1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Арболит - 5

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skachko
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50

    skachko

    Живу здесь

    skachko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, то что нужно. Думаю, и у наших ЖБИ, и в технических вузах есть такие лаборатории. В ЖД Университете точно есть!
     
  2. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Подобный способ проверки появился в результате собственного опыта и применяется для контроля прочности на глаз, без испытаний, как спрашивал автор поста. На замену показателей ГОСТа он не претендует никоим образом и используется для внутреннего применения только для деревобетона.
    Попробуйте свои блоки побить, очень приятное ощущение, чувствуешь, что всё получилось правильно.
     
  3. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Это у нас только за пожарный сертификат запросили 90труб.Но Вам,как потребителю,вероятно ,-важнее будет протокол испытания блоков на прочность.
    По-правльному эти испытания делаются для нескольких образцов разной степени готовности.Делают их на любом жбк и жби.Стоит не оч дорого5-10труб.Но ,думаю,без выдачи бумаг и с испытанием только одного образца уже выстоявшегося(после 27дн) арболита(ведь это же в конечном счете вас более всего волнует?)-,можно и за бутылку,что называется,договориться.:))И сразу все станет на свои места и не нужно будет щепу обмерять и молотки уродовать:))Простите,если что не так, совсем без сарказма говорю:))Ведь это обьективный критерий оценки пригодности материала..


    плотность вообще легко узнается,имея массу блока и зная его обьем.а теплопроводность..есть,конечно ,приборы оперативного контроля(в сму каком-нить уж точно), но как показывает опыт,если технология изготовления по Госту,то по имеющимся в инете (плотность-теплопроводность)таблицам результаты в общем-то схожи.


    плотность вообще легко узнается,имея массу блока и зная его обьем.а теплопроводность..есть,конечно ,приборы оперативного контроля(в сму каком-нить уж точно), но как показывает опыт,если технология изготовления по Госту,то по имеющимся в инете (плотность-теплопроводность)таблицам результаты в общем-то схожи.
     
  4. янг
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    33

    янг

    Участник

    янг

    Участник

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем доброго времени суток! Нахожусь в ситуации подобной той,что была описана моим земляком SemDeineko несколько страниц ранее. Готов фундамент, для кладки стен хочу использовать именно арболит. Просьба к участникам форума помочь разобраться является ли арболитом продукт производства Строй Спринт С-Петербург, фото прилагаю. 006.JPG

    008.JPG

    010.JPG Данный блок 500х300х200, как образец, мне достался двое суток назад мокрым и замёрзшим, при первом взвешивании показал аж 28 кг. Смущает цвет, как у ДСП, и отсутствие цемента на внешней щепе. Сама щепа разнится по размеру, крупнее с одной стороны, видимо у дна формы, с других достигает максимум 2- 3 см. Со слов производителя плотность около 700 с добавлением жидкого стекла и послойной заливкой с трамбованием без вибрирования достигнута. Увы никаких испытаний кроме 30 циклов замораживания нет.
     
  5. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Щепа вполне нормальная. А вот пустоты на 3 фотографии... Плохо штыковали.
     
  6. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Все что из щепки, веточек и палок и цемента-тоже арболит:aga:
     

    Вложения:

    • арболит.JPG
  7. янг
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    33

    янг

    Участник

    янг

    Участник

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Щепа держится неплохо и грани, углы выдержаны. Ваше мнение о весе? Какая может быть теплопроводность, прочность у блока?


    Нет, такого не хочу! За фото спасибо, будем знать врага в лицо! Воочию видел и великолукский блок- геометрия средняя, внешняя щепа отслаивается пальцем. Смущает единственно возможный размер блоков 500х300х200, но есть документы испытаний, что, безусловно, плюс.
     
  8. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Тяжелый он потому,как сырой еще,хотя вес соответствует заявленой плотности.По внешнему виду трудно сказать: какая плотность,а цвет...это может быть и песок и чересчур много опилок в составе.Внешняя щепа без цемента.Так если его сырой вытолкали на мороз,под снег и прочие осадки..-вероятно водой посмывало неокрепшую оболочку. Но при плотности 700 у него же должна быть не оч благоприятная теплопроводность..тогда зачем же тогда делать такой размер блока,если он при толщине стены 300мм по своим теплотехн.хар-кам может не пройти в условиях средней полосы ? А Вы его пильнуть не прбовали?-там на срезе как раз более-менее все видно: и рыхлость и наличие песка и обработка хим добавками..


    а вот отсутствие тугамента о прохождении такой несложной процедуры ,как испытание на прочность-это настораживает. и потом,чисто мое мнение: без вибро я даже не представляю как они достигли плотности 700??!!


    Похоже на формованные последствия копоративной вечеринки работников банно-прачечного комбината)
     
  9. янг
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    33

    янг

    Участник

    янг

    Участник

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а вот отсутствие тугамента о прохождении такой несложной процедуры ,как испытание на прочность-это настораживает. и потом,чисто мое мнение: без вибро я даже не представляю и как они достигли плотности 700??!

    Да, примерно об этом и думаю. Спрашивал есть ли возможность изготовить блок на 400, но нет. А так, со стеной 400 многие вопросы, в т. ч. по теплопроводности снялись бы, всё же не чистый опилкобетон. Возникает другой: возможен ли для данного блока\ арболита в целом внешний свес на 70- 100 мм, для формирования западающего цоколя? Допускаю сделать свес посредством клаки одного ряда пескоцементных блоков. Мой фундамент монолитная плита h= 200 плюс ростверк по плите b= 300 h= 250 под все несущие стены, внутрь песок, ЭППС, и тонкая стяжка по сетке как чёрный пол.
     
  10. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Я не супер-профи в строительстве.Но исходя из вашего описания, учтите такой факт,что прочность арболита на сжатие и на изгиб(срез) разнится..последняя обычно ниже.Если я правильно Вас понял.
     
  11. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Смущает меня такой огромный вес. У меня даже свежеотформованные блоки гораздо легче. Он у вас с недельку полежит в тепле, Вы его еще раз взвесте. Будет понятнее. Есть все таки подозрение, что в блоке песочек присутствует. Да и цвет блока меня к этому же выводу склоняет. Плотность блока в 700 невозможно достичь простым прессованием. Надо либо цемента валить больше, но тогда цвет будет светло серым или песочек добавлять.
     
  12. skachko
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50

    skachko

    Живу здесь

    skachko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Нашел симпотный домик из арболита, увидел, как можно отделку сделать, как-то настроение поднялось. :)] А то кругом голые блоки страшные. :)
     

    Вложения:

    • dom_05.jpg
    • dom_11.jpg
    • dom_06.jpg
    • dom_09.jpg
    • dom_10.jpg
  13. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Отличный домик:))Женщина изнутри тоже не оч симпатично выглядит,но ведь влюбляемся же и иногда даже счастливы:))
     
  14. янг
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    33

    янг

    Участник

    янг

    Участник

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё раз спасибо! Не буду горячиться с покупкой тем более, что цена не слишком-то детская. А если понадобится ещё и дополнительно утеплять... :no: Оптимальным бы для себя видел Ваш блок в 37 , но боюсь золотым он станет с доставкой. :(
     
  15. Сигизмунд Пупин
    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    20

    Сигизмунд Пупин

    Живу здесь

    Сигизмунд Пупин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Тобольск
    Штукатурка?
     
Статус темы:
Закрыта.