1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Арболит - 5

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Кое-что дописал в FAQ по арболиту по станкам и расчетам по массе пригруза на станок вибрирование с пригрузом. Ссылка в моей подписи теперь будет на это сообщение.:hello: С этого момента есть FAQ в виде документа Word без фотографий (запакован в один zip-архив), и есть этот же FAQ с фотографиями некоторых видов щепы и дробилок и запакованный в 6 zip-архивов, просто меньше количество сделать нельзя из-за требований форума к размещению таких файлов по размеру.

    Если у кого есть какие замечания или предложения высказывайте. Если что не так поправим.:hello:
     

    Вложения:

  2. SemDeineko
    Регистрация:
    23.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    SemDeineko

    Участник

    SemDeineko

    Участник

    Регистрация:
    23.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем, доброй ночи.
    За 10 дней наконец осилил все 5 арболитовых тем, правда начиная с 4-ой уже пропускал многое по производству, т.к. заниматься им не собираюсь.
    По мере чтения все сильнее проявлялось желание для постройки небольшого дома использовать арболит.
    Видел сообщения, что у многих уже на следующий сезон (лето 2011) есть заказы, но может кто-нить сможет продать 30-35 кубов арболита в Лен. область? или посоветуйте Питерских производителей блоков, у которых нет сильных проблем с щепой/цементом/прочностью/геометрией и т.п., т.к. фото хороших питерских блоков я не увидел.
     
  3. skachko
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50

    skachko

    Живу здесь

    skachko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, это уже похоже на строительный материал! :super:


    Это блоки 500х300х200, если не ошибаюсь?
     
  4. skachko
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50

    skachko

    Живу здесь

    skachko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    А вот фотки арболита с сайта нашего производителя. Вроде нормальные блоки.
     

    Вложения:

    • DSC00511.jpg
    • DSC00504.jpg
    • DSC00505.jpg
    • DSC00512.jpg
    • DSC00513.jpg
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Да, в данном случае именно 500*300*200.
    А вот пример блока с размерами 450*370*200
     

    Вложения:

    • PIC_8480.JPG
  6. skachko
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50

    skachko

    Живу здесь

    skachko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    А почему он черный?

    Кстати, для нас толщина стены 370 мм была бы актуальней, нежели 300. :)


    Жаль, у нас только два размера выпускают 400х200х200 и 500х300х200 ::
     
  7. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Вполне приемлемые. Думаю, что Вы получите блоки еще лучше, чем изображено на фото, т.к. когда начинаешь производить, постепенно качество шлифуется и блоки становятся лучше, чем в начале работы.
     
  8. skachko
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50

    skachko

    Живу здесь

    skachko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Еще вопросик. Можно ли оставить дом из арболита на первую зиму без внешней отделки? Чем это грозит?

    Я планирую строит дом сам и облицовывать кирпичом. Поднять коробку таким большими блоками точно успею за лето, а вот с облицовкой - не факт, ведь еще дел куча помимо неё.
     
  9. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Черный по двум причинам:
    1- блок очень свежий, еще не просохший.
    2- В цехе темновато, что тоже добавило темного оттенка.

    У меня уже один заказ изготавливается под стены в 50 см и есть предварительные договоренности еще на 2 дома с такой же стеной. Это конечно перебор, но так люди отреагировали на прошлую, очень холодную зиму. Вообще тенденция в увеличении толщины стены налицо. Если в прошлый сезон я полностью отработал изготавливая блоки 500*300*200, то сейчас преобладают заказы по блокам 450*370*200.
    Вам же можно рассмотреть вариант кладки стены в 40 см из блоков 400*200*200.


    Ничем не грозит. Нормально арболит стоит без отделки. Грозит только отсуствием эстетического наслаждения.
     
  10. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Вы для начала попробуйте эти приемлемые блоки в стеночку выложить!! С угольником, с уровнем!:no:Посчитайте на сколько у ВАС углы разбегутся, диагонали.. Насколько увеличится толщина кладочного раствора.. Насколько увеличится отклонение по вертикали, и соответственно расходы на фасадную отделку... Ничего тут приемлемого нет!:no:Драть нужно за такие блоки!
     
  11. SemDeineko
    Регистрация:
    23.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    SemDeineko

    Участник

    SemDeineko

    Участник

    Регистрация:
    23.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго дня всем.

