1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

"Дом, который построим МЫ" – история одного дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем volkronov, 15.10.10.

Метки:
  1. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Буду благодарен девушкам:|:
     
  2. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    На первый взгляд второй посимпатичнее, правда! Только маленькая поправочка, цветник у дома слева лучше снаружи обойти, неудобно по углам отмостки передвигаться, пусть и пошаговую дорожку сделать, незаметную. А так ничего плохого не вижу навксидку.
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А не хотите беседку поближе к дому? Или патио вместо нее? Такой там уголок для этих целей хороший. :|:
     

    Вложения:

    • Вариант 2.jpg
  4. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    У меня беседка возможна только на участке между основным домом и ББК (далее - банно-бильярдный комплекс:)]), потому что именно там вкопан погребок, который так интересует Кирилла, а люк погребка нужно защитить крышей от осадков и снега.
    Кстати, специально для Кирилла:hello:, докладываю: по температурном режиму - отлично. Даже в самые сильные морозы +4, ниже не опускалась (при этом вытяжки были закрыты по рекомендации производителя). По сохранности продуктов - банки, понятно, что им будет. Картошка - отлично. Больше всего удивила своя (те с огорода) свекла. Правда хранится она в ящике, в песке, но последний раз доставал - практически нет вялой и это середина февраля:super:
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну может хоть площадку в углу сделать, да пару кресел туда? Навеяно темами скандинавских домов, когда в углу между стенами здания обязательно терраса или патио. Я сама о таком мечтаю, но у меня нет такого угла. :( Может хоть Вы сделаете? :|::aga:
     
  6. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336
    Наталия, а смотреть с этих кресел на лужайку? Не будет там прохладно-сыровато?
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да если там никто и сидеть не будет:aga:, это все равно будет неким артобъектом, фишкой. В ОБИ продавались изумительные металлические сетчатые кресла и такой же столик, за сущие гроши. Их бы на такую угловую площадочку, было бы супер. :super: Но это я так, свои мечты озвучиваю. :aga:
     
  8. grozner
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    107

    grozner

    Живу здесь

    grozner

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Пушкино
    Поделюсь сомнениями по поводу дорожек. Дикий камень в траве. Смотрится красиво, но не функционально и очень дорого. Я сделал выбор в пользу вибропресованной плитки. Главным открытием было отсутствие бордюров. Оказалось, что так тоже можно. Смотрится красиво. Более функционально, ну и раза в 3 дешевле. Фотка не моя, с сайта производителя. У меня такая же плитка, просто травки пока нет.
     

    Вложения:

    • Starii%20gorod%20(19).jpg
  9. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Вам, обозначили тему, по которой к строительному сезону мне нужно принять решение. Площадку перед гаражом и отмостку вокруг основного дома делал из вибропресованной плитки, уложенной на бетонное армированное основание.
    Мои строители предлагают по тому же принципу делать отмостку у ББК и дорожки по всему участку. В теме Сиесты увидел ростовский дикий камень - понравился как внешний вид дорожек, так и отсутствие озера бетона:no: в технологии укладки. Для себя пока думаю делать с геотекстилем, с щебнем и песком, наверное придется купить вибротрамбовку...
    Еще один аргумент в пользу дикого камня - я считал, что у него меньшая цена по сравнению с плиткой. Вы пишите об обратном. Это действительно так? И по технологии без бетонного основания - кто-то может прокомментировать - не "поплывут" дорожки через 3-4 года?
     
  10. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336
    :hello: Василий, по этому вопросу грамотную консультацию можно получить у Александра Жукова.
    Задайте вопросы, которые Вас интересуют, в одной из его тем в разделе ЛД.
     
  11. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618
    Адрес:
    Тула
    Да нет не поплывут, точно :)
    Продублирую и тут:

    Технология:
    - выемка грунта...
    - геотекстиль (корытом стелится на грунт),
    - щебень гравийный или гранитный (фракция не имеет значения), 10-20 см,
    - геотекстиль (получается щебень обернут геотекстилем с двух сторон),
    - песок - 5 +- см.,
    - камень + затирка шва: кварцевый песок или затирки разные для наружного применения, что бы пропускали воду !
    Каждый слой трамбуются виброплитой - щебень, песок, камень !

    Можно и въездные зоны делать и садовые дорожки, все зависит от толщины щебня и используемого камня.
     
  12. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    а для чего? Просто хочется понять смысл сего действа.
    У нас брусчатка во въездной зоне и под навесом для авто по бетонной подготовке, а вот дорожки по грунту (без бетонного основания) сделаны.
    Вынимали сантиметров 35-40, попросил заложить геотекстиль черный (хотя ребята говорили, что никогда не кладут его, т. к. через такой слой типа все-равно ничего не пролезет, быстрее сверху засеется), но положили, потом гранитный щебень, песок, бортики и собственно сама брусчатка. Получилось, что дорожки вровень с рулонным газоном, которому уже 3 года только на моем участке, сколько он рос в поле не знаю, т. е. они как бы в корыте из земли. Весна покажет кто где ср*л не расползлись ли швы, ждем схода снега. В мае компания приедет с инспекцией и подделают там где поползет.

    У соседа камень на дорожках тоже по грунту по вышеуказанной технологии (делала та же компания) уже 3 года лежат. После первой зимы швы кое-где потрескались. Приезжали ребята, расшивали, заделывали по гарантии. Вот уже пару лет все хорошо.
    Чем мне не понравился камень в их технологии укладки... Когда швы затирают, все-равно смесь/затирка попадает в неровности камня, когда он высыхает, смотрится отвратительно, сосед целое лето с керхером в руках провел, отмывая это дело с камня.
     
  13. grozner
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    107

    grozner

    Живу здесь

    grozner

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Пушкино
    Я, конечно, не специалист, как Александр Жуков. Я отталкиваюсь от мнения специалистов, делавших мне (вот они https://mostovaya.ru/), изучения форума (вот этот раздел проштудировал https://www.forumhouse.ru/forums/259/), ну и собственных знаний физики, химии, сопромата и пр. в рамках общего курса высшего учебного заведения.
    По камню: сам то камень, может и дешевле, хотя смотря какой камень.
    Вибропрессованая плитка даст фору некоторым камням известковых пород по прочностным характеристикам и износостойкости.
    Если укладывать как на Вашей картинке (с травкой между плитками), то только приклеивание на бетон, иначе никакое утрамбовывание не гарантирует что камень не начнет гулять.
    Если даже без травки, то сама укладка камня выходит значительно дороже. Я, в своем первом комментарии, не имел ввиду стоимость самой плитки, а рассматривал стоимость готовой дорожки.
    Основная проблема дикого камня - геометрия. Его нельзя положить на ровное основание - будет гулять. Каждый камешек укладывается индивидуально.
    Касательно швов. Мои укладчики у камня швы шприцуют раствором. И тут я с ними согласен. Если сделать водопроницаемые швы, то вода может вымыть основание под "неправильной геометрией" камня и он начнет шататься.
    А чтобы в меня не бросали камни и плитки, повторюсь, я не специалист, а пользователь, не претендую на эксперта, а просто высказываю своё мнение.
     
  14. grozner
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    107

    grozner

    Живу здесь

    grozner

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Пушкино
    Вот, еще и поэтому, мои укладчики утверждали что швы шприцуют, а не затирают.
     
  15. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    наверное, это правильно :super: