1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

"Дом, который построим МЫ" – история одного дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем volkronov, 15.10.10.

Метки:
  1. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну газа у меня, к сожалению, нет. А испытательная электролаборатория, которой я предъявлял электрику, не только все промеряла и приняла, но еще долго расспрашивала где я такое заземление взял и как его монтировал. Им очень понравилось.
     
  2. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Вы, наверное, абсолютно правы с точки зрения современности технологий, долговечности и тп. Но тут вопрос даже не альтернативы, а ее отсутствия в общении с ОАО Газпром. Крайне не рекомендую, идущим по нашим стопам, подобную альтернативу использовать, - вентиль вам открывать будет не испытательная электролаборатория, а газовые боги (не в обиду sodrujestvo!). Попытаться доказать им, что мы не овцы, а право и права имеем, можно попробовать, последствия предсказуемы. При существующем цокольном вводе газа в нашем случае, хождение по кругам газового ада составило полгода, это при выполнении всех рекомендаций знающих товарищей. Попробуй мы предъявить современные технологии, думаю, что сроки согласований увеличились бы в разы...
     
  3. tabull
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    33

    tabull

    Живу здесь

    tabull

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    А видна ли "видимая усушка" при таких температурах (для первого сезона отопления-или не первый?) и влажности в доме (метеостанция показывает 30-35% или показатели другие?), или КБ вообще не реагирует на эти показатели.
     
  4. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    На прощенное воскресенье получил подарок в виде визита за частью оставленного барахлишка одного из ребятишек, который работал на финишной отделке дома. Заодно задал вопрос - начало зажимать две внутренние двери. Получил ответ, о том как коробки и сами двери монтировались. Уже после отъезда паренька снял сверху обналичку с проблемных дверей. Обнаружил не только мину замедленного действия в виде пены сверху, но и просто бомбу в виде деревянных клиньев, оставленных там же. Прошел по всем внутренним дверям, клинья, где они были, выбил, пену, которая была везде, срезал. Пока обналичку на место не вернул - буду наблюдать за происходящим. По причине прощенного воскресенья всех простил :love:, а на будущее - с приезжими - только чаю попить, да разговоры поразговаривать - работать - увольте... Пенка.jpg Еще пенки.jpg Клин клином.jpg

    Я уже писал, сезон отопления - первый, клееный брус реагирует, особенно в торцах, продольных трещин между брусьями нет, а вот некоторые ламели незначительно, но треснули. Звуки при этом процессе раздаются, порой устрашающие :) По уму нужно ставить увлажнители, но пока нет возможности, влажность по метеостанции (стоит на кухне, где теплые полы), менее 30%...
     
  5. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    С удачным разминированием:)]
     
  6. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Василий, раз такое дело обнаружилось, не поленитесь - проверьте, есть ли на дверных проемах по бокам окосячка (в смысле брусок, позволяющий усаживаться)?
    И как крепится дверная коробка: через окосячку к этому бруску или к самому брусу?
     
  7. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странно! :ogo:
    У меня в доме практически постоянная влажность 40-45%. Я сначала удивлялся, даже думал, что гигрометр не работает. Потом нашел на форуме, что автоматическая стабилизация влажности - это одно из важных положительных качеств деревянных домов. Может у Вас слишком сильно работает приточная вентиляция? :faq:
     
  8. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Наталья, проверил, окосячки нет, соответственно коробка крепится к самому брусу. Но уж никак не думал, что сверху набьют пены, которая спрессуется до плотности камня или оставят вовсе деревянные клинья. Зажало именно двери с клиньями...
     
  9. Alex702
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    303

    Alex702

    Живу здесь

    Alex702

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Москва
    А я писал про окосячку... Надеюсь все обойдется. Но у меня на дверных проемах 2 метра сел вверху уже сантиметра на 4-5. Притом что сел на второй отопительный сезон окончательно.
     
  10. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Не будете исправлять?
    Может, все-таки исправить?
     
  11. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Alex, я читал Вашу тему (к сожалению ряд постов был к моменту моего прочтения был удален), и понял, что без окосячки явно плохо, даже с клеенкой, понял, что вам пришлось переделывать и окна и двери. Основываясь на Вашем опыте, на окнах и внешних дверях к ним требовал окосячку жестко. На внутрянке зашел в такую запарку на определенном моменте, что утратил чувство меры. Это, кстати, еще один урок стройки, кроме философствования... Понял, что лучше остановить работы, если не хватает времени на контроль или времени на то, чтобы глубоко разобраться в вопросе. Убеждение строителей: "Хозяин, не боись, все будет в ажуре!" - пустое. Я сейчас тоже надеюсь, что все обойдется, а если нет, то неисправимые косяки бывают, но, это не мой случай...
     
  12. Alex702
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    303

    Alex702

    Живу здесь

    Alex702

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Москва
    Мне повезло. Я сразу сделал окосячку. Это Alex123 был первопроходцем и сначала без нее сделал окна и двери.
     
  13. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Наталья, пока нет ни собственных способностей, ни денег на способности других для исправления кардинального. Да и плохо понимаю, как, живя в доме, можно выпиливать паз для окосячки в проемах. Пока посмотрю, что будет дальше, потом приму решение...

    Сори, номера, ваши, видимо, перепутал;)
     
  14. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Все таки пришлось изобретать и переделывать две двери, которые осели так, что отказывались открываться. Как писал раньше, своими руками за окосячку не взялся бы, возможно то, что сотворил, вызовет смех у профи, но, как умеем... Долго думал, как выйти из ситуации повторно не используя пену. Нашел вариант - установил подходящие уголки, которые жестко закреплены к брусу в проемы, при этом к коробке их не крепил, так что, когда стена дальше поедет вниз, коробку она за собой не потянет. При этом уголки с двух сторон удерживают коробку и не дают ей "гулять". Всю неприглядность в виде уголков закрыл обратной установкой наличников и доборов, посадив их на финишные гвозди. Теперь понаблюдаю, как будут работать эти две дверки, на подходе, по их результатам переделка еще двух... Очумелын ручки 2.jpg
     
  15. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Вперед-назад она у Вас не будет двигаться, а вправо-влево?