1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

"Дом, который построим МЫ" – история одного дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем volkronov, 15.10.10.

Метки:
  1. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Добрый день. У меня вот такой вопрос назрел. Вы говорили, что жили в деревне, возможно в деревянном доме, который построен уже давно, т. е. чисто из бревна или бруса (без всяких там пропиток, масел, клея…). Сейчас живете в доме из КБ. Вот мне интересно как микроклимат в доме, он остается таким же, как и в обычном деревянном доме или все же другой. Сам прожил много лет в деревянном доме и планирую в будущем стоить. Нравится КБ, но смущает, что в нем очень много клея.
     
  2. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Я вырос в Ростовской области. Там дома по тем временам были больше саманные или глинобитные, деревом никто не баловался :) Уже во взрослой жизни имею опыт проживания в карельском срубе в тверской губернии и в доме из оцилиндровки в губернии московской... Я не вижу преимущества бревна перед клеенкой. У клеенки, наоборот, есть ряд преимуществ и перед бревном и перед брусом. Клей? На этот форуме сломано не мало копий на эту тему. Не доверяете производителю по поводу качества и экологичности клея - тогда смотрите на другие материалы со всеми их минусами. Я микроклимат ощущаю, как микроклимат деревянного дома, как если бы это было бревно... Все ИМХО
    P. S. У меня очень чувствительный нос - жена дразнит "нюхач"... Я запах от краски новой кованой кровати ощущал 2 недели, хотя никто его кроме меня не чувствовал. Полагаться на мой нос, конечно же смешно, но запаха клея я не чувствовал в своем доме никогда. Больше запах краски на потолке, обойного клея, пропитки стен...
     
  3. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Сегодня привезли купель. Мужики эти > 200 кг. втащили через самую низкую стену дома - техника после дождей не прошла бы... Кирилл меня подкалывал по поводу воды морской, как в ту самую воду глядел:hello: Жена увидела воду, обрадовалась, что можно принять морскую ванну - не тут то было, Вода дождевая - воронежская, пришлось слить:aga: А банный комплекс подрастает. Оплатили окошки, какие - чуть позже. День омрачен только одним обстоятельством - при разгрузке купели неудачный прыжок нашего бригадира с подмостей, далее - больница, рентген, не очень хороший диагноз. Надеюсь, что обойдется, но в этот момент были рядом и постарались оказать ту помощь, на которую были способны...
     

    Вложения:

    • 17 октября.jpg
  4. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.333

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.333
    Эх...:(
    Ну как же без нее. ;) Интриги-то...
    Да. Неприятно. :hello: Здоровья ему.
     
  5. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Ну, если Вы против интриг, вскрою прикуп... Вы победитель моего тендера :) VEKO заказано по Вашей наводке... Уверен, что не ошибся, благодаря Вам. Спасибо большое, Вы мне, не подозревая об этом, очень помогли в последнее время. Кстати, Hormann с дверями также нервно курит в сторонке...
     
  6. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Подробности по окнам. Я не знаю, как кого, а меня нежелание некоторых контор зарабатывать деньги раздражает. Причем понятно, что у всех, кто на передовой - менеджеров, консультантов, продавцов, замерщиков бизнес не личный, они товарищи вольнонаемные, но куда смотрят хозяева - непонятно. Фирма "К", в которой заказывал окна в Москве рассматривалась мной как основной претендент на заказ. Скидываю по электронке им просчет по 5 из 11 требующихся окон, получаю ответ с предварительными ценами, пишу, что нужно уточнить детали, оставляю телефон. Звонок через 4 ! дня, - можно уже и напрягаться.

    За эти дни обращаю внимание на вариант Кирилла (ККИ) с окнами "О". По мне большинство профилей - близнецы братья, но Кирилл изучил вопрос, а я, после ряда его советов в моей теме, стал очень прислушиваться к его мнению. Ищу филиал "О" в Звенигороде и от контраста с другими вольнонаемными работниками медленно таю. Вопрос: "На замеры можете приехать в выходные?". "Конечно приедем, если вам так удобнее...". Сколько раз я слышал эту стандартную фразу за время стройки "Работаем только по будням", сколько раз радовался гибкости своего графика и возможности за счет рабочих выходных выкраивать варианты для встреч с теми, кто по сути должен подстраиваться под клиента. А тут такой адекватный подход. В итоге замеры были сделаны хоть и в будний день, но поздно вечером, что было удобно мне. Менеджер в офисе задержался на час! после его закрытия, чтобы дождаться меня и оформить заказ.

    Франчайзинг у них что ли:)
     
  7. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Двигаемся, но по-прежнему с недельной задержкой. К кровле пока не приступили, хотя уже начали подготовку доски на стропилку. Основная причина - периодические дожди, которые не дают полноценно ребятам работать.
    Определился с входными дверями. По наводке Кирилла это будет Фенестра, с Hormann слишком много заморочек по направлению открывания, замкам. Но двери отложу до весны, за время отделки боюсь их "убить".
    Параллельно заказал проект по теплу. Опыт на основном доме показал, что расставить электроточки мы можем и сами на миллиметровке, а тепло требует грамотного и профессионального подхода. Проектировщик озадачил вопросом по теплопроводности всех материалов, теперь знаю лямбды Могилевского газобетона и Витебского кирпича:)
    Был очень обрадован, что не прийдется уходить в электрические теплые полы. Проектировщик предложил в банном комплексе поставить гидрострелку и уже от нее двумя насосами питать батареи и теплый пол...
     

    Вложения:

    • Дальний вход.jpg
    • Сенеж.jpg
  8. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.333

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.333
    М-да... Погодка для кровельных работ сейчас не лучшая:no:.
    Какой проектировщик интересный. :) Заставил заказчика слова красивые запоминать и изучать науки разные. :um:;)
    Эл. полы, конечно, при Вашей площади затратны в эксплуатации, имхо.
     
  9. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Да нормальный он. Просто материалов сейчас - тьма, каждый со своей теплопроводностью. Для расчетов важно знать свои реальные цифры...


    Не спорю про погоду, но уже закусил удила, - будем идти до конца, надеемся, что успешного...
     
  10. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Не везет так не везет... Ну не умею я заказывать погоду для стройки... Что ледяной дождь со сборкой основного дома, что нынешний снег. Посмотрел по своим постам в форуме - в прошлом году первый снег пошел 14 ноября, а в этом году такой неприятный сюрприз уже 27 октября... И если вчера еще был оптимизм в виде солнышка и перспектив на будущее:aga:, то сегодняшняя ночь с ее снегопадом и проливной дождь днем оптимизма поубавили:(
     

    Вложения:

    • Вчера.jpg
    • Сегодня.jpg
  11. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.333

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.333
    С первым снегом Вас...:) Все-таки комплекс растет. :super:
     
  12. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Растет, не уверен пока, стоит ли его рост остановить до весны или идти до последнего. Мужики мои должны через две с половиной недели отбыть. Даст им погода доделать задуманное или нет - теперь не уверен...:faq:
     
  13. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.333

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.333
    Ну кровлей-то (хотя бы временной) накрыть, наверное, в любом случае стоит. Стропилку защитить.
     
  14. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Ну нет, мы так быстро не сдаемся:|: Две с половиной недели покажут кто кого - мы природные явления либо они нас:pioner: Постоянная кровля в полном составе ждет своей очереди, не давая запарковать машины в гараж, а рубероид на временную купить - это не вопрос...:um:
     
  15. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.333

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.333
    У меня почему-то даже и сомнений не возникает, Василий. :hndshk:
    (конечно, Вы их победите... эти природные явления)