1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

"Дом, который построим МЫ" – история одного дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем volkronov, 15.10.10.

Метки:
  1. grozner
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    107

    grozner

    Живу здесь

    grozner

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Пушкино
    Вот, может пригодится https://www.forumhouse.ru/threads/162141/
     
  2. СтройкаНавсегда
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    483

    СтройкаНавсегда

    Живу здесь

    СтройкаНавсегда

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Москва
    Но девушки в кружке танцуют :) круг - минимум стен и периметра при макс площади. Круглый стол тож неплохо. И обогреватель круглый потолочный и по сезону вентилятор тоже круглый :) сота шестиугольная самое то! Все элементы одинаковые, мин возможностей накосячить
     
  3. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Можно электрический поставить сразу за котлом у которого ГВС включен в проточный режим. Электричество будет тратиться только на поддержание Т а не на разогрев воды. . При открытии крана котел подпитывает бойлер. Плюса три - снижение расходов на электричество по сравнению с накопительным бойлером, сам бойлер дешевле и котел летом можно не гонять в режиме отопления. Правда котел надо двухконтурный .
     
  4. LinaU
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    8

    LinaU

    Участник

    LinaU

    Участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    8
    Добрый день.
    Читаю Вашу темку, пока на 24 станице. Очень много полезного в Вашей теме.
    Дом получился красивый и душевный.
    Мы сейчас находимся на этапе "подбивания мелочей" в проекте, на основании этого нас ждут электрики, что бы сделать проект и уже потом кл. брус отправляется на запилку, по хорошему все "мелочи" надо утрясти до мая месяца. Расчертила конкретную кухню, мебель, все до мелочей стараюсь учесть (ну. как могу). Проводку хотим скрытую сделать по этому важно правильно расположить розетки.
    По мере чтения темы возникли вопросы.
    1. Насколько я поняла, фартук для кухни у вас делался на скользящих элементах + гипсокартон и на нем плитка. Я заложила на плитку, гипсокартон и прочего 10 см. Сколько ушло у вас?
    2. Читала, что если плита газовая, то надо прокладывать какие-то специальные листы за плиту (если дом дерево), вы за предполагаемое место плиты закладывали железные листы или асбестовые (по моему их советуют туда укладывать)? Что требуют газовщики?
    3. Может быть плита расположена в 40 см от окна (т.е. допустим плита находится по одной стене с окном в 40 см от него)?
    4. На что будут крепиться верхние ящики кухни (на стенку из гипсокартона) Я не могу понять. как мне состыковать в будущем фартук для кухни глубиной 10см и как повесить полки верхние (или сделать вс стенку из гипсокартона)?
    5. Увидела у вас на потолке балки и между ними подшитый гипсокартон (видимо) в нем светильники.
    На сколько см балки "спускаются" вниз и делали их сразу или после при отделке потолка? Просто у меня стоит вопрос - балки сделать сразу при сборе коробки дома (но при этом надо же продумать как их правильно расположить (на основании расположения кухонного гарнитура и окна и т. д.) или потом при отделке сделать. Конструктор говорит делайте сразу... А у меня размеры кухни двигаются (в том числе из-за фартука). Я вот думаю а какие еще варианты возможны кроме плитки. Мне стекло нравится, но не представляю разрешат ли газовщики это стекло совместить с газовой плитой.
    Пока у нас имеется электричество 3-х фазное 15 кВт. Газ проводится только. В конце года должна быть труба вдоль участка, думаю если и подключимся... но не раньше чем через год. Почитала ваш рассказ... и понимаю, что дело долгое это.
    А вот путь по подключению электричества и получения разрешения на строительство мы прошли прошлым летом и за плечами уже возведенный цокольный этаж. Читаю вашу тему и согласна полностью, что все разрешения надо получать сразу, хоть и муторно, у нас тоже куча бумаг на руках - папка некая :)
    Спасибо заранее за уделенное время.
     
  5. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Вам, рады поделиться опытом.
    Ответы по порядку вопросов
    1. все вместе - скользящая система + гипсокартон + плитка заняли 7,5 см.
    2. за плиту ничего не закладывали, газовщики требований на этот счет не предъявляли. По кухне было только одно требование - вентканал определенного сечения
    3. не знаю, у меня до сих пор панель варочная Bosсh врезана в стародревнее подстолье. Газовщик, который подключал, еще ржал: "Как народ не изголяется, вплоть до того, что на четыре табуретки панели варочные ставит..." Так что не уверен, думаю, им все равно, где будет стоять у Вас плита. Для себя подумайте, как организуете вытяжку - окно не будет помехой?
    4. у меня кухня была просчитана еще до заказа комплекта дома. Поэтому и окно располгал, как мне было нужно и стены из гипсокартона делал в зоне кухни от пола до потолка. В месте будущего крепления верхних полок заложил брусок (моя ошибка - не сделал фото, поэтому как его буду искать за гипоскартном, когда закажу кухню - не знаю...)
    5. все верно, эти балки - балки пола второго света. Просто пол сделали сверху по ним, а между ними закрепили гипсокартон так, чтобы между полом и ним поместились светодиодные светильники. Но это все у нас не на кухне, а в коридоре между кухней и гостинной. На кухне просто прямой гипсокартонный потолок.

