1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Арболит - 5

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Опилки опилкам рознь. если очень мелкие и пылеватые, то тогда щепу лучше. А если опилки крупные, стружки, то можно и без щепы. Но вы должны понимать одно: опилкобетон без песка потребует хорошей минерализации и как минимум 250 кг. цемента М500 на 1м3 готового материала даже для монолита. А еще лучше сколько то извести добавить.

    У вас там что с ценами на известь и цемент с доставкой до вас? Цемент нужен М500.
    Полностью согласен с Андреем. Гравитационной беономешалкой щепу и опилки мешать не очень здорово. Нужна принудительная.
     
  2. dobran
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349

    dobran

    Живу здесь

    dobran

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия
    По поводу типа мешалки уразумел. Хотел бы я тоже найти б\у\принудительную за 7 тр. Буду чего нибудь колхозить (40 000 р за бетономешалку - это все таки перебор для частного строительства).
    А за идею 50 опилок + 50 щепы я вам очень благодарен. Почему то сам не додумался до этого простого решения.


    Съезжу на лесопилку - возьму пробу опилок. Их (опилок) у них (на лесопилке) есть два варианта.
    Первый - из под ленточных пил, это пыль которая по моему никуда не годится.
    Второй - из под дисковой пилы - говорят крупный. Привезу - сделаю фото.
    Цены на 400 цемент прошлым летом - 160-180 р за мешок. Про 500 пока не знаю, как впрочем и про известь. Будем выяснять + займусь проработкой вопроса минерализации. Кстати. Если опилки/щепа пролежали на улице зиму, год то вопрос минерализации остается, или хотя бы частично снимается?
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Частично снимается, но стоимость минерализации невысока, поэтому экономить на этом нет смысла.
     
  4. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    1. Конфигурация не столь критична а вот размер критичен.
    2. Для монолита меньше 40 вообще не рассматривайте (прежде всего - неудобно делать кое какие опыты это уже установили однозначно), толще 40 - уже блоков таких практически не найдете это раз. Монолит прочнее.
    3. На этот вопрос вам ни кто ответа не даст, во-первых, мало кто строил и то и то и может до конца понять и сравнить получаемый объем работы и денег, во-вторых, это зависит от индивидуальных особенностей вашей конкретной ситуации. Например наши местные бригады только за кладку блоков просят 2000 с куба (совсем обалдели). И опять же, монолит вы собираетесь сами делать а блоки я так понял покупать, а ведь можете и блоки сами делать нужных вам размеров.
    Что касается опилок. я бы лично их вообще не употреблял или бы не более 10% если щепа совсем уж крупная, из под диска они не намного крупней ленточных (смотря конечно какой диск но все же), поспрашивайте стружку от четырехсторонника, она будет лучше опилок, обычно она в тех же кучах что и опилки.такой стружки можно и все 50-70 %. А вот цемента меньше чем 300 кг на куб даже 500, я б не клал, все таки 1,5 этажа.


    Да, на хим добавках не экономьте, спать спокойнее будете.
     
  5. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    dobran выложи фото щепы с линейкой и все станет ясно.

    Уважаемые производители арболита! Подскажите, кто делал/переделывал под себя станок вибротрамбовочный с пригрузом: если делать 6 блоков за раз 50х20х30 см = 180 000 см3 какая мощность вибратора нужна, сколько их нужно (1 или 2)? Вибростол лучше делать на пружинах или подушках двигателя?
     
  6. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Именно так я поначалу и сделал. Абсолютно рабочий вариант. (Если есть руки и головы).


    Неплохо бы уточнить от какого дерева опилки/щепа. Если от лиственницы, то вопрос минерализации не просто остается, а едва ли не усиливается.
    А в общем, вам правильно советуют на минерализаторах не экономить.


    У меня делается 8 блоков за раз, вибратор самый маломощный из линейки, а штук их 2 ( для равномерности ). Я делал и на пружинах и на резине - по вибрации разницы не заметно, а по грохоту в цехе очень заметна разница:)]
     
  7. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    2Dobran. Я бы на вашем месте не заморачивался с щепой, ладно бы под ногами валялась, при монолите в кустарных условиях из за сложности замеса и трамбовки придётся повысить количество вяжущего, 350-400 кг на куб. Вместо опилок лучше использовать стружку с 4-х сторонника или с оцилиндровки. Тогда вы сможете выйти на приемлемую прочность на 250-270 кг на куб и достаточную удобоперемешиваемость. Мешать в бочке по 50-70 литров можно, НО: при трамбовке опилки сядут в 1.8-2.5 раза. При вашем строительном объёме более 100 кубов, получиться 3000 замесов по 30 минут с укладкой и трамбовкой 1500 человекочасов, работая по 12 часов без выходных за полгода справитесь. Так что приобретение смесителя может оказаться самым дешёвым вариантом. В бочке можно на баньку не спеша за лето намешать, вам же коробку за сезон нужно залить и кровлей накрыть. Вообще это в теме опилкобетон всё обсуждается. И у Виктора на укозе. У меня кстати была идея непрерывного шнекового смесителя, надо пробовать.

    Отдельный респект производителям арболита, мне производители клееного бруса "честно" сказали что стена 250мм для моего региона будет вполне достаточно, но если хотите не платить за отопление совсем, то с повышающим коэффициентом 1.3 специально для меня сделают брус 300 мм. :)
     
  8. katja_ng
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    katja_ng

    Участник

    katja_ng

    Участник

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    прривет всем! в новосибирске кто-нибудь строился из арболита? нужны отзывы:|:
     
  9. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    На форуме тут есть Стас. Он в этом году строил дачный домик из нашего арболита. Фото есть в конце темы "Арболит-4" (кажется).


    Если точнее - то на 90-й странице форума.
     
  10. katja_ng
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    katja_ng

    Участник

    katja_ng

    Участник

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    ему я уже написала,но как я поняла,он баню строил из арболила а не дом для пмж..
     
  11. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Dobran, если решишься на долгострой с монолитом, советую под окнами, над окнами и над проёмами заливать перемычки. Во избежание расползания и трещин, потому что при небольших замесах монолит всё же получается условный, к тому же при подъёме опалубки надо постараться перевязывать "слои". Заморочки будут, но справиться вполне реально при желании. Удачи.
     
  12. neus
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    27

    neus

    Участник

    neus

    Участник

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Якутск
    Всем привет. Ух жду не дождусь открытия сезона!
    Хотелось бы ребята станок сконструировать, чтоб щепу правильно укладывал, вибрировал и пригруз соответствовал, ну и производительность была.
    Еще актуальнейшая вещь мне кажется припрессовое обрудование, если с мешалкой все понятно, то трудности (сил и времени) возникают от станка до сушки.
    Есть у кого какие идеи, наработки? Может силами форума общую разработку станка и припрессового оборудования сделаем?!::
     
  13. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    А кто-нибудь пролбовал щепу в СБ-шке мешать? Конечно долго мешать, но зато и 3 куба за раз. Как то сразу повелось что гравитационка не промешивает, наверное это опыт пробных замесов в "детских" смесителях.
    Anguanу в личку пишу ему актуально сейчас.
     
  14. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Купи такую машинку http://www.rokostroy.ru/product_14.html у нас обойдётся около 60 тыр. В день ею можно заливать около 8 кубов, достаточно для самостроя. Потом продашь за полцены или будешь на ней заливать дома соседям.:)] Вот такие выпускают в Иркутске http://www.irkmpo.ru/index.php?page=tech/rassmes/sr200.html на заказ сделают любой размер.
     
  15. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Спасибо, это я не для своего самостроя интересуюсь, , опилки мне проще мешать. А вот для желающих открыть производство, это может быть актуально и проверить незатратно.
     
Статус темы:
Закрыта.