1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

"Дом, который построим МЫ" – история одного дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем volkronov, 15.10.10.

Метки:
  1. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Допускаю, что погода внесет коррективы в наполеоновские:|: планы и придется двинуться в апрель-май, но хотелось к апрелю уже париться в бане...


    У нас из-за вытянутого участка кровлю основного дома не видно вообще, Вы думаете, что если, к примеру, сохранить цветовую гамму кровли, но взять керамическую черепицу, а не гибкую, будет сильный диссонанс?
     
  2. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Вот, кстати, финальная планировка (кроме точек сантехоборудования - я их еще подвигаю) и внешний вид здания...
     

    Вложения:

  3. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Не видно кому?
    Вам, когда вы находитесь внутри участка, или мимо проезжающим посторонним людям, соседям?
    Из этого вопроса следует другой вопрос.
    Для кого строите? Для себя или для соседей?

    Сильный или не сильный, но диссонанс будет, т. к. фактура разная. Оформление фронтонных свесов будет сильно отличаться, потому что цементно-песчаная черепица выглядит объёмно. Цветовая гамма тоже будет отличаться в дальнейшем.
    По поводу планировки коммуникаций имею совет и замечание.
    Очень советую банную печь/камин разместить так, чтобы один бок печи прогревал моечную. Ничто не мешает это сделать, сохранив размеры всех помещений.
    Замечание. Нельзя так глубоко в ендовах проходить кровлю: снесёт снегом все трубы.
     
  4. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Пришло время побаловать себя любимых:|: Сбылась общая мечта - в хозяйской спальне появилась кованая кровать. Это - из полезных приобретений. Из бесполезных:aga: - табличка на фасад дома. Если первое оценили только мы с женой, то вторая произвела фурор среди друзей, приехавших поздравить Наталью с юбилеем. С помощью друзей и водрузили произведение на отведенное ему место. Теперь наш дом точно "меченый", ни с каким другим не перепутаешь:super:
     

    Вложения:

    • Кровать.jpg
    • Табличка.jpg
    • Табличка 2.jpg
  5. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334
    Супер. :super: И предмет интерьера, и предмет экстерьера.
     
  6. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Строим точно для себя, это без вопросов... По поводу размещения печки - подумаю, спасибо. Очень интересно мнение о ендовах. Проект делал не сам на коленке, платил за него деньги. Сам не специалист, Вы уверены, что углы кровли приведут к сносам труб? Я, как дилетант, такой угрозы не вижу...
     
  7. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    При самом худшем стечении обстоятельств, пластиковые трубу вентиляции и фановый стояк может снести.
    Вот цитата из статьи. " Кровельщики в один голос утверждают, что дымоход нельзя выводить в ендове (схождении двух скатов под внутренним углом): добиться качественного примыкания трубы к покрытию в этом месте крайне сложно, притом во время дождя на трубу будет попадать поток воды, собранной с двух скатов, а зимой над ней образуется большой снеговой карман. Так что появление протечек в районе трубы в ендове — скорее всего, вопрос времени. К тому же для расположения дымохода в ендове придётся заметно усложнять стропильную конструкцию крыши".
    "Поднимайте" вентканалы выше к коньку, вы же, все-равно, планировали "подвигать" точки сантехоборудования.
     
  8. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334
    Соглашусь с коллегой:hello:.
    Или придется планировать водоотвод мимо труб, а зимой ставить дополнительное снегозадержание над вентвыпусками.
     
  9. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Премного благодарен! Предупрежден, озадачен, решение будет найдено. Без Вашего комментария проблемный момент пропустил бы... Спасибо!
     
  10. dima-ag
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    574

    dima-ag

    Живу здесь

    dima-ag

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    Эх, как говорится, поспешишь, людей насмешишь. Мне кажется, что именно высокие темпы строительства не позволили вам вдумчиво проработать те детали и ньюансы, которые так важны потом, при эксплуатации. Доверились вы слишком мнению чужому, которое оказалось не слишком профессиональным.
    Усадку мы учли сразу, покраску тоже. Ну и низкий поклон Петровичу, который, пропустив через призму своего сознания предложенную технологию сборки, выдал кучу рац. предложений на основе своего опыта по ее модернизации. В результате нигде не течет, хотя второй свет есть тоже. Да и строительство идет у нас гораздо более медленными темпами, только отделку делаем, но не по причине отсутствия финансов, а так как приходится прорабатывать кучу ньюансов, хотя косяки все равно есть J
    Кстати, мой сосед по поселку, через участок, построил баню из клееного бруса у того же производителя, что и мы. Но дом хочет тоже из пеноблоков, только по другой причине, ему не понравилось делать инженерку в деревянном доме. Типа если накосячил, потом уже не исправишь. Делал ему ОВК монтажник без проекта. Нам же пришлось потратить всю зиму на разбор того, что напроектировали инженерщики ОВК.
    В бизнесе много раз сталкивался, когда хорошие идеи запарывались плохим исполнением. В России же живем, тут профессионалов надо искать. Это касается любых областей жизни, не только строительства, но и медицины, ремонта авто и т. п.
    Еще предстоит строительство хозблока с навесом, бани – буду все делать из клееного бруса!
    Все имхо конечно.
     
