1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Арболит - 5

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Я помню хрущевку из детства6 там трубы отопления были вмонтированы в стены.Возможно,в этом причина зеленых стен?А вентиляция..там такие двери и ,что обычно,раздолбаные подъездные двери,что в этом смысле с вентиляцией там,кажется,все в порядке.Но вот логически,вернемся к нашим баранам: получается пирог,соответственно точка росы-будет и будет в блоке,скорее всего ближе к облицовке.Тем более,что материал дышащий..вот даже на что угодно набить с одной стороны пленку-сразу поверхность начинает отпотевать.Появляется плесень.Но меня,собственно,оч волнует вариант,когда вместо пенобетона будет арболит...что может быть?Как вам кажется?


    кстати,вспомнил: а ведь наружние-то стены в хрущобых были частенько облицованы мелкой плиткой,что-то типа метлахской,абсолюстно непроницаемой..
     
  2. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Не понимаю, как Вы производители арболита не промониторили такой важный момент как наружное утепление стены? Все в один голос говорите, что его (арболит) утеплять не надо, а достаточно только подобрать толщину 30-40-50. Придется мне пионерить и если буду обильно потеть у себя в доме, то виноватых искать не придется::На своей стройке не раз посылал советчиков к свиньям, если что, потом дети смогут перестроить,(на фундаменте для девятиэтажки-цитата профессионала):)]:)]
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Не совсем понятна мысль.:faq: Вот по поводу толщины в Якутии, когда зимой меньше минус 30 практически не бывает, а минус 40 это нормальное явление. https://www.forumhouse.ru/threads/79862/page-52#post-2292021

    Что касается утепления стены, то это очень дорогой вариант.Если утепление будет ЭППС или ПСБ, то там паропроницаемость либо очень слабая, либо никакая совсем, поэтому будет влагонакопление в стене, что тоже неправильно. В таком варианте нужна внутренняя пароизоляция и принудительная приточно-вытяжная вентиляция.
    Если утепление мин. ватой, то варианта два: 1) до мин.ваты придется делать пароизоляцию, иначе мин.вата будет увлажняться. А мокрая мин.вата не работает как утеплитель. Это при условии отделки без вент.зазора. 2) Чтобы влага в мин.вате не задерживалась, надо будет делать либо облицовку кирпичом с вент.зазором, либо любой тип вентилируемого фасада с отделкой, либо шукатурка по мин.вате ("мокрый фасад"), который стоит 2500 тыс. руб/м2, т.к. его придется делать только высококачественными штукатурками, иначе он на следующий год осыпется.

    Мое мнение: арболит надо делать без утепления, а самый лучший вариант на мой взгляд, это отделка штукатуркой и деревом. Дома , отделанные таким образом смотрятся очень здорово.:super:Если дом предполагается утеплять, то для стен дома можно выбрать и более дешевый вариант материала, например стену из кирпича толщиной 25 см. (2 этажа выдержит легко) или керамзитобетонные блоки.
     

    Вложения:

    • Бенилюкс-8.jpg
    • Бенилюкс-14.jpg
    • Бенилюкс-6.jpg
  4. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Ну да,я что-то недопонял: клинкерная плитка-это утепление?:))
     
  5. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Фотки красивые, но дом не из арболита:no:
     
  6. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    а на кой ляд его утеплять? тогда возникает резонный вопрос: зачем вообще в таком случае применять арболит для стен? И..что ,казалось бы проще и дешевле: заказать арболитовый блок потолще,если есть опасения по поводу холода,или городить арболитбургеры?:))
     
  7. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Есть готовые панели, где плитка вклеена в полиуретановую пену и это ооочень дорого.
    Хочу подытожить, если не считать затраты на отопление, тогда и утеплять не надо, а кто утепляет эппс, тот будет жить в вечно сыром доме...


    Так кто про плитку здесь увидел, что нельзя клеить ее на арболит?
     
  8. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Я не утверждал,а спросил мнение :)) Вопрос ,если рассуждать логично,-оч животрепещущий..С одной стороны-авантюра,но с другой -оч заманчиво:))До сей поры я ни разу не встречал людей,кто рискнул бы это делать без предохранительных мер(вентфасад,что,безусловно и геморройнее и дороже).Возможно есть статистика и опыт,хотя бы пару-тройку зим..что же все-таки происходит с этой конструкцией?


    послушайте,какая там полиуретановая основа??!! нас заказчики чуть ли не курс химии заставляют прочитать,настороженно взирая на AL2(SO4)3...
     
  9. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Неужели все только штукатурят? или еще блокхаусом
     
  10. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    А ирония по поводу затрат на отопление,на мой взгляд,безосновательна.Не буду взывать к знакомым только мне мифическим заказчикам,балдеющим в неглиже суровой зимой в арболитовых домах.Есть просто ,что называется,одни из истоков.Все производители централной полосы,за малым иключением,наверное, побывали в небезызвестном доме Химках. эл.Котел 12\8 квт,водяной теплый пол только первого этажа и все...но..толщина стен ..даже не 300,а ,дай Бог,-200 наберется..и снаружи не оштукатурен вовсе..уже 10 лет стоит и всем хорошо!!


    Дык и я про то же..блок-хаус-тоже паропроницаем...а вот Андрей разбередил тут давнюю мечту...клинкер -на арболит..вот может кто и скажет свои суждения,...опыт, может,у кого есть
     
  11. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Да без иронии-хочу красивый фасад и заодно еще утеплить. Если носом ткнете в гнилой или сырой блок дома с отделкой-откажусь от плитки, мамой клянусь!
     
  12. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Почему Вы так решили?:faq::|:
     
  13. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Неужели нашелся отважный хозяин -плитку приклеил на первом этаже?
    Или наконец Андрей нам свой дом показал
     
  14. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    На углах блоки никто не пилит так как кладка каждого ряда стены начинается с углов к центру, а в центр так и так вставыш выпиливать.


    По моему нормальная щепа, мелочи поубрать только если чуть а то и так можно.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Фотки взял с сайта про отделку домов древесиной. Просто понравилось сочетание штукатурки на первом этаже и древесины на втором этаже. А из чего дом я конечно же не знаю, т.к. фотки выставил к ответу на вопрос по поводу возможной отделки фасадов.:hello:
    Вряд ли кто это сделает. Пионерам и первопроходцам в нашей стране всегда почет и уважение.:):hello:

    А если серьезно, то практически реально реализованный вариантов нет, поэтому и сказать что-либо трудно, как в отрицательном плане, так и в положительном плане.
     
Статус темы:
Закрыта.