1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

"Дом, который построим МЫ" – история одного дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем volkronov, 15.10.10.

Метки:
  1. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    Для влажного помещения - подберите шнур подходящего диаметра, установите его на герметик, сверху плинтус.
     
  2. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Владимир, а при невозможности (по срокам) обратиться к указанному поставщику, какую-то альтернативу на распространенных подмосковных рынках смогу найти? Я опять отбываю на несколько дней зарабатывать:), а жене без меня сложно искать...
     
  3. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    Уплотнительный шнур из вспененного полиэтилена, наиболее известный под маркой «Вилатерм» выпускаемый диаметром 8, 12, 20, 30, 40 и 50 мм. - этот на рынке точно есть...
     

    Вложения:

    • windowsPar_660_20101103031249.jpg
  4. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705
    Адрес:
    Чехов
    За усадку вдоль плинтуса пола или потолка не беспокойтесь, ее там нет. Вертикальный плинтус не спешите прибивать. А хороший герметик с уплотнителем усадки бруса не боится.
    И у меня к вам есть вопросы.
    В эти холода стены дома были на ощупь теплыми?
    Есть ли щели между венцами (в верхней части дома)?
    Какой утеплитель между венцами? Заранее спасибо.
     
  5. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Попробую ответить
    ТТТ, в минус 33,5 внутри дом очень теплый - после этой холодной ночи гости жаловались, что пришлось в их комнате "прикручивать батареи"...
    Стены трогаю из любви к дереву:) регулярно - холода не ощущаю...
    По поводу верхних венцов и щелей не понял вопрос... Дом живет, щели активно себя ведут в торцах бруса, продольных не наблюдаю, кроме редкого растрескивания вдоль ламелей с внутренней стороны...
    Между венцами утеплитель только в чашках, при этом все углы - теплые, чему очень рад. А еще, как ни ругался на окна, радует то, что по сильным морозам в них промерзания нет (из всей линейки окон иней образовался на одной раме в кухне, под которой нет батареи, и на личинке замка стеклянной двери на улицу:|:)... При этом на окне иней в пять см. длиной и шириной миллиметра в три и проблемой то назвать сложно...
     
  6. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Доморощенный плинтус.jpg Самая большая трещина.jpg
    Владимир, огромное спасибо за совет! Как всегда, гениальное на удивление просто... Воспользовался советом, причем ничего не покупал, накопал остатки уплотнителя в закромах... Получилось на удивление не только тепло, но и эстетично. Пока решил на плинтуса не разоряться - и так все выглядит хорошо. Прошелся по всему дому в поисках щелей - горизонтальных между брусьями не обнаружил. В торцах снял самую большую щель, которая есть в доме с внутренней стороны. Думаю, что в этом месте брус не садится плотно, потому что это стена второго света - просто не хватает веса, да и увлажнители в доме не использую, что, наверное не очень правильно...
     
  7. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Вроде брус клееный, а трещины такие же ;)
     
  8. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Под "такие же" Вы, видимо, имеете в виду трещины на профилированном, - не соглашусь. Продольно брус не рвет, как рвет цельный, в торцах снял самую большую щель. Дому ровно год от сборки, топить начал в первый сезон, что не очень, наверное, правильно, но уж больно невтерпеж. Думаю, что по лету пойдет обратный процесс - снаружи в торцах пойдут щели, внутри уменьшатся - материал живой, поэтому спокойно и реагирую, если бы хотел стены без трещин, строил бы из кирпича :)
     
  9. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Да я не с подковыркой. Думал такого быть не должно
     