  11. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Я человек вспыльчивый и первая фраза Вашего поста зародила в душе бурю... Последним тремя словами Вы мое напряжение сняли.
    Ваш пост слишком долог, чтобы ответить на все его постулаты, поэтому коротенечко... Петровичу, как и Вы, благодарен, потому что его советы были мне крайне полезны, хотя и давались в тему и в личку, а не на объекте. На объекте, уверен, эффект был бы много больше. По нетекущим углам в Вашем случае, я думаю вопрос времени и розы ветров + Вашего постоянного проживания на объекте. Те лужицы, которые образовывались у меня, в случае моего недельного отсутствия высохли бы без особых следов. Мы и место протекания нашли только после того, как стали его тщательно искать и случилось это при определенном косом дожде.
    Строительство хозблока с навесом из клеенки - круто, но оправдывает ли цель средства?
    А поспешишь людей насмешишь. Тут тоже кто какие цели перед собой ставит и как собирается свой Дом эксплуатировать. Мы уже успели в своем Доме "насмешить" друзей из Москвы и области, которые к нам "поспешили", Костромичей, Киевлян, представителей Ёбурга, на подходе группа товарищей из дальнего зарубежья... Сколько уже было эмоций, улыбок, радости... Да и сами - своей семьей не представляем сейчас этого прошедшего года без своего Дома. Стоило ли оно того или нужно было всю зиму инженерный проект разбирать - каждый выбирает свой путь сам... ИМХО
    Пост, сори коротким не получился, но цитату сократил до минимума:)
     
  12. Троло
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    969

    Троло

    Живу здесь

    Троло

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Екатеринбург
    Эххх, сегодня пополнил ряды тех, кто потратил полный рабочий день, на детальное изучение/прочтение Вашей темы. Но не пожалел об этом ни на минуту! ;) Дом класс:super: Всё сопутствующее обустройство-благоустройство просто здорово! Темпы строительства безусловно впечатляют:super: Очень заразителен Ваш позитивный настрой и подход к строительству и возникающим задачам (не люблю слово проблемы, оно не конструктивно:)) В общем большое человеческое спасибо:hello: Планирую строительство дома из клеёного бруса, теперь буду обращаться к отдельным этапам Вашей темы как к справочнику и постараюсь учесть многие нюансы у себя на будущей стройке, а пока подписываюсь и с интересом наблюдаю дальше.
     
  13. dima-ag
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    574

    dima-ag

    Живу здесь

    dima-ag

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    Если мой пост вызвал у вас негативную реакцию, то приношу свои извинения, менее всего хотел этого.
    Мне кажется, что каждый материал хорош именно для определенных целей и у каждого есть свои достоинства и недостатки, которые можно нивелировать определенными технологиями.
    В моем случае кб был выбран исходя из того, что дом для временного проживания (поэтому не камень). Общаясь с представителями нашего с вами производителя и читая форум, например тему Alex123 и др., обнаружил много противоречивого в их суждениях по фундаменту, сборке дома, кровле, усадке, отделке и т. п. Исходя из чего, пришел к выводу, что эта компания хороший ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, но все остальное лучше делать с другими.
    Вы совершенно правы, что возможно и Петрович нам не помог и вопрос протекания углов, только вопрос времени, розы ветров и начала эксплуатации. Но я знал, на что шел, еще в процессе выбора материала для стен. Кстати, так и отвечаю всем строителям, на вопрос, как я оцениваю их работу: «Эксплуатация покажет, но на данный момент хорошо» J
    Мне кажется, что для деревянного домостроения лучший принцип - семь раз отмерь, один раз отрежь. А дома из блоков тоже надо уметь готовить, там свои заморочки. Поэтому и буду строиться из клеенки, здесь хоть уже Петрович есть J
    Все опять же имхо конечно J
     
  14. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    Volkronov, посмотрел интересная планировка) про бильярдный стол на всякий случай скажу ... проконсультируйтесь с продавцами по расстояниям в помещении относительно выбранного стола, а так же по расстониям по его (столу) заносу в помещение. И попутного ветра, вернее теплой погоды в ноябре чтобы крышу положить :victory:
     
  15. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    По столу 9 футов рекомендации для помещения следующие 6,10 х 4,50, сам стол 2,90 х 1,55. У меня помещение получается 6,00 х 5,50, с моим уровнем игры недостающие по длине 10 см. - не критично. По заносу тоже проблем не должно быть - узнавал, плита состоит из трех частей, стыкуется и шлифуется на месте. С меня запросили дверные проемы минимум в 80 см. и все...
    Погода, ттт, шепчет - сегодня залили ленту. За добрые пожелания - спасибо!