку наших скромных достижений.Спасибо большое.
    Что касается видов прессования и разных опалубок...то это вопрос-то на самом деле не 1млн руб.На мой взгляд уда как важнее продумать и обкатать весь производственный цикл,правильный цикл,цепочку последовательных операций, дабы повысить в принципе производительность труда.Какой бы клевый арболит кто бы не делал,-на сегодняшний момент он ограничен сравнительно небольшими обьемами выпуска -с одной стороны и неизбежностью (пока) большого использования ручного труда,-с другой.Все это ,конечно же,увеличивает себестомость продукции,время изготовления и ,как следствие,-не делает арболит таким массовым товаром по низким ценам.Конечно же,когда разберешься и попытаешься вывести все затраты на круг,-убеждаешься в том,что арболит-самый подходящий и недорогой материал для строительства в нашем климате.Но...это же надо не слушать ангажированных газо-керамзито-строителей и проч. советчиков,преследующих свои интересы..и т.д.Вот на форуме этом посидеть-почитать..:))
    А авто- или ручное прессование...-в работе на любом из этих станков опять-таки большая доля человеческого труда,а следовательно -совести производителя.И это,на мой взгляд,куда более важная проблема,чем конструктивные особенности сравниваемого оборудования.А про технологию и рецептуру я просто даже и не говорю..это святое.
     
  6. wilson 84
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    wilson 84

    Учусь на чужих ошибках

    wilson 84

    Учусь на чужих ошибках

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Татарстан
    Спасибо за ответы и советы! Т.е. как я понял однослойная стена без утеплителя конечно же лучше, значит 30 см арболита и облицовка с вентзазором будет достаточно? Или все же 4осм?
     
  7. wilson 84
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    wilson 84

    Учусь на чужих ошибках

    wilson 84

    Учусь на чужих ошибках

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Татарстан
    SEKTOR за мансарду благодарю, тоже есть в планах. Но ппростену что скажете важно мнение не только тех кто продает арболит.
     
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/47077/
    Почитайте. Думаю вам будет интересно. Человек описывает как строил дом из Арболита и как сейчас эксплуатирует дом.
    А про стену можно сказать так: 30см вполне теплая стена, но до требований СНИП конечно же не дотягивает. 40см в этом плане естественно теплее. В Казани домик планируют строить именно 40 см. В Ульяновск сейчас произвожу блоки с размером 450*370*200. Там стену будут делать тощиной 37см.
     
  9. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
     
  10. yan2010
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82

    yan2010

    Живу здесь

    yan2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Мос
     
  11. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Зачем утеплять арболит пенопластом? При этом теряется весь его "деревянный" смысл. Если миниральная вата как временная экономичная мера, то лучше заштукатурте 20 см слоем теплоизоляционного опилкобетона по дранке. По материалам дешевле, по трудозатратам дороже, но если вспомнить про предстоящую замену минваты...
     
  12. yan2010
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82

    yan2010

    Живу здесь

    yan2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Мос
    если минвата закрыта от погоды и воды - что ей станется, если тока лет через 30-40 менять. а можно не минвату а допустим Плиты из стеклянного штапельного волокна, ему вообще ничего не будет и через 30 лет

    а 20 см опилкобетона это слишком много мне кажется для штукатурки по дранке. на дранке я думаю больше 10 см не сделаешь
    не нашел тут данных на опилкобетон

    elima.ru/scripts/mp_db.php
     
  13. OlgaBuh
    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    54

    OlgaBuh

    Вечно в ремонте

    OlgaBuh

    Вечно в ремонте

    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Всем добрый день!

    У меня баня построена из арболита. Пока все еще не могу выбрать время и выложить фото. Еще внутри все не доделано. Сейчас отделываю парную. Но суть не в этом.

    Я переживала о том, как себя поведет арболит зимой. Очень хорошо повел.

    Крышу еще до конца не утеплили, в комнате отдыха сейчас стоит пока один 1,5 квт конвектор и представляете тепло. Были морозы у нас по - 30. И ничего все равно тепло. И еще дверь не доделана в холодный тамбур. Вообще утепление еще не доделано. А тепло сохраняется. Размеры КО 4*5 м. Стена 30 см, внутренние 20 см. И еще, что мне очень понравилось. Я еще откосы на окнах не делала, т.е. там пока просто блоки и вот откосы теплые. В КО у меня три окна.
     

    Вложения:

    • 29082009734.jpg
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Фотки конечно ждем. Как появится возможность, выставляйте. Вот план вашей баньки нашел https://www.forumhouse.ru/threads/23253/page-38#post-935149, да и фотку с вашего строительства тоже :) https://www.forumhouse.ru/threads/23253/page-19#post-809278

    А штукатурили чем? Цементно-песчаной или цементно-известковой штукатуркой? Я просто думал , что изнутри баню вы будете вагонкой отделывать. Или это у вас баня-дом?
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А вот еще одна фотка со стройки бани Ольги.:)
     

    Вложения:

    • 04052009360.jpg
Статус темы:
Закрыта.