  10. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, что не с ней...:)
    Я, если честно, два года назад, затевая проект, думал о клееном брусе как о каком-то идеальном материале. Жизнь расставила все по своим местам. Идеального не бывает, явные плюсы есть, но не собираюсь переводить свою тему в рамки обсуждения достоинств и недостатков клеенки, таких специальных тем на форуме предостаточно. Просто по поводу трещин вспоминается момент, который уже описывал, когда примерно год назад под лучами еще зимнего солнца начали активно трещать торцы бруса с южной стороны. Паники не было, но серьезное беспокойство было. Потом масло Osmo сделало свое дело - процесс снаружи остановился, внутри сейчас активно идет, но реагирую на него абсолютно спокойно. У меня даже нет желания как-то эти щелки заделывать (хотя знаю, что есть материалы, которые могут это сделать) - они естественно выглядят, внешний, вернее, внутренний вид дома, на мой взгляд, не портят. А косяки бригады отделочников, в итоге, научили смотреть на любое происходящее на стройке с большим позитивом. Может обнаружиться всякое, и все исправимо, главное, чтобы стройка, вернее ее последствия, в большинстве добавляли в жизни радости. А ощущение счастья и радости, - это в основе своей просто наше восприятие окружающего мира и происходящих в нем событий. Сори за заумство :close:
     
  11. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Используя сослагательное наклонение, - свой дом все равно бы построил бы из отечественной клеенки. Финская клеенка, насколько понимаю, чересчур дорого... Для основного дома при желании заехать через 1.5 года после первого физического шага на стройке, наверное, только клеенка, а не лафет или просто брус... В будущем у меня в планах баня (не простая - навороченная, буду советоваться по планировке с форумчанами), вот ее собираюсь строить из профбруса, исходя из аспекта цены материала. Но вот основной дом должен быть и красив, и надежен, и тепл. По поводу тепла - за 4 месяца отопления дома и гаража 12 000 за газ, на мой взгляд, вполне приемлемо... Позже подробно отчитаюсь по кубам газа и цена, когда топить прекращу... По эстетике - нам нравится!
     
  12. tabull
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    33

    tabull

    Живу здесь

    tabull

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    А какая температура поддерживается в доме? соответственно какова температура теплоносителя? и есть ли ощущение движения воздуха в части дома где второй свет? как изменялась температура в доме в период морозов (свыше -20).
     
  13. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    По порядку: + 22 при наличии людей в доме (все праздники, пятница-воскресенье и 1-2 дня среди недели), + 18 при отсутствии людей. Температура теплоносителя +60 (до середины января держал +50, потом прибавил). Температура в комнатах поддерживается с помощью термоголовок на каждом радиаторе - очень удобно. На первом этаже большая площадь теплых полов - порой радиаторы просто не "включаются"... Движение воздуха на первом этаже в зоне второго света происходит в том случае, если на втором этаже открыты окна для проветривания. В мороз в доме как было +22, так и осталось... А мороз был в одну из февральских ночей -38:ogo: (стоит метеостанция, которая запоминает минимум и максимум по температуре).
     
  14. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью согласен.
    Во-первых, почти вся финская клеенка делается из Российского сырья.
    Во-вторых и у нас научились делать брус вполне прилично. Я строился одновременно с приятелем, который заказал дом в Финке. Мог наблюдать материал как в процессе строительства, так и по результату. Мой брус лучше. И это мнение не только мое, но и приятеля и нашего общего эксперта-консультанта.
    Да еще цена, растаможка, замена брака, если он будет ...:(

    По поводу заземления.
    Насколько я понял, у Вас Российская классика. Есть более современные системы, существенно более совершенные и практически в ту же цену (с учетом монтажа). Я себе поставил такое:
    https://www.forumhouse.ru/threads/107059/page-7
    посты 102 - 113.

    volkronov, Вы молодец! Сделали большое дело. Поздравляю:victory:.
     
  15. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за молодец:|: Да, у нас Российская классика в плане заземления, но попробуйте поиграть в НЕ классику, когда вам дается безальтернативный вариант, работу которого примет газовая служба... Не знаю, как Вам удалось заактировать скрытые работы, выполненные узбеками, хотя, наверное, требования газовщиков везде разные:faq: