1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

"Дом, который построим МЫ" – история одного дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем volkronov, 15.10.10.

Метки:
  1. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    Я думаю что на строительном рынке (или в инете) можно найти без проблем резку плитки ...они еще и кромку обработают) Только купите плитки сразу сразу на 2-ю переделку ... на всякий случай, + небольшой запас все-таки плитка это такая бяка, что иногда не хочет резаться красиво
     
  2. grozner
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    107

    grozner

    Живу здесь

    grozner

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Пушкино
    Не надо делать поспешных выводов. Тема раскрыта на форуме вот здесь:
    https://www.forumhouse.ru/threads/89106/
    https://www.forumhouse.ru/threads/987/
    https://www.forumhouse.ru/threads/25838/
    Не смог найти где конкретно, но прочитав меткое высказывание о том, что паркетным клеем приклеивают паркет к бетонным полам (дерево - дышит, двигается и т. д., но лежит же), приклеивая им же (клеем) плитку к фанере мы получаем тот же "пирог", только перевернутую картину. Убедило в момент!
    У себя в санузлах полы покрыл клеевой пробкой. Супер! А в тех. помещении и у камина приклеил плитку полиуретановым паркетным клеем на фанеру, а швы заделал герметиком. У камина - дорогущим клеем (2тыр за банку 2.5 л), а в тех. помещении очень дешевым (350 р. за 5л). 2 года - полет нормальный!
     
  3. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Вы, думаю, правы. В одном из первых постов, упомянутых Вами тем, есть информация об ацеиде и лопнувшей на нем плитке в деревянном доме. Что и случилось у меня. Легкий экскурс в предмет дает следующую информацию: "Этот материал широко применяется в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве... При заливке бетона в фундамент - это лучший материал для опалубки. Он не пропускает влагу, и фундамент всегда будет сухим...Ацеид способен выдерживать нагрузки до 400 кг на квадратный метр. Эта особенность позволяет успешно использовать его для выравнивания пола либо перед устройством стяжки, либо поверх нее..."
    Т. е. ацеид как основание пола использовать можно, но не на втором этаже деревянного дома. Параллельно отвечая по поводу пирога пола, вспоминаю разговор: "Николаевич, на втором этаже теплый пол будет? Ну раз нет, давай плитку на несколько листов ацеида положим - вариант проверенный, я, бригадир, знаю - нет проблем!". Времени на проверку утверждения в тот момент не было, за что и поплатился сейчас треснувшей плиткой. ТТТ - пусть это будет самой большой проблемой.
    По поводу резки плитки на строительном рынке - не пройдет. Мне нужно резать поврежденную плитку на месте, на полу, держа болгарку в руках. Для меня опыт такой был бы первым (с болгаркой работал. но не по плитке, сбитые шкуркой в кровь костяшки пальцев отлично помню). Думаю, что правильно решил отказаться от приобритения подобного опыта, уж больно много страшилок на эту тему есть в интернете.
     
  4. Lyubasha
    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    104

    Lyubasha

    Живу здесь

    Lyubasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Москва
    Осилила только половину вашей темы. Вы мало писали о подводке коммуникаций. У вас старый дом был с газом, однако у вас возникли какие-то проблемы с подводкой газа. Не могли бы вы поподробней написать, что за проблемы и вообще какая процедура подводки газа и во сколько это обошлось? Были ли также проблемы с подключением электричества?
     
  5. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Где-то в теме, наверное, писал об этом, а может и нет. Привожу свой ответ в личной переписке на Форуме по интересуйщей Вас теме:
    "Если хотите запустить тепло будущей осенью, стартуйте по документам в январе. У нас был цокольный ввод и заняло все полгода. Насколько понимаю, вам сложнее, потому что прийдется тянуть линию
    1 шаг - выбрать газовое оборудование - конкретно модель и мощность
    2 шаг - идете к Такой-то на прием в ...город и пишите заявление с указанием того что в п. 1
    3 шаг - с подписанным Такой-то заявлением отправляетесь в межрайгаз и подаете заявление на ТУ (обязательно или планы БТИ или разрешение на строительство)
    4 шаг - проектирование и согласование Можно идти самому по всем кабинетам, но это жуть Мы обратились по рекомендации в контору, далее всеми бумагами, согласованиями, сдачей котельной занимались они
    5 шаг - согласно проекта выполнить работы по стенам котельной, электрике, заземлению, воздуховодам, отверстиям в дверях, остеклению и тп. Норм и требований - куча.
    6 шаг - связан уже непосредственно с оплатой и пуском газа
    ...
    Очень долго идет согласование документов даже через контору, которая имеет выходы на товарищей"

    По электричеству - ТУ в деревне на три фазы и 15 Кв получили без проблем. Физическое подключение было произведено через месяца три...
     
  6. Lyubasha
    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    104

    Lyubasha

    Живу здесь

    Lyubasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за ответ. Я так понимаю то что у вас был газ в старом доме это ничего не значит. Вы когда сломали дом вам на трубу поставили заглушку, а в новый дом все надо начинать по новой. И еще если можно сколько это вам обошлось по деньгам.
     
  7. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Lyubasha, Вы вынуждаете меня на длинный пост...
    Вы правильно понимаете, что "старый" газ, со старым счетчиком значит мало;)
    Заглушку нужно поставить ДО слома старого дома, иначе будут сложности, причем поставить не самому, естественно, а силами газовой службы, с актами, подписями и т. п.
    В новый дом не все, но многое - по новой. Не имея цокольного ввода, вообще - круги ада:faq:
    Теперь по деньгам. Я в какой-то момент задумался, а не было бы логичнее закопать емкость по примеру Натальи-Сиесты, за сколько лет все мои вложения в магистральный газ окупятся?
    ТУ = 8 500
    Проект газификации объекта + согласования, заплачено конторе = 120 000
    Оборудование: два котла немец 56 000, чех - 30 000 = 86 000
    Договора на годовое обслуживание двух котлов = 43 000
    Подключение двух котлов - не могу найти данные, врать не люблю, но там тоже сумма порядка 30 000
    Заземление = 18 000
    Клапан отсекатель и счетчик = 27 000
    Вент каналы две штуки (котельная и кухня) = 27 000
    Врезка газа = 24 000
    Пуск газа, о - чудо! = 700 (семьсот) рублей
    Общая сумма = неадекват
    Прошел год:um:
    Вынес мозг товарищам, которые по договору должны обслуживать дважды в год клапан-отсекатель, чтобы хотя бы один раз приехали. Приехали, обслужили, звонят с вопросом о продлении договора - в сад!
    Газовщики приехали и раз за год обслужили в течение 30 минут два котла. Задают вопрос, вы будете продлять на год договор на обслуживание. Сколько? По 16 000. Стоп, мой чех, купленный с нуля, стоит два годовых контракта на обслуживание:mad: Не, мы не определяем цены, это начальство... - в сад!
    Почему-то вспоминается песня Слепакова "Я хочу быть Акционером ОАО Газпром":flag:
     
  8. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    По поводу плитки - можно довольно спокойно и ровно отпилить плитку нужной ширины при помощи достаточно простых станочков, которые есть во многих строймагазинах (например, Леруа). Главное, пилить не очень быстро, чтобы кромки не крошились. И потом уже уложить эти куски на место.
    Я себе на даче в санузлах сам укладывал плитку (первый опыт), пока все стоит нормально - на листах ацеита.
     
  9. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Получил первые наброски ЛД. Мне понравился вариант 2. Оригинальное решение с кострищем, интересно развернутая бадминтонная площадка, пергола вдоль веранды банного комплекса, декоррированная стена гаража.
    Покритикуете? А то что-то уж больно мне этот вариант нравится:|:
     

    Вложения:

    • Вариант 1.png
    • Вариант 2.png
  10. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336
    Василий, а нельзя пояснительные надписи на эскизе покрупнее сделать (или отдельно написать)?
    Плохо видно.
     
  11. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Ой, увлекся, сейчас в jpg выкладываю и потом отдельно надписи
     

    Вложения:

    • Вариант 1.jpg
    • Вариант 2.jpg
    • Подписи вариант 1.jpg
    • Подписи вариант 2.jpg
  12. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336
    Василий, пока один момент - с дороги вид на основной дом не сильно открытый получается?
    Между парковкой и домом ничего высокого и раскидистого не хотите?

    Весьма насыщенный проект:super:. Есть где заблудиться. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 20.07.16
  13. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Кирилл, спасибо за первый момент, жду еще:|:
    По существу - у меня плавный уклон от главного въезда к дальнему краю участка. Стоя на дороге, вижу только часть окон второго этажа и крышу, поэтому особой открытости не ощущается. Переднюю часть не хотел перегружать крупномерами - по задумке там яблоньки, которые уже есть, колодец в деревенском стиле, который тоже уже существует. И в будущем, под сенью яблонек - "деревенское подворье" - хочу своими руками поработать с пнями, сделать изгородь, разместить все старинные железные находки с участка... С другой стороны - идут все коммуникации к дому, там сажать что-то высокое не получится. Этим детом батут детский стоял, на будущее не знаю, здесь ли он будет или уедет на дальнюю часть участка.
     
  14. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Жена в восторге от кострища. Когда ребята были на участке, задали нам вопрос, что мы собираемся делать в этом месте. Мы не планировали ничего, там такое заброшенное место получается, забор, стена банного, хозблок, пустовать земля будет, но тут жена сказала, пропадает ведь реально площадь, придумайте, плиз, как ее можно задействовать.
    Предложение по кострищу воспринимаю как реально интересную идею, до которой сам бы не дошел...
     
  15. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336
    Василий, я попросил девушек посмотреть опытным взглядом на эскизы.
    :|: Сам-то я больше по функционалу.