1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

"Дом, который построим МЫ" – история одного дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем volkronov, 15.10.10.

Метки:
  1. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Сегодня с утра послала меня жена... Уж послала так послала :)] На 20 градусный мороз накручивать светодиодную гирлянду на яблоню. Пока часа три возились - намучились и намерзлись, а результата то особо и не видно:nono: А вот когда стемнело, поняли, что усилия не напрасны, хоть мы и не профессионалы в украшении деревьев, получилось оченно симпатичненько:)
     

    Вложения:

    • Яблоня в цвету.jpg
  2. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    Василий, сколько метров здесь?
     
  3. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Владимир, тут на яблоне 5 лучей по 20 метров каждый. Остались "неохваченные" крупные ветки, но в темноте их не видно и в целом все смотрится достаточно гармонично. На колодце - отдельная линия, которая с прошлого года осталась...
     
  4. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Света, направленного вниз, не спорю, не много. Но в этой люстре 21 лампочка с разрешенными 40 вт., ставить в нее сотки я бы не решился. Наооборот, заменю обычные лампочки на энергосберегающие, а люстру может быть опущу чуть ниже, но это когда разберусь со стилистикой света на первом этаже (у меня темно внизу не будет, даже при слабом освещении от люстры).
    А основное назначение люстры - служить украшением большой комнаты она выполняет, сейчас вот в новогодней стилистике.
     

    Вложения:

    • Зимняя люстра.jpg
  5. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и закончил Дед Мороз возить нам подарки:|: Предновогодняя курьерская гонка закончена... Дом готов к встрече Нового года и большого количества гостей. Последние приобретения - на фото. Уверен, будет весело, потому что, прежде всего, атмосферу праздника создают не приобретения, а люди. И, как раз, люди приедут самые дорогие и любимые:super:
    Еще одна тема, которую пока не готов изложить подробно, но, которая сделана этим годом, - это обследование дома тепловизором. На изучение отчета в 26 страниц потребуется время, обязательно отпишусь, но, думаю уже в 2013-ом:) Основные выводы, которые стали понятны еще в процессе исследования (до формирования отчета) - много проблем в окнах первого этажа, второй в этом плане отличается положительно, также есть углы с которыми нужно поработать. В целом мнение независимого эксперта: "Качество бруса и сборки дома хорошее. Есть отдельные перерубы и углы, которые не соответствуют СНИПам и вопросы по которым нужно решать, но в целом, все очень неплохо". Подробности - позже...
     

    Вложения:

    • 1 этаж.jpg
    • Аэрохоккей.jpg
  6. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336
    :hello: Василий, когда будете писать отчет, если можно, озвучьте кратенько впечатления о взаимодействии с владельцами сего чудо-аппарата. Если общение порадовало, то попрошу потом контакты в личку.
     
  7. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Это много времени не займет:) Да и контакты, не Вам, Кирилл, у меня просить;) Связался с конторой, ссылку на которую Вы же и кинули мне в теме:|: Если серьезно, если контакты нужны, скину. Впечатление положительное. Оперативно, на мой взгляд - грамотно, в оборудовании не разбираюсь, но, надеюсь, что профессиональное... Не заплатив денег:close: (работа с клиентом на доверии), уже получил отчет в электронном виде. Бумажный заберу и расчитаюсь. По затратам 10 000. Недешево, но в масштабах стройки размоется моментально. Зато теперь не нужно со свечкой бродить и смотреть откуда дует - все видно и понятно...
     
  8. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Тут может быть торопиться не надо. У меня ребята спрашивали какой по счету отопительный сезон идет в доме. В первую зиму с отоплением брус высохнет максимально, сделанное до окончания этого процесса исследование, может оказаться мало эффективным. ИМХО
     
  9. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    О сильных морозах и пользе «Кситала».
    В начале уходящего года поставил себе GSM сигнализацию. Функций у устройства масса, использую его возможности меньше, чем наполовину, Сиеста, знаю, управляет через нее котлом, я эти функции не подключал. По сути, только получаю отчеты по двум направлениям. Первое – отключение и последующее включение внешнего электропитания. Полезно в том плане, что дает понимание, в какой момент требуется пополнение бензина в резервном генераторе. Второе направление – это получение SMS оповещения с температурного датчика при понижении температуры ниже определенного порога.
    Долго думал, куда этот самый датчик установить, определил в итоге место в точке ввода воды в дом. В эти продолжительные морозы дважды получил сообщение о понижении температуры в точке ниже +3 градусов. Обследование выявило проблемы с утеплением внешней переборки (причем этот косяк бывшей бригады отделочников я обнаружил еще по весне, просто летом забыл устранить – видно на фото, что стена фундамента, в которой был ошибочно сделан и впоследствии заделан лаз, никак не утеплена – она и промерзает…). Пришлось затащить в переборку обогреватель и устранить риск замерзания воды на входе таким образом. Летом буду решать проблему с утеплением, но «Кситал» реально выручил, потому что без него никакого желания лезть в подпол, естественно не возникло бы.
     

    Вложения:

    • Переборка.JPG
  10. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Проводка выполнялась частично неправильно - в полах в гофре (насколько помню, ПУЭ этого не допускают). Выводы к розеткам и выключателям сделаны во внешних коробах под цвет дверева. Розетки и выключатели - накладные леграндовские кофе с молоком. Скрытую в стенах проводку не хотел вести заведомо. Выключатели на радиоканалах были признаны немотивированно дорогостоящим.
    Внешний вид внешней:) проводки нас не напрягает, хотя это дело вкуса,
     

    Вложения:

    • Проводка и выключатели.jpg
  11. tankist
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    84

    tankist

    Живу здесь

    tankist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответ, я иду по такому же пути, максимально спрятал всю проводку для розеток на первом этаже в пол под заливку, на втором этаже в перекрытии в алюминиевых трубах. А вот под выключатели приходиться делать все под короб с накладными выключателями, другого выхода для себя не вижу, тем более что вы сказали что это совсем не напрягает.
     
  12. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Ну я вовсе не истина в первой инстанции:) Меня жена просила изначально проработать вопрос скрытой проводки. Проработал, объяснил, поняла, согласилась:love: По мере появления и накладных выключателей и проводки в коробах претензий не выказывала:love::love::love: Провода внутри деревянных стен для меня - не есть хорошо...
     
  13. tankist
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    84

    tankist

    Живу здесь

    tankist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все женщины одинаковые:)], я через это тоже прошел, а по началу хоть стреляйся, не должно быть открытой проводки и все, сейчас ничего, даже короб для проводки присматривать стала и варианты его покраски.
     
  14. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Не соглашусь - все женщины разные, а моя - лучшая:love:
    А зачем короб красить не очень понял. Вы же не будете еще коробки под выключатели красить и сами выключатели цветные покупать (по городской квартире знаю, что это очень не дешевое удовольствие), так зачем короба красить?
     
  15. tabull
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    33

    tabull

    Живу здесь

    tabull

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    А показатель температуры в доме разве не приходит по SMS? Температуру возле ввод а воды показывает выносной датчик?