1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

"Дом, который построим МЫ" – история одного дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем volkronov, 15.10.10.

Метки:
  1. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Под отмосткой выбрана почва примерно на 40см. Установлены громко сказать "буронабивные сваи" из асбестоцементных труб. Засыпка щебнем на 10 см. На сваях деревянные лаги с двойной пропиткой и отмостка. Так же сделаны оба крыльца. Кстати, крыльцо открытое на 3 стороны без перил оказалось очень удобным. Даже дети (4-5 лет) бегают по нему вовсю и пока ни разы не споткнулись. Хотя оба крыльца достаточно высокие - высота подъема 65см. 4 ступеньки (4-я это уровень пола террасы) по 16,25см.
     
  2. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Не был на стройке 4 дня. Если честно, думал, что подвижка будет более серьезная… Но, видимо, много времени уходит на подготовку из нестроганной доски строганной доски для забора, покраску ее в два слоя Текстуролом цвета «тик» и тп. Пока из 100 метров сделано метров 40. Смотрится хорошо. А вот рыба в местном озере в воскресенье не клевала, но, все равно, вокруг – красота!
     

    Вложения:

    • Правый забор.jpg
    • Забор вблизи.jpg
    • Не клюет.jpg
  3. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за интересный совет! Несколько дней обсуждения семьей и в итоге - приняли решение... Цоколь фундамента будем отделывать диким камнем, отмостку и дорожки - тротуарной плиткой. У меня был большой соблазн использовать террасную доску, но супруга убедила, - дом и так деревянный, если и отмостка и и цоколь в дереве - будет перебор. Но вот по поводу пола террасы и веранды - вариант доски пока не отметен - находится в проработке по вариантам и ценам...
     
  4. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Отпуск проводим в делах... Поиск материалов, покос крапивы и травы, жаль, что до дерева руки пока не дошли, да, видимо за неделю и не успею что-то толковое сделать. Кстати, по поводу покоса. В прошлом году купил бензиновый тример, который способен косить не только леской, но и диском. Как уже писал ранее участок был крайне запущен - лет 10 его никто не трогал. Если бы не диск, то 5-ти сантиметровые в диаметре стволы деревьев (на самом деле это были сорняки, но травой их никак не назовешь), вряд ли бы удалось победить. В этом году кошу леской, второй раз за сезон, естественно, сил и времени уходит много меньше. Данный тример могу однозначно рекомендовать к использованию в похожих на наши условия. На стройке подготовлены помещения к заливке полов. Начата работа по подшивам кровли и водосточке. В ближайшие дни будет побольше фоток с объекта. Параллельно возник вопрос по одному из элементов конструкции дома. У нас в доме 24 конструктивных элемента, когда на улицу выходит торец бруса перекрытия второго этажа. Не знаю, как правильно защитить эти элементы, ведь в них будет накапливаться и вода летом и снег по зиме. Думал сверху закрыть жестью, по цвету как на подшивах кровли, даже сделал пробник, но потом подумал, что под металлом будет преть еще посильнее, чем без него. Задал вопрос производителю бруса, буду ждать ответ.
     

    Вложения:

    • Тример.jpg
    • Подготовка под заливку.jpg
    • Выпуски бруса.jpg
    • Узкое место.jpg
  5. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    У нас, конечно, не 24:flag: таких выпусков, но тоже поломали голову, как закрыть эти полки:faq:
    Вот один из вариантов...
     

    Вложения:

    • Изображение 153.1.jpg
    • Изображение 156.1.jpg
    • Изображение 187.1.jpg
  6. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понял, что использовали что-то вроде гибкой черепицы, чтобы закрыть выпуски бруса?
     
  7. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    У нас Ондулин. У Вас еще проще с м/кровлей организовать накладки::
    И, вроде бы, у Вас есть остатки бруса из которого сделать накладки (как на веранде, только верх более овальный), сверху мягкая кровля, как на крыше.
     
  8. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за идею, жду рекомендации производителя, а сам завтра попробую на объекте помудрить с остатками мягкой кровли - благо, что остатки остались:)
     
  9. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Получил ответ производителя, общий смысл которого вкратце можно описать так: «эти конструктивные элементы ничем закрывать нельзя. Наоборот, лучше снять профиль бруса сверху, чтобы обеспечить продувание. Загерметизировать шов, покрыть сверху и оставить в покое». Задал вопрос бригадиру, в ответ услышал, насколько данная работа сложна до безнадежности. Понял, что сделать смогут, но это будет продолжение последнего неприятного денежного разговора. Включил «дурку» и решил сделать все своими силами. 4 руки, две стамески+2 киянки, болгарка «фиолент» с регулируемыми оборотами, шлифовальные круги, в основном 40-ка и 4 часа времени ползания по лесам , в итоге - 15 брусин осилили. Осталось еще 9 и все вместе пройти герметиком и обработать Osmo. Доказал скорее всего не прорабу, а самому себе, что и мы мОгем :) А ребята занимаются тем, что мы точно сами не смогЕм :no: – делают подшивы и водосточку. С лобовой доской дом сразу смотрится по другому – более завершенно что ли… А уж когда окошки встанут на свои места::
     