    По газу, если труба только в конце года, то еще минимум 6 месяцев до пуска. Можно как вариант взять электрический котел, который потом останется как резервный, 15 кВт должно хватить. Я этот вариант рассматривал как возможный, если бы в октябре не удалось бы пустить газ...
     
  6. LinaU
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    8

    LinaU

    Участник

    LinaU

    Участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    8
    Спасибо большое за ответы. Я кухню тоже прорисовывала и просчитала заранее и окно соот-но тоже двигала "под кухню". Вытяжка будет уходить в вентканал, который в ванной комнате будет располагаться, окно не мешает.
    С гипсокартоном теперь все ясно, значит буду планировать на всю стену.
    На счет котла электрического - спасибо, учтем все, думаю с газом будет отдельная эпопея.
     
  7. LinaU
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    8

    LinaU

    Участник

    LinaU

    Участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    8
    У меня еще два вопроса.
    Рассматривая лестницу домашнюю Вашу задалась вопросом (тоже меня сейчас волнующим). Какое расстояние у вас отведено под лестницу. Ширина (наверное район 2 метров), а вот длинна марша какая? + глубина площадки и второй марш?

    И еще если позволите вопрос про газ
    у Вас в теме так же он поднимался
    у нас котельня будет в цокольном этаже (почти под с/у). В санузле будет вентканал в который будет входить вытяжка из кухни (кухня это соседнее помещение с с/у), трубы всякие кухонные и ванные (по воде) и + туда же труба (дымоход от котла газового). Этот венткороб будет проходить вверх через 2 этаж так же через с/у второго этажа. Вопрос в следующем, а может ли дымоход (или как правильно он называется) труба от котла проходить через санузы (через комнаты вроде не может, я знаю) и может ли она (труба) находиться вместе с остальным вышеописанным "добром" в одном венткоробе? Венткороб проходит внутри дома получается через санузлы, мы специально не хотели трубы выносить на улицу и потом обкладывать камнем или чем-то еще что бы видно не было. Нам вроде спецы сказали, что так делают и это допускается, теперь читаю... и мнения расходятся. Как бы не пролететь с этим. У нас участок длинный и узкий (правда короче Вашего).. и совсем не хотелось бы еще всякими пристройками типа вентканалов наружных увеличивать ширину дома.
    Спасибо
     
  8. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Лестница - особая гордость:|: Просчитана, хоть и с привлечением знающих людей, но без фирмачей. Получилась очень комфортной:super: Все размеры смогу выложить через неделю.

    По вентканалам - у меня в итоге два наружных: один вентиляция котельной и второй - вентиляция на кухне, сделаны во исполнение требований газовой службы. Выполнены из метталла темно коричневого цвета, совпадающего с цветом водосточки, в глаза не бросаются... Но ни в одном из этих ветканалов котлы "не живут". Я когда продумывал котельную обнаруживал на Форуме информацию о настенный котлах с коаксиальными дымоходами и сразу понял, что хочу именно такую систему - не было никакого желания тащить дымоходы через второй этаж и лишний раз "дырявить" крушу. Так и сделали, поэтому на Ваши вопросы у меня ответов нет. Вам лучше обратиться к спецам, кстати, проектные организации, которые работают "при газе" достаточно нормально идут на оказание консультационных услуг даже до заключения договора. По крайней мере, нам в Одинцово помогли определиться с оборудованием...
     
  9. LinaU
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    8

    LinaU

    Участник

    LinaU

    Участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    8
    Спасибо большое, значит еще почитаем по поводу дымохода как лучше заложить, пока есть возможность исправить кое-что.

    А на счет лестницы буду ждать информации. Очень красивая получилась. Мне такое исполнение нравится. Если не сочтете за труд - пришлите пожалуйста координаты мастеров. Обязательно запишу себе в тетрадь.

    С уважением :hello:
     
  10. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Информацией по лестнице обязательно поделюсь. Увы, тетрадку Вашу не пополню... Лестницей занимался товарищ (у меня контактов нет), которого порекомендовал главный "косячник" на объекте. Кстати, при сборке лестницы тоже был допущен "косяк" - скрипит одна ступенька и еще на одной отслаивается верхний слой дерева. Оба недостатка пока признаны не критичными и устраняться будут по завершении более серьезных мероприятий на объекте...
     
  11. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    На фото два варианта - американец и россиянин. Общий принцип одинаков - привлечь на тепло и запах особей женского пола и уничтожить их. По прошествии некоторого времени (по описаниям производителей 2-4 недели) начинается действие эффекта, сказывающееся в сокращении популяции в округе, а так как комары не перемещаются на большие расстояния, - по заверениям производителей наступает благодать от отсутствия укусов.
     

    Вложения:

    • Снимок экрана 2013-04-04 в 21.50.55.png
    • Снимок экрана 2013-04-04 в 22.12.11.png
  12. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Ширина помещения под лестиницу 2100, глубина - 3350. Площадка на высоте 1300, ее глубина 1000, длина первого марша 2400, второго 3000, ширина всех ступеней 300, высота 170.
     

    Вложения:

    • Лестница.jpg
  13. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Василий, я тоже сейчас лестницей озабочен. Сам делал или привлекал мастера (извини, если пропустил обсуждение)?
     
  14. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Просчет - коллективный, работа - мастер, контактов не осталось...
     
  15. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    Василий, на втором марше выпуск бруса в верхней зоне. Не мешает ходить, или это оптический обман?