1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Арболит - 5

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    В последний раз не получилось все, что хотел написать.
    По поводу себестоимости арболита - не буду счас козырять цифрами, у всех они разные, например у кого ест аренда, - у кого нет, и т.д., но давайте так и говорить - завидуйте, у меня вот такая то, и ни у кого такой больше нет.:)], потому, что я сам буду месить сам класть и т.д., :)], таджиков нанимать не буду. А то получиться так, кто то прочитает и не совсем адекватно оценит и не дай бог ввяжется, а потом что? Или вот - нас, производителей обвинять в нетрудовых сверхдоходах будут, что в принципе, создает негативное восприятие, и соответственно и негативное восприятие самого материала, а это далеко не так.
    Что касается всяких утеплителей по арболиту, уж сколько копий сломано об арболитовые стены:)], господа, предлагающие утеплители по арболиту, - еще раз повторю, арболит - самодостаточный материал, одним из главных достоинств которого, возведение ОДНОСЛОЙНЫХ несущих стен, относительно нетолстых, и достаточно при этом теплых. Использование всяких утеплителей, половину свойст арболита просто нейтрализует. Так вопрос вам всем - нахрена покупать арболит по таким ценам, если тут же отказываться от половины его свойств? Не проще купить газосиликат по цене почти в 2 раза дешевле и утеплять его во все щели? Я не ругаюсь, я так, сторонник того, что во всем должно быть свое рациональное зерно.
    Что касается ассоциации, г-н Фараон, это все конечно хорошо, но как то не очень хочется за 1000 км ехать ради чайку-коньячку. По-нормальному, инициативной группе (раз уж такая появилась), не мешало бы разослать основные принципы, опубликовать их, ну вот хотя бы здесь на форуме, повестку дня и т.д., и главное планируемый состав участников. А просто крикнуть на форуме, типа, - "вот мы выбиваемся из сил, а вы не хотите ничего делать", это ни есть хорошо. Нужно людей заинтересовать, для начала хотя бы чисто в морально-эмоциональном плане, а не просто чайку. Нужно знать хотя бы предполагаемые гешефты, особенно нам, кто вдалеке от Москвы.


    Не уверен, но скорее всего смесь солей, хлорида калия или натрия. Это основные компоненты, ничего дешевле и эффективней для этих целей не придумано.


    Да, по поводу утеплителей, я не то что бы совсем против, например закладка в шов - этим летом у меня клиенты делали таким образом, получилось по-моему неплохо.
     
  2. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    В Смоленске подобный контингент и работает, качество каждой смены от балды.
     
  3. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Чтоб так утверждать - наверное надо цифры привести, тем блолее в вашем умозаключении я не увидел цены опалубки, ее монтажа, демонтажа, как собираетесь на высоту выше двух метров смесь подавать, или если транспортер относиться к этому, то как вы в смеситель на кузове собираетесь компоненты подавать? Короче всяких "но" и пр. столько вылезет, мама не горюй.
    лично мне, как производителю арболита, даже страшно связываться с монолитом. Но, не смотря на страх, собираюсь попробовать, возможно даже для себя. По моим прикидкам в коммерческом проекте дешевле 5000-5500 за куб уже в стене. Но монолит может предложить ряд преимуществ:
    1) монолитная стена без швов, а соответственно и мостиков холода.
    2) за кладку блоков платить не надо.
    3) на раствор дополнительных денег не надо
    4) можно делать стены любой толщины, хоть метровой, даже переменой толщины, сужающиеся к верху допустим.:)]
    Ну может еще чего другое.
    Далее: никаких грузовиков переоборудовать не надо, газель грузовая, в нее тот же смеситель, генератор дизель или бензин на 380 (если на месте нельзя к 380 подключиться, щепу - самосвальными телегами-щеповозами, и МТЗ с фронтальным погрузчиком. Замес, вываливается в ковш погрузчику, тот высыпает в опалубку, люди трамбуют. Возможно смесителя понадобиться два, если тракторист будет успевать. Вода или насосом или бочками.
    Вот как то так.


