1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

"Дом, который построим МЫ" – история одного дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем volkronov, 15.10.10.

Метки:
  1. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    А вправо-влево два удерживающих момента. Первый - пена, я ее прорезал посередине, а удалять полностью не стал, так что большой свободы для движения вправо-влево у коробки нет, а вот в вертикальной плоскости брус может скользить самостоятельно без проблем. Второй удерживающий момент - обналичка, которая крепится в паз коробки, а потом прибита финишными гвоздями, тоже удерживает коробку от колебаний влево-вправо...
     
  2. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Оптимальней наверное все переделать
     
  3. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Вы представляете эту работе в доме, в котором живете? Расширить проем, выбрать паз под окосячку, вернуть все на место для 9 дверей? Это людей куда-то поселить нужно, не говоря о грязи от всего проекта и заканчивая финансовыми сложностями на данный момент. Именно поэтому решил поколдовать своими руками, время покажет очумелые ли ручки...
     
  4. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Все равно эту проблему надо решать.
    Я бы делал так.
    Нашел нормального столяра местного и потихоньку по 1 двери в день два, пылесос в помощь. Можно и самому, грязи не так много. Зато потом накатил 100 гр и подумал какой я молодец:)]. Имел опыт переделки ванны полностью, не все так ужастно
     
  5. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Каюсь, мы с дедом первую дверь переделывали часа четыре, закончили 100 граммами и уверенностью, что мы - молодцы! ;) Со второй справились за час. Но это, конечно наш доморощенный, упрощенный способ...
     
  6. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    +100.
     
  7. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Увидел в 372 посте в теме Петровича - https://www.forumhouse.ru/threads/61969/page-25 интересные, на мой взгляд, рассуждения по поводу стартового бюджета стройки, площади дома, домработницы и тп. Поделюсь своим опытом. Если затеять не только дом, но и гараж, площадки, отмостки, забор, то стоимость силовой части дома не больше трети от всех затрат, увы...По поводу 200 метров - много, это вопрос на который каждый даст свой ответ. У нас второй этаж используется настолько активно, что без него дом просто не представляю (правда у нас так сложилось, что процентов 60 выходных были гости, которые оставались ночевать), но и без гостей, спальня наша и ребенка - на втором этаже, поэтому эксплуатируем его активно. По поводу домаработницы, тут нужно быть готовым не просто отдыхать за городом, но и пахать:)На уборку дома тратим где-то в районе часа (жена поправила - это если мы втроем этим процессом занимаемся...). Я сам вырос в деревне, правда от ручного труда давно отошел, но представление о том, что предстоит в жизни с собственным домом, имел... Те, у кого не было подобного опыта, порой получают не позитивные эмоции по окончании стройки (это по рассказам знакомых). Легкий пример - снег, мы выгородили такую площадку и въезд на участок, что уже не дождусь, когда все растает. Хорошо помогает снегоуборщик, вручную на высоту полтора метра покидать снег - еще то удовольствие... Но весной, понимаю, придут другие проблемы, отдыхать, лежа на диване, вряд ли получиться с утра до вечера... В будущем планирую баню на участке и уже сейчас озадачился небольшим мансардным этажом для проживания наемного помощника. Это мне сейчас сорок с небольшим и я все могу тянуть на себе, а пройдет немного времени и, если дети не будут иметь тяги к загородной жизни, без помощников не обойтись с участком в 26 соток и тремя строениями на нем...
     
  8. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Да ладно, у меня бабушке 83 года, участок 70 соток, огород 40 и никаких наемных рабочих. Здоровей будете:)]:)]
     
  9. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Мы, увы, более дохлое, сори, за термин, с точки зрения здоровья, поколение, да и избалованное, наверное... Если есть возможность и средства упростить себе жизнь, вряд ли не воспользуешься. Я к тому, что за городом нужно быть готовым пахать, если средств особо на определенном этапе нет. А если средства могут позволить, то и Ваша бабушка, думаю, от помощи не отказалась бы...
     
  10. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Все-таки пришлось исправлять... Спасибо Наталье, сориентировала по ценам, далее поиск исполнителя. С тем, с кем хотел отработать состыковаться не удалось, увы :(. Googl поиск по объявлениям в Звенигороде принес в сетях только "мужей на час", один муж у нас уже есть, второго не надо:|: Разместил срочное объявление на FreeHouse, в результате вышел на достойного плотника. Один проем расширен, сделана окосячка, далее дверь установлена на место:super: Грязищи...:ogo: Сами виноваты, окосячку делать было нужно сразу! Те, кто читает тему и планирует строиться в будущем - клееный брус садится, это уже ни для кого не секрет... Окосячка нужна, при "кройке" проекта лучше сразу закладываться на этот момент, выбирая ширину дверных проемов - будет меньше затрат - не надо будет расширять...
     
  11. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Ну вот видите, все уже позади:)]
     
  12. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, но позади будет все только впереди:aga:, переделали только один проем, наметили еще три, как минимум. По уму, нужно переделывать все 9, но пока стремновато и по деньгам, и материала на все не хватит, который есть в наличии.
     
  13. tabull
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    33

    tabull

    Живу здесь

    tabull

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Может быть есть смысл ещё один отопительный сезон подождать, и после "максимальной" усадки всё переделать? представляете если ещё раз после переделки придётся возвращаться к этому...
     
  14. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    С окосячкой должно все быть в порядке. А еще год с внутренними дверями, которые не закрываются, ломают плитку на полу - вряд ли выдержу морально. Может пока оставлю в покое те, которые не задавило...
     
  15. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Еще одно направление для будущих поколений;) И в моей и в соседних темах обсуждались вопросы продух в фундаменте и чем их затыкать. Я в начале ноября заткнул все и крайне плотно - по два-три пакета с утеплителем использовал на каждую. Две недели назад прополз все с ревизией, понял что перестарался. отсутствие вентиляции в подполе привело к тому, что в местах, где нет теплых полов, активно образовался конденсат. Доски снизу были реально сырые. В тот же день открыл большинство продушин (оставил закрытыми в той части, где идут коммуникации с водой). Сегодня повторная ревизия, влаги много меньше - продуваемость сделала свое доброе дело. На следующий год буду думать, какую часть закрывать, а какую оставить открытой для вентиляции...