1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

"Дом, который построим МЫ" – история одного дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем volkronov, 15.10.10.

Метки:
  1. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334
    Дровам-то желательно проветриваться:). Или они будут магазинные-упакованные?
     
  2. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Они точно не будут магазинными, но после проветривания под навесом на улице, часть будет перекочевывать в помещение для последующего использования...
     
  3. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334
    Что-то я невнимательно посмотрел на план:flag:. Иначе бы не задавал вопрос про КБ:close:.
    Толщина-то стены - 500 мм...:ogo:

    Еще не совсем понял - это маленькое окошко в верхней части комнаты отдыха?
    По-моему оно избыточно...:)
     
  4. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, Вам и Елене огромное спасибо за участие в нашем вопросе по планировке! Вопрос материала для стен банного комплекса позвольте осветить позднее. Раз уж освежили тему, объясню по какой причине. Не так давно, хотя время летит так быстро..., писали, что в долгах, как в шелках... Ситуация поменялась - удалось реализовать два проекта, отдать долги и задуматься прежде всего над тем, что нужно исправить в нашей загородной жизни. На первом месте - косяк Мособлэнерго с постоянно мигающими лампочками, опасностью спалить технику... Куплены и установлены три стабилизатора Прогресс 8000 L c байпасной стойкой. Тут же прекратились мигания лампочек, стабилизатор трудится, судя по звуку, очень напряженно. Нас звук не напрягает - установили стабилизаторы в гараже, а тем, кто планирует иметь подобную технику в доме, повод задуматься - без нее неправильно, а с ней - шумно, лучше выносить за пределы жилых помещений...

    фотография.JPG
    Пока сидели в долгах, как в шелках;), развивали свой столярный и эпистолярный жанры. Столярный с переделкой внутренних дверей удался не очень - пришлось воспользоваться услугами плотника, жаль, что парень не очень обязательный... а так бы с ним еще много вопросов порешали бы... Эпистолярный попробовали на Форуме, приняв участие в конкурсе Фортуна У-дачи. Лавров не снискали, но в своей теме своим рассказом поделиться хотим, потому что все описанное - практически правда. Выбирайте замки для внутренних дверей с особой тщательностью! Это к вопросу взаимосвязи столярного и эпистолярного жанров:)]

    "Трагикомедия в двух действиях - Туалетный Домовой

    ПРОЛОГ
    В каждой квартире, Доме или Домике живет Домовой (ну, по старому поверью, так считается). В одном известном фильме был даже «вагонный» («Чародеи»), но в нашем Доме завелся свой, особенный Домовой, точнее «туалетный» (мы его теперь так зовем). Ну, а как по-другому реагировать на то, что с разницей в 4 месяца туалет (извините) стал центром пристального нашего внимания… Теперь к сути… Туалетов в нашем Доме два – на первом и на втором этаже – современные, не супер большие, но комфортные, оснащенные раковинами и душевыми кабинами, но не кнопкой SOS (надо было оснащать!).

    ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ, НОВОГОДНЕЕ…
    Первая история произошла в Новый Год. Вся честная (достаточно обширная по количеству и разношерстная по знанию друг друга) компания собралась перед елкой на первом этаже ожидать боя курантов. Вначале «отряд не заметил потери бойца», до тех пор, когда под обращение Президента не началось еще одно обращение – одной из дам к присутствующим: «А где мой муж?». Варианты: курит, спит, ушел гулять и тд дамой были отвергнуты с презрением, - «Не мог такого сделать». Предварительные поиски ни к чему не привели, пришлось активировать минуту тишины. Когда в этот момент со второго этажа послышалось: «Ну, что, детишки, заждались Дедушку?» - все с радостью вздохнули, друг нашелся, сейчас спустится в костюме Дедушки. Хозяина насторожил несколько приглушенный голос креативного друга, и он помчался наверх. Итог расследования – друг заперт в туалете изнутри, «собачка» замка заела намертво и не поддается никаким воздействиям ни изнутри, ни снаружи, внизу дети ждут Деда Мороза, рядом ошалевшая жена узника, до курантов считанные минуты. Хозяин служил в армии, что и спасло праздник – пробежка до гаража за болгаркой, по пути схватить ведро, в котельной плеснуть в него воды, ведро на пол, болгарку на язычок, искры в воду, огнетушитель рядом. Внимание гостей неумолимо переключилось с выступления Медведева на происходящее рядом с дверью туалета второго этажа, там и встретили Новый год! Со смехом, с шампанским, которое незадействованные папы предусмотрительно переместили ближе к месту событий, с узником, который покинул свою темницу, использовав недельный запас пены для бритья, пытаясь придать своей бороде вид бороды Деда Мороза. Короче было весело и мы наивно предполагали, что туалетная история на этом закончилась, и это самое смешное приключение на нашей даче. Но не тут- то было…

    ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ, РОМАНТИЧЕСКОЕ…
    Любите ли вы петь? Я не знаю, но я люблю, хоть и не умею… Пою только в одном случае – когда приезжает мой Армейский Друг, «Дружище» – так я его называю… Встречаемся достаточно редко – мы в Москве, они – по военным гарнизонам России… Зная, что в гости едет Дружище, я поставил в известность соседа – будет Друг, будет акапелла, будет пара жен на подпевке в канун Великого Праздника Победы. Если наш фронтовой репертуар будет слишком громок – сигнализируйте, убавим мощь. Сосед обещал спеть дуэтом, на том и порешили. 100 грамм для растяжки связок освоены, репертуар также, настроение отличное. Пора расходится по казармам, что и исполнено. Время час ночи - угомонились… Минут через тридцать дом наполняется новыми звуками – теперь «поет» теща. Так как ее репертуар ограничен песней: «Спасите, Помогите»!», понимаю, что «все в ружье!». Выбегаю в трусах на первый этаж, теща орет дурниной, объясняет, что сначала кто-то ломился в дом, потом стучал в окна, а сейчас поет песни на улице. На первом этаже дома наблюдаю построение штурмовой бригады - все в ряд со сковородками, скалками и топорами на защите Отчизны. Нет только Дружища… Странно… он был бы первым на защите Родины, да и уж больно знакомый голос на улице выводит любовную серенаду… Открываю дверь. Мой фронтовой друг в трусах и с полотенцем наперевес романтической песней пытается достучаться до ушей своей половины. Половина, уложив годовалого ребенка, спит крайне крепко, на романтику не реагирует. Дружище спасен от замерзания, нужно разобраться, что его выгнало на холод в таком виде. В итоге, туалетный Домовой добрался до первого этажа… Дружище, приняв душ, понял, что покинуть заведение традиционным способом не может. Личинка замка повторила судьбу своей предшественницы со второго этажа – заела намертво. Армейская смекалка помогла другу эвакуироваться на улицу через окно. Радость от чувства свободы была омрачена пониманием, что все входные двери заперты изнутри, а на улице + 8. Холод и наличие на теле только трусов заставили сначала стучать, пытаясь разбудить мирно спящих жителей дома, потом кричать, а в итоге согреваться пением любовной серенады под окном жены.

    ФИНАЛ, ЗАНАВЕС?
    Звонок соседа на следующее утро. «Вася, поешь ты не очень, не сравнить с тем тенором, который в трусах выступает по ночам с романтическими руладами». Оказывается, на серенаду Дружища отреагировала не только теща, но и жена соседа. Почему собственная супруга спала – загадка. Домового спрашивали – только усмехается в усы…"
     

    Вложения:

    • Домовенок.jpg
  5. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334
    Во сколько обошлась система стабилизации, если не "военная тайна":) ?
    И завязана как-либо система стабилизации и система резервного э/питания?

    P. S.: Трагикомедия повеселила...:)] Спасибо:hello: .
     
  6. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Интересно почему выбраны три стаба а не например один на весь дом сразу вводной на все фазы? Хотел бы поставить стабилизатор за вводе сразу на 18КвТ с запасом что б.
     
  7. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Никаких тайн! Брал по совету человека, которому после переделки электрики в доме всецело доверяю. Дядька старой закалки и старой школы, но, на мой непросвещенный взгляд, в теме современных решений, да и просто руки у человека растут из самого нужного места + опыт.
    Сейчас у нас установлены:
    Однофазный тиристорный стабилизатор напряжения Progress 8000 L (Прогресс)
    Номинальная мощность 6400 Вт
    Габаритные размеры стабилизатора 500х276х290 мм
    Вес стабилизатора 38 кг
    В количестве 3-ех штук + байпасная стойка к ним.
    Стоимость 1 штуки в интернет магазине, через который брал 29 355 за единицу. Так как удалось найти сотоварища на покупку, взяли вместе 6 штук, получили скидку 5%. Кстати, этот интернет магазин со стабилизаторами могу уверенно порекомендовать в личку, если кому нужно. За два года стройки по-моему впервые курьер приехал минута в минуту к назначенному времени, молодой парень, доброжелательный, помог со всей этой немало весящей техникой. Да и общение по телефону с менеджером магазина оставило очень благоприятное впечатление.

    Система стабилизации завязана воедино с резервным генератором. Пропало напряжение на входе - стартанул резервник, появилось - резервник встал, заработали стабилизаторы (хотя не уверен, что они не стабилизируют напряжение и во время работы генератора - в эту тонкость не вдавался)... Таким образом, удовольствие не дешевое - порядко 90 000, но сумма ущерба от перепадов напряжения может быть существенно выше, а у нас перепады очень значительные... 5000Ll73v.jpg
     
  8. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
  9. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334
    Буду благодарен:hello:.
    Согласен полностью:super:.
     
  10. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Я не спец. От спеца получил задание - брать только Прогрессы, только L-ки, брать на каждую фазу. Установку далее производил сам спец. Почему не сразу трехфазник? Мое чайниковской объяснение - каждая техника может сломаться или просто потребовать обслуживания. Снять один из трех ящиков в 38 кг. и перкинуть все на другие линии во время ремонта проще, чем демонтировать весь трехфазный шкаф. Но, еще раз оговорюсь, мой подход - дилетантский, я ориентировался на рекомендацию профессионала, которому доверяю.
     
  11. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Будет возможность задайте товарищу вопрос пока сам далек от этого вопроса о скоро подойду рассматриваю все + и -
     
  12. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Вопрос задал, мое предположение подтвердилось, - выбор трех стабилизаторов на каждую из фаз, а не трехфазника обусловлен только соображениями автономности при поломках и ремонтах, перекидкой с фазы на фазу можно на время ремонта продолжать не беспокоиться за стабильность линий внутри дома...
     
  13. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334
    Ценная информация:super:, спасибо.
     
  14. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да тоже теперь продумаю 3 стаба а не один, скажите когда один перегорит как перебрасывают на оставшийся задачи сгоревшего
     
  15. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Я бы подсказал, если бы знал... Я же писал, что я не спец в электрике, сам в это хозяйство не полезу, да и Вам, если Вы не спец, не советовал бы...