    Есть несколько около-арболитных вопросов =)
    1. Где-то в темах были фото коробки дома оставленной на зиму без крыши, и комментарии уважаемого Андрея, что ничего страшного не произошло, но так делать не следует. Если я за сезон не успею (или не хватит финансов) сделать крышу, чем плохо оставлять непокрытую коробку дома из арболита на зиму?
    2. Писали не раз что армопояс нужен для ж/б перекрытий, и есть пара тем где подробно рассмотрено его устройство. Для деревянных перекрытий говорили, что армопояс не обязателен, можно залить только пару прутов арматуры. А можно поподробнее: какая должна быть арматура? как заливать? сколько см? как крепить опалубку? и нужна ли она?
    3. Правильно ли я понял, что на МЗФЛ я могу положить рубероид и сразу на него класть блоки? т.е. никакая изоляция больше не нужна?

    4. Какие машины доставляют арболит? Просто у меня в садоводстве участок в конце тупиковой линии и подъезжать лучше задом, будут ли какие-нибудь трудности, например водитель откажется подъезжать?
    5. Сколько приблизительно стоит разгрузка машины? Т.е. если строительной бригады у меня не будет, сколько человек и за какие приблизительно деньги мне надо нанять для разгрузки 30-35 кубов арболита за приемлимое время? кстати, каково приемлимое время разгрузки после которого водитель начнет требовать денег за простой? =) осуществляется ли разгрузка средствами продавца за доп. плату?
    6. Может кто-нить порекомендовать бригаду или кладчика в СПб или ЛО?
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Приемлемым я считаю то качество, за которое готов заплатить заказчик. В данном случае мы видим блоки на строительной площадке и значит их кто то купил. От покупателя не скрывают вид блока и он в состоянии сам принять решение насколько его такое качество устраивает. Неприемлемым я считаю тот случай, когда при заключении договора показали красивый блок, а привезли брак.
     
  13. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Неее,мне не нравятся,-геометрия фиговая,углы замылены-на стыке 4-х блоков стакан из кладочного раствора будет-мостик холода.
     
  14. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Очень много я видел производителей которые показывают данный срам потребителю, не смешите меня пож..та!
    А то я сейчас поверю в последнюю фишку производителей, о том что геометрия блока делается специально в разбег дабы обеспечить наилучшее сцепление искомых между собой! :)]
     
  15. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    1 - Никакую коробку из какого бы она не была материала не рекомендуют оставлять на зиму без защиты. Арболит не исключение. Хотя я наблюдаю гараж моего знакомого, который осенью выложил стены, а крышу не поставил. В таком состоянии и зимует коробка. Пока все нормально. Посмотрим как поведут себя стены весной, когда пойдут перепады с плюса на минус.
    2 - при деревянных перекрытиях можно арм пояс сделать небольшой толщины с армированием в 2-3 жилки арматурой 10-12 мм в одной плоскости с толщиной армпояса 5-7 см. Можно на мой взгляд сделать обвязку и деревянным брусом. Опалубку можно сделать из доски пришурупив ее непосредственно к блоку.
    3 - есть рекомендация защищать арболит от воздействия брызг от воды падающей с крыши. Для этого рекомендуют делать цоколь не менее 50 см и затем уже выкладывать арболит. Если у Вас лента достаточной высоты, то можно выкладывать сразу сделав гидроизоляцию от ленты. Если лента низкая, то либо надо выложить цоколь, либо продумать защиту арболита от влаги.
    4 - Любая грузовая машина способна перевезти арболит. Обычно отправляются фурой. В Вашем варианте фуру можно оставить на границе садового общества, а к участку подвозить уже на машинке типа "сам гружу, сам вожу" на которую и перегружать блоки из фуры. У меня так же были заказчики, которые именно по подобной причине заказывали доставку не фурой, а одиночной машиной. Понятно что втаком случае доставка обходится подороже в расчете на куб блоков.
    За средства продавца осуществляется загрузка. Остальное уже Вам решать. Как Вы себе представляете разгрузку блоков силами продавца если примеру я нахожусь в Кирове, а блоки отправил в Москву?


    Назвав выставленные блоки приемлемыми, я в первую очередь постарался визуально оценить состав компонентов блока. Никакого явного криминала я там не увидел. Геометрия сфотанных блоков конечно же не люкс, ну так для того, чтобы покупатель смог обсудить с производителем эту тему, я фоты других блоков выставил, у которых с геометрией ситуация лучше. А далее снова по моему сообщению. Если покупатель будет готов за это заплатить, то значит соотношение цена/качество устроило покупателя.
    Критерием истины выступит факт заключения договора.
     
Статус темы:
Закрыта.