1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Арболит - 5

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А что за дом то? ПМЖ или дача? Если ПМЖ, то там будет ремонт и мебель и плюсовую температуру надо поддерживать из-за них, а не из-за материала стен. Поэтому все, у кого дома ПМЖ зимой поддерживают небольшой плюс, даже если уезжают. Если вы оставите зимой дом не отапливаемым, арболиту ничего не будет, но вот ремонту и мебели легко. :)
    А если дача, то без проблем.
     
  2. skachko
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50

    skachko

    Живу здесь

    skachko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Арболит отлично стоит в банях. А это значит, что в субботу натопили до +60-100, а потом банька за неделю вымерзла до минуса. И все нормально. Так что делайте выводы.
     
  4. skachko
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50

    skachko

    Живу здесь

    skachko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Да уж. :super:

    Интересно было бы посмотреть на баню из газобетона через пару лет, чисто в качестве эксперимента. :)]
     
  5. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа

    Отличить хороший блок визуально можно по внешнему виду щепы, она должна быть игольчатой формы и с небольшими расхождениями по размерам, иначе в процессе эксплуатации возникают неравномерные напряжения, щепа должна быть равномено обетонена..Если нужно определить прочность на глазок (без испытаний) бей молотком по блоку, звук должен быть как будто стучишь по дереву, звонкий. Молоток не должен проминать тело блока. Если попадётся такой блок, то смело бери.
    Штукатурка по ГОСТу 2см, раствор лучше делать с добавлением извести, тогда можно будет обкладывать кирпичом без вентзазора, вплотную к стене.И проще и быстрее и дешевле.
     
  6. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    А мы порой и самосвалами доставляем, разгрузка бесплатно !
     

    Вложения:

    • Выгрузка блоков.jpg
  7. skachko
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50

    skachko

    Живу здесь

    skachko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Молоток обычный металлический? Со всей дури бить? :aga:

    Какая должна быть геометрия блока? Углы? Вот примеры того, что делает авто-любитель по фото явно лучше, чем то, что делают у нас. :no:

    Радует, что вот-вот появится новый производитель арболита в Хабаровске. :: Уже выбор появляется!

    Почему без зазора? Куда влага из блоков будет выходить? Да и если уж оштукатурить, то много других вариантов наружной отделки можно сделать - кирпич уже ни к чему. :)
     
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    У меня сосед построил такую. Я уже писал про это. Я обратил внимание, что у него дверь в баню всегда приоткрыта. Я спросил зачем. Оказывается в бане очень сыро и воздух становится неприятным затхлым. Поэтому он и дверь открывал, баню сушил. А для того, чтобы сохло лучше, вместо изначально глухого окна вставил открывающееся. Теперь сушит сквознячком. Бане у соседа пошел второй год.


    Вы попробуйте подобным способом постучать по кирпичу, по газосиликату, по пенобетону, по полистиролбетону и т.д. Уверяю Вас, что при таком способе испытаний Вы вряд ли сможете найти материал для строительства. Не надо предлагать профанацию. Есть определенные ГОСТом показатели, которые должен обеспечивать строительный материал. Ни в одном ГОСТе нет такого показателя как - "должен выдерживать удар молотком без проминания с издаванием звонкого звука".
     
  9. skachko
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50

    skachko

    Живу здесь

    skachko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    :)]

    Скажите, а пройти сертификацию - накладное мероприятие для производителя?

    У нас есть Орган по сертификации продукции в строительстве "ХабаровскСтройСертификация". Вот производитель газобетона там прошел испытания и у его продукции есть два сертификата на неавтоклавный газобетон Д400 и Д500. Сейчас они производят только Д500, ибо Д400 без надобности оказался.

    А вот у производитель арболита не проводил испытания своей продукции. Разве самому не интересно? :hello:
     
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Сертификация - мероприятие очень затратное. Было сообщение что в Подмосковье запросили 90 т.р., у нас цифра на полный пакет трехзначная выходит, а раз есть закон позволяющий не заниматься сертификацией, то я к примеру и не проводил, читай не тратил эти деньги.
    Но Вы правильно заметили, что испытания действительно нужны. И для себя, чтобы быть уверенным, что продаешь нормальный материал. И для покупателя, чтобы он тоже был уверен в качестве материала для своего дома. Поэтому я провел испытания своих блоков в лаборатории нашей Политехнической академии на кафедре архитектуры и строительства и получил протокол испытаний. Данная процедура мне обошлась в 10 т.р. Именно этот документ я и показываю своим покупателям.
    Производители газобетона могут себе позволить сертификацию, т.к. производят большой объем. К примеру Казанский завод газобетона за 2 дня производит столько блоков, сколько я за год, а стоимость сертификации одинаковая. Поэтому для меня сертификация непозволительная роскошь, а для них семечки.
     
  11. skachko
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50

    skachko

    Живу здесь

    skachko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Я бы не сказал, что очень уж затратное. Понятно, что деньги не лишние в малом бизнесе.

    Но вот выпускает производитель некий товар, который должен соответствовать ГОСТу по ряду показателей, как то:
    - предельное отклонение блоков категории 2 (для кладки на растворе)
    - отклонение от прямоугольной формы
    - искривление граней и ребер
    - повреждение углов
    - средняя плотность
    - отпускная влажность
    - предел прочности
    - морозостойкость
    - теплопроводность
    - усадка

    Ведь все эти нормы есть и для арболита, верно? Кстати, где их можно узнать?

    Ну и санитарно-эпидемиологическое заключение было бы не лишним. Хотя это уже отдельные партии проверять придется и никто этим точно не будет заниматься...

    Но хотя бы плотность, предел прочности и теплоёмкость чтоб не сильно отклонялись от норм. А остальные косяки (искривление, углы сбитые и пр...), если они сильные и так видно.


    Насчет затрат на сертификацию, спору нет. Был бы я в шкуре производителя, тоже бы не торопился уходить дальше в минус на старте. Но когда бизнес уже в плюсе, можно и заняться вопросом сертификации. Имхо, конечно. И опять же это мысли вслух, ни к кому конкретно не обращенные.
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Если закон не требует обязательной сертификации как производства блоков, так и самих блоков зачем тратить деньги?
    Основные показатели можно испытать и получить протокол испытаний. Название документа другое, а суть точно такая же, но цена в разы ниже. В общем те же яйца, только вид сбоку.
    Сертификацией же есть смысл заниматься когда входишь в государственные программы типа доступного жилья, жилья учителям, жилья молодой семье и т.д. Вот там без сертификатов не обойтись.
     
  13. skachko
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50

    skachko

    Живу здесь

    skachko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Правильно я понял, что если провести испытания не в госоргане, а у нормальных людей, то те же самые испытания стоят дешевле? Ну так вот меня бы они и устроили. Пофик на государственный сертификат, мне важен результат - блоки такой-то плотности, такой-то прочности с такой-то теплоёмокостью...
     
  14. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Бей в пол-дури.
    Геометрия по ГОСТУ должна быть плюс-минус 5 мм. Если меньше - то лучше.
    Вы в Хабаровске будете делать стены толщиной 400 мм, так? Тот объём пара (влаги), который дойдёт до внешней стороны вашей стены, выйдет через кирпичную кладку - она тоже паропроницаема. Добавте в кладочный раствор немного извести (2-3 % от массы цемента). И раствор будет попластичнее и паропроницаемость повысится. Когда делаете кладку, заштукатуривайте заодно арболит, это проще чем качественно штукатурить всю стену. А вообще, я считаю, для арболита лучшая отделка - это штукатурка.
     
  15. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Именно. Причем испытания не просто у хороших людей, а в сертифицированной лаборатории с соотвествующим оборудованием и имеющией право проводить испытания и выдавать документ по результам этих самых испытаний.
    Такие лаборатории есть у всех крупных заводов ж/б изделий. В моем случае это испытательная лаборатория академии и т.д.
    Вот пример такого документа.
     

    Вложения:

    • протокол испытаний арболита 001.jpg
Статус темы:
Закрыта.