    Вложения:

    • Профиль снят.jpg
    • Лобовая.jpg
    • Подшивы.jpg
    • Вода для полива требует нагрева.jpg
  10. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    Грустно это слышать от производителя:close:
    Тем более, что эти, извините "конструктивные элементы" на улице-то и не нужны:um:
     
  11. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    У меня несколько иной подход к ситуации. Мне не грустно, а радостно, что я могу слышать рекомендации производителя, хотя и не работаю с ним по отделке дома. Насколько конструктивно оправданы такие выпуски бруса наружу не мне судить – я не конструктор. То, что производитель порекомендовал наиболее правильное решение в данной ситуации, ему за это спасибо. Вдвоем с тестем все 24 выпуска обработали полностью, включая герметизацию шва и покраску Osmo в один слой, в общей сложности за 10 часов. Подготовленные люди управились бы, думаю, в два раза быстрее. По стройке залиты полы в тех помещениях, где будут теплые и под лестницей, ведутся работы по потолкам первого этажа. Из наблюдений за живой природой – у нас появился подрощенный хищник по имени Даша, который очень быстро освоился на участке, разогнал всех бездомных кошек и даже собак…
     

    Вложения:

    • После стамески.jpg
    • Болгарка.jpg
    • Полы залиты.jpg
    • Черновые потолки.jpg
    • Наш хищник.jpg
  12. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Сегодня после длительных, но, не кровопролитных боев:)], была достигнута договоренность с бригадой о ценах работ по дренажу, отмостке дома и площадке для машин. В этой связи с ураганной скоростью разобраны леса и дом сразу заиграл по новому. Из того что сделано внутри – лаги первого этажа в тех помещениях, где не будет теплых полов, и везде сделан каркас под гипсокартонные потолки, где они будут. Почему еще увел бригаду из дома на улицу? Потому что не определился с разводкой отопления внутри дома. Мне настоятельно рекомендуют разводку в полу трубой Wirsbo, но смета, представленная рекомендателем очень похожа на ту самую «разводку». Старшее, более опытное поколение, рекомендует не заводить трубы в пол, а вести разводку по стенам. Если спецы готовы дать комментарии, были бы благодарны. А так, опять не забываем замечать красоту вокруг…
     

    Вложения:

    • Лицо без лесов.jpg
    • Лаги первого.jpg
    • Вид настоящее лицо.jpg
    • Радуга.jpg
  13. Alex702
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    303

    Alex702

    Живу здесь

    Alex702

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Москва
    Вирсбо -Упонор отличный вариант. У меня им все сделано. ТТТ никаких проблем, нигд еничего не потекло.
    Плюс все таки я лично делал разводку отопления в перекрытиях.
    Радиторы керми с нижней подводкой.
    Для подводки еще специальные такие трубочки из нержавейки - мультифлекс.
    Все акуратно, никакого колхоза.
     
  14. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен с Alex702. Разводка отопления в перекрытии между этажами - это правильное решение. Главное чтобы не было стыков труб в перекрытии. Чтобы сэкономить трубу у меня использованы радиаторы Faral с нижней подводкой и спец. приспособлением, которое позволяет соединять до 3-х радиаторов последовательно. На самом деле они включены параллельно, но трубы идут последовательно. В спец. приспособлении стоит делитель потока. Приспособление можно купить вместе с радиаторами. Работает нормально. Зимой проверено.
     
  15. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Работа идет. Отмостка вокруг дома шириной 120 – из-за узости участка отмостка будет работать и как дорожки - дополнительных по бокам от дома не предполагается. Доделаны подшивы на крыльце, ребята работают по подготовке площадки под заезд в гараж/парковку машин, жаль не сообразил сфотографировать - объем огромный. А сами сегодня заказали проект по теплу, поняли что без проекта будем и «обуты» и раздеты :: Ищем внешние двери на вход в дом и в котельную, пока не определились. Взяли пробники Osmo на выкраску кухни, гостиной и детской. В воскресенье попробуем…
     

    Вложения:

    • Отмостка.jpg
    • Отмостка 2.jpg
    • Потолок крыльца.jpg