1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Арболит - 5

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Это утопия.
     
  2. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не знаю какие цены там у Вас, а у нас даже лицевой кирпич + работа выходят раза в 2 раза дешевле

    Капитальный коттедж с массивным фундаментом (плита или лента цокольного этажа), ЖБ перекрытиями и пр.изысками типа натуральной черепицы - это несколько другая категория построек (особенно в ценовом плане). В подобном случии, лично я бы реализовал возможности по несущей способности фундамента по максимуму, и предпочел бы АРБОЛИТу несущие стены из одинарного или полуторного керамического кирпича слоем в 1-1,5шт.(250-380мм) + слой утеплителя (пеностекло - отличный выбор для состоятельных ценителей вечного) толщиной 10-15см.

    Тут дело в особенностях обвязки, т.е. стальной (пара двутавров) или железобетонный ростверк проще изготовить именно для 30-сантиметрового блока.

    Вы знаете, вообще-то строительство это не какая-нибудь телепередача "ДОМ-2", требует серьезного отношения и уж тем более обязательных предварительных расчетов
    Ну а несущая способность свайно-ростверковых фундаментов тоже не запредельна, т.е. рекомендовать под него бетонные перекрытия я бы не стал.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Несущая способность любого фундамента зависит от несущей способности грунтов и площади опирания фундамента. Все эти вещи поддаются расчету. На свайно-ростверковый фундамент можно поставить практически любую двухэтажку, просто нужен расчет.
     
  4. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Топливная щепа 50 руб
    Цемент М500 200кг 700руб
    Зола уноса 180кг 180 руб
    Электроэнергия 1 руб/кВт.ч
    Соль забыл 8кгх15руб =120 руб
    Точно утопия 1051 руб :) А ведь зола не у всех есть придётся цемента добавлять 150 кг -180+525=345руб то есть почти 1.5 тысячи вылезет.
    С топливной щепой прочности М25 не получить, щепу в монолите трамбовать не удобно, для монолита проще опилкобетон использовать, опилки есть практически везде и смеситель небольшенький может быть.


    Точно, начитавшись рекламы можно начать пенофолом фольгинированным утеплять пары сантиметров должно хватить :)
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В любом случае помимо этого будут погрузки-разгрузки-доставки, которые тоже денег стоят, даже у вас.:)]
     
  6. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Погрузка как правило на складе продавца бонусом, для доставки нужно покупать 2-3 тонный грузовик, в идеале с краном, даже с покупкой С-категории отобъёться, после строительства можно продать, это ещё и много времени сэкономит с кузова в миксер без промежуточных перекладываний, я считал с расходами на топливо, до склада цемента 250 км.
     
  7. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Поддерживаю. арболит за 1т.р. - ненаучная фантастика. С таким же заблуждением ко мне мой однокласник подходил. Ему со стороны показалось, что в арболите халява прячется. Так вот - у меня только цемента в кубе арболита на 1100 р + доставка этого цемента до цеха+ химия+горбыль + вода канализация+электричество+аренда цеха+амортизация оборудования+зарплата+налоги. Все это приводит к тому, что себестоимость арболита приближается к трем тысячам. А еще ведь и равиваться хочется, чтобы станок какой нить сделать и производительность увеличить и т.д.
    Самое неблагодарное занятие - это считать чужие деньги. попробовал бы автор поста про тысячу рублей произвести кубов эдак 100 и посчитать по факту сколько денег ушло, вот тогда был бы продуктивный разговор.
     
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Мы не злые, мы за правду:)

    Вчера ходил на мой подшефный домик из арболита. Я его выставлял здесь. Пристрой к деревянному дому. Стена 30 см толщиной. Пол не утеплен. Потолок утеплен кожевенной стружкой. Изнутри оштукатурен с перлитом. Пока не отапливается. В морозы -30, что стояли в Кирове, температура в пристрое опустилась до минус 7 градусов. Перепад с улицей составил 23 градуса. Хозяин очень доволен, он не расчитывал на такой результат. Пристрой имеет площадь 30 метров. Хозяин там сейчас начал перегородки для санузла ставить и поставил элетровентилятор. Полуторакиловатный ветродуй запросто поднял в пристрое температуру до +16. В холода заметна разница температуры на швах и собственно на блоке. Швы естественно холоднее. Промерзания по швам конечно нет. Я думаю, что при такой тонкой стене использование теплых растворов для кладки даст заметный эффект в теплосбережении. Теплая штукатурка мне понравилась. Когда прикладываешь к ней руку, то не возникает чуства холода, как бывает от обычной штукатурки.
    P.S. Один из покупателей не выкупил 20 кубов арболита. Блоки 410*300*200. если кому то надо, пишите.
     
  9. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот совершенно согласен и готов подписаться под каждым словом. При отпускной цене на 500-й цемент порядка 4000 тысяч, с доставкой в кубе выходит только на полторы тысячи цемента. И все остальное. Считал - у меня получалась себестоимость порядка 4000 тыс. (это по большому счету потому, что объемы малые. Как только будет выходить хотя бы 100-150 кубов в месяц, себестоимость, возможно и снизится, но не более, чем до 3100-3200 за куб. А весной снова все подорожает. Минувшей весной у нас цемент подорожал за две с небольшим недели (с 20 апреля по 9 мая) на почти 900 рублей.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Флуд конечно, но видео прикольное. Китайцы реальные чуваки.:)]
     
  11. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Я не считаю, что вы производители лёгкую капусту стрижёте, более того считаю что в нашей стране выгодно только торговлей заниматься, все производители кроме естественных монополий выживают. Я не буду платить налоги и себе зарплату, солярку буду покупать у лесовозников по 15 рублей, за щепу платить только за доставку от 100 до 1000 руб за машину, без минерализации, лежалая щепа и 2% процента соли в замес. Низкая стоимость будет компенсирована личным трудом. Я просто ответил на посыл, что монолитный арболит выгоден от150-200 кубов, самый выгодный куб лопатой в ванной перемешать, соль на кухне забрать, а цемент на стройке за бусы обменять :). На 150-200 кубах отобъёться стоимость небольшого смесителя заводского и чёрная зарплата 2-3 работяг.
    А как коммерческое мероприятие монолитный арболит выгоден. На базе 5-6 тонного грузовика, 6 м кузов с крановой установкой, смонтировать смеситель с транспортёром подачи, щепу заранее завозить на участок, что-бы вылежалась, для заказчика будет дешевле чем купить блоки и заплатить за строительство, для подрядчика будет не дороже чем отлить блоки. Коробку за 7-10 дней отливать можно, плюс куча сопутствующих работ на которых можно отдельно заработать.
     
  12. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Считаю, что широкое распространение АРБОЛИТа сдерживает именно высокая стоимость, которую нужно стремиться сделать ниже автоклавного газо-бетона/силиката (в 2010г. коллебалась в районе 3-3,5тыс.руб./м3), для чего просто необходимы изначальные крупные финансовые инвестиции в современное автоматизированное и высокопроизводительное производственное оборудование.

    Проще, дешевле и надежнее использовать обычный кладочный раствор типа М-150 (песок : цемент = 3 :1). Отступить от внутренней/жилой стороны нижележащих блоков примерно 3-4см. и прочертить линию по верхней стороне всего ряда. Затем, при кладке вышележащего ряда, стараться не наносить раствор на данные участки. После того как кладочный бетон схватится, образовавшиеся небольшие пустоты можно заполнить монтажной полиуретановой пеной или заткнуть полосками вспененного полиэтилена типа "Изолон ППЭ", либо готовыми ьтрубчатыми жгутами типа "Вилатерм"
    Тем самым, вероятность повышенных теплопотерь через толстые кладочные швы будет практически полностью устранена.

    Если ту же операцию повторить с обычной (обычно гипсовой) штукатуркой, но касаться например через стекловолокнистую ткань, то разница температур тоже ощутится далеко не сразу. НО, это отнюдь не означает, что тем самым достигается сколь-либо зщначимый эффект энергосбережения!
    Однозначно, подобные "теплые ноу-хау" считаю лишней тратой сил, времени и средств. Иногда кстати они наоборот даже вредны вредны, ибо всилу высокой паропроницаемости, ваоздушная влага может конденсироваться на их границах с несущими стенами; Кроме того, у них обычно крайне низкая марочная прочность на сжатие, т.е. чтобы повесить на стену что-то потяжелеее картины, придется засверливаться насквозь (с заглублением в несущие стены).
     
  13. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    По-моему, все-таки проще, дешевле и гораздо быстрее в раствор добавить перлит или другой материал для получения "теплого"раствора.

    Вряд ли теплую штукатурку например на перлите можно назвать "ноу-хау". А жить со стенами оштукатуренными теплой штукатуркой все-таки приятней, чем с обычной - есть и тот и другой опыт.
    Прочность штукатурки зависит от пропорций в растворе и качества цемента. Я в свою штукатурку перлит+песок+цемент не могу ни забить 150 гвоздь, ни закрутить саморез. Приходится вначале просверливать эти пару см, а уже потом в арболит закручивать или забивать.
     
  14. Lion_son
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    Lion_son

    Участник

    Lion_son

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сабираюсь сделать пробные замесы, а в перспективе небольшое производство, пока для собственных нужд из отходов оцилиндровки.
    Щепа - ель.
    В качестве минерализатора размышлял купить Хлорид Кальция, но он фасован по 30 кг, а мне всего-то пару кг надо.
    Появилась идея использовать противогололёдный реагент Бионорд» ТУ 2149-009-93988694-2007 (знакомый может насыпать пару кг).
    Единственное - я нигде не могу найти его основной компонент. Уже на Гугле в вопрос задал.
    Полагаю что это всё тот же Хлорид Кальция.
    Может кто-то уже пробовал или знает состав этого Бионорда? Он на чём основан?
     
  15. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    На днях договорился о продаже арболита на стрительство дома. Причем это уже второй случай в моей практике, когда хозяин выбирает толщину стены из арболита в 50 см. Насколько же все таки одна суровая зима поменяла приоритеты в строительстве. Раньше на 40 см люди шли неохотно, а сейчас сами выбирают 50 см.
     
Статус темы:
Закрыта.