    Ну и что? У меня все наши, 50 с лишним человек пропустил, чтобы более или менее бригаду собрать из 4-х человек, и все равно постоянно пинки раздавать надо, да глаз да глаз. Так что не в национальности дело, а в контроле.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У нас до такого пока еще не дошли.:)] Стены либо 30 см., либо 40 см. Честно говоря покупать арболит по четыре с лишним тысячи и делать стены в Подмосковье в 50 см. на мой взгляд как-то странно. Чем толще стены, тем больше экономия на отопление. Но ведь у этой экономии есть финансовая составляющая, т.е. окупаемость в обозримой перспективе. На мой взгляд стены на 50 см. это проект, с окупаемостью в несколько десятков лет по сравнению со стенами 30 или 40 см.

    Т.е. я хочу сказать, что доп. затраты на стены арболита с толщиной 50 см., на его кладку, погрузку, разгрузку по сравнению со стенами 30 или 40 см. будут окупаться очень долго, потому что в плюс (экономию) пойдет только выигрыш с разницы в толщине стены. А я думаю, что это не очень великие деньги.

    Если у кого есть расчеты, подтверждающие, что я ошибаюсь, буду благодарен.
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я тоже не являюсь сторонником такой толщины стены из арболита, считая абсолютно достаточной толщину в 41см(у меня блок с такими размерами). Об этом я абсолютно честно говорю своим покупателям. Тем не менее они самостоятельно сделали выбор в пользу 50-ти сантиметровой стены и готовы за это платить. Под это я буду делать блок с размерами 500*245*245. Кладка будет двухслойная.
     
  6. terraidn
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    50

    terraidn

    Живу здесь

    terraidn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одесса
    Доброго всем вечера!
    В Украине производителей арболита днем с огнем не сыщешь. Но все таки нашли одного. Он прислал по моей просьбе 2 блока размерностью 400*200*300. При более тщательном замере размеры блока составили в среднем :382,5*202,5*305. Но при этом, размеры блока гуляют на +/- 10 мм. Вес одного блока был 13,6 кг, второго - 15,6кг. Соответственно плотность первого блока была, примерно, 575 кг/м3, второго блока - 660кг/м3. (странно что такие расхождения). К слову, блокам уже с момента производства стукнуло 8 месяцев. Производитель заявлял, что блоки делает плотностью только 800кг/м3.
    Меньший по размеру блок прошел испытание падением (киданием) на острый бордюр. В результате при первом ударе откололся маленький кусочек. При втором броске отломилась треть блока. Испытание производил муж :). Оставшийся кусок (2/3 блока) муж распилил пополам. Второй блок ждет участь попасть под пресс. Пока мы в процессе поиска пресса.
    На четвертой фотке распил блока (срез).
    Планируем строить 2 этажа. Толщина стен 40 см. Вопросы пока возникают по перевязке этих блоков.

    Что скажите? Похоже на арболит? (Дочка сказала, что блок похож на халву :), и реально внешне гигантский кусок халвы)
     

    Вложения:

    • Blok1.jpg
    • Blok2.jpg
    • Blok3.jpg
    • Blok_Srez.jpg
  7. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Плотность 800 получить практически невозможно использую классическую рецептуру. Я дак даже 650 не смог получить на чистой древесине без добавок. Фактически имею в среднем около 600 кг/куб
    На фотографиях видно, что фракция чрезвычайно мелкая. Они не сказали, что они используют в качестве наполнителя?
    На классический арболит к которому мы здесь привыкли не очень похоже. Я бы отнес это изделие к опилкобетону. Учитывая что удар об угол держит, похоже неплохой опилкобетон. Правда я не являюсь сторонником такого рода испытаний. Правильнее свозить на пресс и испытать нагрузкой.
     
  8. yan2010
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82

    yan2010

    Живу здесь

    yan2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Мос
    Это не арболит, а опилкобетон, слишком мелкие опилки со стружкой.
    арболит хоть забросайте, он не расколется
    размеры гуляют - это вы замучаетесь стены выкладывать
     
  9. terraidn
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    50

    terraidn

    Живу здесь

    terraidn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одесса
    Вот, что они пишут на своем форуме:
    "что касаемо самого арболита, отвечаем:
    1. блоки производим по гост 19222-84
    2. щепа в основном из сосны без применения коры (до 1%)
    3. размеры щепы 20-30х10х5 мм
    4. к щепе добавляем опилки до 15%
    5. работаем на 500 цементе (здолбуновский цемент)"

    По поводу щепы: "применяем опилки из под ленточной пилорамы до 20%, дробленку отсеенную из под молотковой дробылки, опилки из под фуганка"

    А еще вопросик. В этих блоках: в той части блока, ктр была в форме снизу, углы крошатся при трении рукой, а в той, что сверху - все держится достаточно крепко.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Все что у них написано на сайте с точки зрения производства нормально. :) Плотность на такой небольшой щепке должна быть в районе 650 кг. в сухом состоянии. То что блок треснул, то это не показатель, хотя как минимум несколько раз блок удар должен выдержать.

    Честно говоря не совсем понятно, почему не виден фракционный состав блока. Вряд ли 15% опилок способны полностью покрыть всю поверхность блока таким образом, что не будет виден фракционный состав щепы. Если внимательно присмотреться ко второй фотке, то с большим трудом, но можно различить щепки, и на мой взгляд там размеры щепок несколько больше заявленных. Думаю, что в блоке опилок не 15%, а немного больше.:) Насколько больше, это уже вопрос.

    У меня есть фотка блока, сделанного на такой щепе (правда совсем без опилок, но с небольшой долей коры). На ней отчетливо виден фракционный состав щепы. Поэтому я бы не стал сейчас гадать, а отвез второй блок на пресс и посмотрел прочность блока.
     

    Вложения:

    • 2-2.JPG
    • 3- 3.jpg
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Странно, по идее должно быть наоборот, т.к. цементное молочко стремится вниз и его может оказаться больше, чем в верхней части блока. Но чтобы наоборот? Хотя вполне возможно, что дело не в цементном молочке, а в трамбовке, т.е. нижняя часть блока в углах практически не протрамбовывалась, а верхняя протрамбовывалась хорошо. Именно из-за этого и может такое быть.
     
  12. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Это не арболит, а опилкбетон. Валят не разбираясь все отходы от пилорамы какие есть - видел такое. А по поводу опилкобетона, у меня тут есть помещение - пристройка к мастерской, построенная из него, лет 30 назад еще в совецкое время, правда явно с добавлением песка, видны камушки, стоит себе, уже и крыша давно бежит и раствор из швов выкрошился, а блоки живые.
    При такой геометрии результаты прессе могут быть неудовлетворительные, поскольку давить будет сначала на одну половинуа когда ее уже раздавит, тогда станет уже вторую давить, короче первоначально площадь опоры будет реально меньше полощади сдавливаемой поверхности блока. Короче может показать прочность меньше чем реальная, а может и нет.


    Да кроме этой, много причин может быть:
    1) Элементарно перепутали, на самом деле наоборот, то низ, а другое верх.
    2) Если делают с вибрацией, какой нить "несушкой" с вибратором на пуансоне, вот молочко и выдавило наверх.
    3) Наоборот, механизации никакой, перемешивают вручную или на гравитационной мешалке - и это есть результат хренового перемешивания.
     
  13. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    У нас в регионе имеется местный завод Амур-металл г. Комсомольск-на-Амуре (400 км от нас). Побочный продукт у них - известь-пушенка (ИП) (1100 руб тонна) известь сталелетейная ИС-2-2 (3300 тонна): http://www.amurmetal.ru/ru/products/products/katalog_produkciy/product_soputstvuyuchiy/sheben_and_pesok/ Есть ли смысл связываться с покупкой этого?
     
  14. terraidn
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    50

    terraidn

    Живу здесь

    terraidn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одесса
    может под пресс положить самой ровной стороной ?

    Стену хотим 400 мм
    хотели площадью 300х400 положить под пресс (на эту площадь давить пресcом)
    или не имеет значение какую сторону под пресс ?
    или может вырезать 3 - 5 кубиков 100х100х100 - ?
     
  15. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я для испытаний специально формовал кубики со строной 15см. По ГОСТу именно такие раньше испытывали. А далее нагрузка при которой начал разрушаться кубик делится на площадь к которой прикладвалась нагрузка и получаете результат.
     
Статус темы:
Закрыта.